категории | RSS

Получение полного доступа к файловой системе Symbian 9

Сразу после появления первого смартфона s60 3rd edition у давних поклонников Nokia возник вопрос - куда подевался полный доступ к файловой системе, к которому мы так привыкли на старых версиях ОС? Не то чтобы это доставляло огромные неудобства, но сам факт был крайне неприятен. Получалось, что финские разработчики держат пользователей новейших смартфонов за каких-то ламеров, которые абсолютно неспособны разобраться буквально в каких-то трехстах файлах.
По этому поводу велись жаркие дебаты, сломано немало копий. Чего стоит только известная тема на нашем форуме, когда развернулась переписка с представителями Nokia, в которой посетители нашего сайта в массовом порядке негативно отзывались о введенных ограничениях и писали гневные сообщения на официальном форуме www.forum.nokia.com .
С тех пор прошло немало времени. Многие пользователи решили - нет доступа - и не надо, не очень-то он и нужен. Но пытливые юзеры series60, которых такое положение вещей не удовлетворяло чисто из принципа, пробовали найти различные способы проникновения в файловую систему. Варианты рассматривались разные - от кражи нокиевских сертификатов до прошивки версиями фирменного ПО от старых ОС. В результате на сегодняшний день появился первый рабочий вариант получения ПОЛНОГО доступа. В этой статье я постараюсь максимально подробно рассказать об этом способе.
Сразу скажу, что ничего суперсложного делать не придется. Любой, кто хоть раз прошивал телефон с помощью официальной программы Nokia Software Updater (далее NSU), должен справиться. Итак, что же нам нужно.
1. Персональный компьютер с операционными системами Windows XP или Windows Vista, подключенный к интернет.
2. Установленные на этом компьютере две программы - NSU последней версии 1.4.23 ru и шестнадцатиричный редактор, я буду рассказывать на примере известного редактора WinHex
3. Естественно сам телефон, USB-кабель из комплекта поставки, ну и желание получить полный контроль над файловой системой.
Теперь о порядке действий.
Будем считать, что NSU установлено и находится в рабочем состоянии. У кого не получилось запустить программу по каким-либо причинам, идем и решаем проблемы на форуме в специальной теме
Последняя версия NSU отличается тем, что однажды скачанной прошивкой можно неограниченное число раз прошивать тот же телефон. Этой особенностью мы и воспользуемся. Если вы уже прошивались этой программой, идем по пути для Windows XP C:/Documents and Settings/All Users/Application Data/Nokia/Nokia Service Layer/A/nsl_service_module_00001/vpls/www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite/Products, а для Windows Vista C:/ProgramData/Nokia/Nokia Service Layer/A/nsl_service_module_00001/vpls/www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite/Product и смотрим наличие там файлов прошивки. Папка должна содержать от 6 до 9 файлов в зависимости от модели телефона, общий размер также от модели может колебаться от 30 до 180 Мб. Если файлы присутствуют - считайте вам повезло, и вы съэкономили время и трафик, следующий шаг можно пропустить. Если файлов в папке нет, то подключаем телефон кабелем к ПК, запускаем NSU и переустанавливаем имеющуюся версию прошивки. При этом после закачки всех файлов обязательно сохраняем их в какое-нибудь место, ну например в Мои документы.
Теперь мы готовы к внесению изменений в прошивку. Находим самый большой по размеру файл. Для E-серии это будет файл с расширением *.bin, для N-серии с расширением *.fpsx. Открываем этот файл с помощью WinHex и начинаем его редактировать. Как это делается технически, написано в первом посте темы Доступ к системным папкам



Для облегчения задачи выложил в обменник свой блок от оригинальной прошивки и уже измененный в обменник: uploader/115760
Он изменен по сравнению с ранее выложенным. Оставлены всего 13 капабилитис, этого достаточно. Ключевые - Allfiles и TCB.
После редактирования файла копируем его в вышеобозначенные папки, соглашаясь на замену существующего.
Теперь все готово для прошивки. Подключаемся к интернету, запускаем NSU. Телефон подключаем кабелем, и после проверки обновлений NSU подхватит уже имеющуюся прошивку и примерно за 12-15 минут зальет ее в телефон.



Дальше самое интересное.
Устанавливаем пропатченный Santehnik'ом (который кстати говоря, первым поднял тему доступа) X-Plore 1.21 и имеем полный доступ в привычном менеджере файлов к папкам C, E:/Private/. А вот чтобы получить полнейший доступ ко всем папкам, устанавливаем вот этот файл-менеджер который любезно предоставил наш помощник boroda1 пользуясь своими связями с китайскими друзьями, а конкретно с автором всем известной программы MobileSigner с ником LeftUp winked
Теперь мы выполняем любые операции в любых папках с любыми файлами - копирование, вставка, удаление, задаем атрибуты и т.д.
Все вышеперечисленное было проверено несколько раз на смартфоне E61i, версия прошивки 2.0633.65.01. Также достоверно известно об успешном исходе на телефонах N73, N80, E70, E60, E61.
Как водится, такая статья должна закончится предупреждением.
1. Я как автор не несу никакой ответственности за ваши действия, совершенные в результате прочтения данного материала.
2. Любые изменения в прошивке вы делаете на свой страх и риск. При неудаче поднять телефон вам смогут только в СЦ!

Electromaster
2008-02-15T17:09:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 229

#9   dj60    

Приветствую!
проблем с приложениями нет?
как я понимаю это только Олфайлс?
то есть подпись не трогали?????


0 ответить

#9   Stvlad    

а если стоит последняя проша как ее же скачать с нокии? у меня 6120 на нем работать будет?


0 ответить

#9   NokiaE61    

сегодня ночью буду пытатц0 получить allfile-вый доступ... да прибудет со мной сила масса и ускорениее убрел в статьи читать как оно и куда


0 ответить

#9   slmc    

У n95 8gb это файл RM-320_15.0.015_PR.C0R. Щас в процессе вожусь с прошивкой.
З.Ы Насчет подсовывания nsu стороннего файла проши - пользуюсь этим способом уже несколько месяцев ;)


0 ответить

#9   Priozerskiy    

У кого получилось прошить таким образом n73?


0 ответить

#9   Omsk3250    

На е50 надо изменять файл RM170p_0736.C01 (а не .bin)


0 ответить

#9   wxyzzz...    

На 9.2 сработает?


0 ответить

#9   bandit6630    

да я уже начинаю задумываться об аппарате на 9ки, то был ярый противник;))


0 ответить

#9   gogle    

Жесть, уже не могу дождаться когда наконец соберут мой новый комп....


0 ответить

Яндекс.Метрика