категории | RSS

Как известно, словарь Т9 хранится в файле c:predic101F8615_F.dat. Этот файл имеет фиксированный размер (7,92KB), не зависящий от размера самого словаря.
Логика заполнения словаря такова - пустые символы заменяются на добавленные слова.
Технические подробности мне не известны (формат описания, появляющегося в начале файла, например), но это и не важно. Важно другое - как только в файле заканчиваются пустые символы, слова перестают сохраняться. Это значит, как минимум, что добавлять всякие редко используемые термины нежелательно.
И так, что же может произойти?
Во-первых: некоторые сторонние приложения добавляют в словарь неизвестные науке крокозябры, есть подозрение, что это те самые, добавленные пользователем слова, записанные в загадочной кодировке. Но это полбеды.
Во-вторых: даже если Вы не пользуетесь функцией "добавить слово", а просто возник запрос (надпись "слово" над левым софтом) стороннее приложение все равно добавляет в словарь слова. Любые, которые вы пишете. Избирательность при этом проявляется, но осмыслению не поддается.
Что в результате? Словарь забит галиматьей, и слов больше не добавить.
Вероятно, виноваты не сами сторонние приложения (тестировались смапер и Ded от Jbak), а механизм взаимодействия Т9 и внешнего софта. Явление замечено на телефоне 3250, версия прошивки 04.14 от 11.10.06. Возможно, на других прошивках, явление отсутствует.
Как проверить, забит ли словарь ерундой? Запускаем ded, открываем им файл c:predic101F8615_F.dat и проверяем: а) на наличие непонятных символов в конце файла (именно в конце, в любом другом месте они к месту). б) на наличие очевидных слов, которые и без словаря известны т9 (что, который, дело, в и так далее). Если присутствует хотя бы один признак, можно говорить о наличии описанной проблемы.

Как с этим бороться? Я удалил файл словаря и заполнил словарь заново, пользуясь только стандартными средствами (смс, заметки). При использовании сторонних программ, ставлю атрибут "для чтения" (используя x-plorer) файлу словаря (не забываем вернуть изменение взад, когда возникает необходимость добавлять слова в стандартных программах). Рекомендую периодически проверять файл словаря на описанные признаки и делать копию последнего нормального варианта. Все это позволит вам быстро и качественно забить словарь необходимыми словами и вовсе забыть о сложностях с Т9, если вы, конечно, не приверженнец олбанского.

ВНИМАНИЕ! Не следует редактировать файл словаря с помощью ded или любого другого текстового редактора! Это приведет к потере словаря!

Буду благодарен всем, кто сообщит о наличии/отсутствии описанной проблемы на младших/старших осях и других прошивках.

DimonVideo
2008-10-21T22:48:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 35

#25   RAM    

_Naman_,
и как же вы два года назад сломали 73?))


0 ответить

#25   sLim80    

n95, Symbian 9.2.
Пользуюсь только СМС, icq клиентов нет.
Открыл этот файл 8112 байт. Там появляются слова, которые я печатал в смс-ках, набирал в Опере. Причём после последнего формата ни разу не добавлял сознательно слова в Т9. Вижу, что добавляются связки слов, когда нет пробелов между словами после знака препинания (типа *Привет!Как* или *даже, что*)

Кодировка файла Unicode, но в нём кроме текста есть какие-то специальные символы, видимо из-за этого не у всех получается редактировать в Ded.

Этот файл никак не связан с основным Т9, который зашит в прошивке, поэтому его в любой момент можно смело удалять. Файл является пользовательским файлом часто встречающихся выражений, которые не встречаются в основном Т9 словаре. Слова добавляются автоматически не зависимо от пользователя.

Глюк с очисткой всех слов - это нормально поведение для Симбы и не связанно конкретно со словарём и этим файлом. Когда в файле появляется какой-то косяк, непонятный системе или размер файла первышает допустимый система тупо удаляет файл и восстанавливает его с диска Z, а если там такого нет, то просто создаёт пустой. Атрибуты в данном случае не помогут.


0 ответить

#25   Splash.Dmg    

Все делал по умолчанию, кодировки не менял.


0 ответить

#25   kent12    

в какой кодировке открывал и в какой сохранял?


0 ответить

#25   Splash.Dmg    

цитата: ВНИМАНИЕ! Не следует редактировать файл словаря с помощью ded или любого другого текстового редактора! Это приведет к потере словаря!
неправда, я периодически открываю файл ДЕДом и удаляю из него лишние слова, после этого Т9 их забывает. Например недавно написал в квипе \оо\ но в словарь не добавлял, а он взял его и запомнил. И каждый раз при двойном нажатии пятерки сначала писалось \оо\ что раздражало. После зачистки файла все стало нормально =)


* редактировал(а) Splash.Dmg 02:10 24 окт 2008

0 ответить

#25   landstorm    

о добавлении слов в словарь
smart/articles/1584

словарь начинает обновляться, когда в нем нет места. То есть тупо снова начинает писать слова от начала файла и до конца.


0 ответить

#25   Diesel    

У меня 6120. Часто исчезают ВСЕ СЛОВА РАЗОМ И НЕВОЗМОЖНО ДОБАВИТЬ НИ ОДНО, не сохраняются просто. У меня из-за баяна так происходит. Замучился уже. Сейчас попробую атрибут изменить, посмотрим че получится. Спасибо за статью.
-------------
Добавлено в 09.38: Нее, ребята, не катит у меня этот вариант... sad Поставил атрибут ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ, но слова всё равно добавляются (пробовал в смс) И О ЧУДО! laughing СРАБОТАЛО! Сейчас просто для интереса ввел слово, которое добавлял, для пробы, в смс, оно не отобразилось! Сначала добавилось слово, но затем, когда закрыл СМС, оно просто исчезло. Теперь я счастлив! wink плюс!


0 ответить

#25   BIO-PORT    

я не знаю как у других но у меня стоит клиент для icq SMAPER и хотите верьте хотите нет все беды происходят после его установки сначала при выключении словаря двойным нажатием на решетку ну что бы написать слово по буквам так телефон начинает выделять и копировать и вставлять куда угодно и что угодно . Ну в общем то не о проблеме моей идет а о статье выше изложеной в общем я думаю это все делает он и словарь у меня слетает каждую неделю именно после установки, попробовал поставить джим и не ставить smaper после формата тела ну и что вы думаете перестал слетать словарь и еще все это потому что ява не имеет столько прав на запись данных да она их и на чтение не очень то много имеет и вообще эта проблема должна касаться в основном разблокированых телефонов так как убили капабилити ну эт я так думаю вот короче надо думать над файлом словаря что бы он был не доступен для внешних программ, атрибут чтение не помогает оно работает только из оболочки приложения которое его поставило, в общем надо порулить нашим программистам


0 ответить

#25   Old_Kot    

Bolizza, странно, возможно особенность твоего тела. У меня перестает гадить в словарь, как только ставишь \для чтения\.


0 ответить

#25   balizza    

Тело н82, скажу честно ставить на него атрибут только чтение бесполезноsmileпроверено, он все равно записывает слова, а слова он добавляет автоматом если вы набрали слово и нажали пробел не обяз писать через добавить словоsmileи то слово которое чаще нажимаете на пробел будет подставляться первым!там все намного хитрее сделаноsmile


* редактировал(а) balizza 23:10 22 окт 2008

0 ответить

Яндекс.Метрика