категории | RSS

захотелось мне стать администратором почтового сервиса. Бредовая идея скажут многие и будут по своему правы. Ну не будем их слушать, начнём .
Для начала надо зарегистрировать свою персону в Росс НИИ РОС, это потом упростит заполнение заявок . https://www.ripn.net/nic/dns/form/prs_reg.cgi
Вводим данные,потом в конце регистрируем службу поддержки, важно не забывать потом мейлы и пароли. Можно зарегистрироваться и через почту но так нагляднее. операмини и родной браузер не поддерживаются. Через некоторое время получаем письма о том что заявка принята и персона внесена в базу.
Теперь надо выбрать домен. По настоящему бесплатно регистрируют в двух местах: РосНИИРОС и РЕЛКОМ РУ.
РосНИИРОС уже описывался на сайте добавлю только что регистрация доступна только через веб форму и с телефона мне не удалось ни оперой ни мини ни встроенным браузером.
Идем в РЕЛКОМ РУ в службу WHOIS
Так как все нормальные домены давно уже зарегистрированы то ищем что нибудь непопулярное. проверил домен блабла.бла.су— свободно.
Теперь надо к пока ещё не зарегистрированному домену привязать 2 днс сервера, в нашем случае желательно бесплатные. Из многих служб я остановился на .
Загружаем страницу, можно с телефона и даже миниоперой нажимаем “Free Sign Up”
Вводим данные и получаем на почту юзернаме и пасворд.
Теперь логнимся под этими данными и выбираем добавить зону. Вписываем выбранный домен и получаем 2 намесервера в моём случае: ns15.zoneedit.com 69.10.134.195 и ns8.zoneedit.com 75.125.10.187 . На этом здесь пока всё.
На адрес noc-dns@relcom.net отправляем примерно такое письмо:

domain: блабла.бла.су
descr: Post service
admin-c: ваша_персона-RIPN
zone-c: ваша_персона-RIPN
tech-c: ваша_персона-RIPN
nserver: ns15.zoneedit.com 69.10.134.195
nserver: ns8.zoneedit.com 75.125.10.187
changed: мыла@имочалки.нет 20080524
source: RELCOM

единственно не понял смысл поля changed: цифрами надо указывать дату последнего обновления анкеты,я вписал дату на текущий момент. Если есть ошибки то они вернут его с описанием, если правильно то ждите писем о тестировании днс и делегировании домена.
После того как стал законным обладателем домена решил установить хмаил сервер на домашнем компьютере. Всё работало но: у меня ай пи динамический а это значит что большинство маил сервисов блокируют письма считая спамом. и при смене ай пи адреса приходилось всем доказывать что я хороший белый и пушистый.
Решение пришло само: https://www.google.com/a/help/intl/ru/users/gmail.html
Читаем внимательно и нажимаем «Сравнить с другими версиями
и зарегистрироваться». Выбираем «Базовый пакет». Ставим галочку что мы администраторы и вводим свой домен. Начинаем работу, заполняем анкету, про днс не забываем.
Ну вот и вошли, на надпись вверху что надо подтвердить право собственности не обращаем пока внимания. нажимаем «Подключить электронную почту» и делаем все по инструкции на zoneedit.
Открываем «Mail Servers (MX)» и вписываем в левый столбец по очереди все мс записи,правый оставляем пустой, записи добавлять БЕЗ точки в конце.
Далее идем на «WebForward» и добавляем запись https://mail.google.com/a/блабла.бла.су для блабла.бла.су и https://mail.google.com/a/блабла.бла.су для www.блабла.бла.су
для wap.блабла.бла.су добавляем https://mail.google.com/hosted/блабла.бла.су
можно zoneedit закрывать. к этому времени подтверждается право на домен и службы начинают работать.Для настройки почтовых клиентов идём "настройки"-"пересылка".

DimonVideo
2008-05-27T13:20:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#6   Versingektor    

Старо это но все же сенкс освежил память гг ))


0 ответить

#6   o_legun    

Супер, теперь у меня домен - моя фамилия))))) а ящик - имя)))


0 ответить

#6   Muksimuzz    

Прикольно но это большенству не надо!


0 ответить

#6   oldalex2    

для Украины есть ли похожее?


0 ответить

#6   Dr.Wosh    

как все мудрено!


0 ответить

Яндекс.Метрика