категории | RSS

Информация старовата, но некоторые об этом вообще даже ничо не знают. Решил поделиться.
================
У меня аська и я ей нормально пользуюсь. Почему мне надо переходить на джаббер?
1. Это модно. Сейчас все наиболее продвинутые и модные пользуются джаббером. Тем более, для того, чтобы на него перейти, особой компьютерной грамотности не требуется.
2. Это эффективно. Вы просто нажимаете на кнопку и соединяетесь с вашим сервером. Не надо ждать долгого коннекта, не надо дожидаться устранения сбоя, иногда сутками. Да и не везде можно нормально соединиться с аськой
3. Это безопасно. Джаббер-адрес в отличие от номера аськи украсть значительно сложнее и пароль на него может быть длиннее восьми символов. Адреса джаббер в значительно большей степени несут отпечаток личности своего владельца, поэтому красть их для перепродажи бессмысленно.
4. Это защищенно. В этой сети вы можете надежно зашифровать как ваше соединение до сервера, так и все соединение до собеседника. В аське так не сделаешь.
5. Это официально. В этой сети ваши сообщения, в отличие от той же аськи, принадлежат только вам. Сомневаетесь? Прочитайте еще раз, с чем вы, не глядя, согласились в договоре, когда ставили себе аську. там все сообщения принадлежат только юридическим владельцам аськи. В других коммерческих системах немногим лучше.
6. Это свободно. Есть множество некоммерческих программ-клиентов. Также в сети есть достаточно равноправных публичных джаббер-серверов на любой вкус. Вы можете завести аккаунт на любом из них. Впрочем вы можете найти и коммерческую программу-клиент по своему желанию.
7. Это совместимо. Если у вас большой контакт-лист в аське и вы не хотите с ним расставаться, то в джаббере вы можете подключить его через транспорт. Транспорт - это дополнительная услуга на стороне джаббер-сервера, кстати необязательно того, на котором вы зарегистрированы, с помощью которой вы можете продолжать общаться с другими аськами из вашего контакт-листа, как ни в чем не бывало. То же есть и для Mail.Ru, Yahoo, MSN и многих других сетей.
8. Это интересно. В этой сети вы можете входить в разные тематические конференции по интересам и общаться в них. Конференции свои на каждом сервере, часто их весьма много. Более того, при желании вы сами можете легко создать свою конференцию(комнату) на любом сервере и управлять ей.
9. Это чисто. В джаббер вы отлично защищены от всякого рода спама и домогательств. В клиентах отсутствуют рекламные закладки, трояны, баннеры, которые уже успели сильно надоесть многим пользователям аськи. В отсутствие единой базы пользователей найти вас можно, только если вы сами этого захотите, а заблокировать любого пользователя или вообще возможность писать вам без вашей авторизации проще простого.
10. Это перспективно. Протокол джаббер(XMPP) открыт, свободен и легко расширяем. Над ним постоянно работают сотни разработчиков. Это - один из утвержденных стандартов сети интернет. На его базе возможна реализация многих, даже еще не существующих функций, во много раз легче, чем в аське. Это означает, что в джаббер могут без особых проблем для совместимости появляться совершенно новые возможности и функции.
11. Это автономно. Вы можете взять любую свободную реализацию джаббер-сервера и поставить его в вашей локальной сети. Все ваши сообщения будут ходить только внутри вашей же сети(конфиденциальность!) и вам почти ничего не придется платить за эту программу. Если интернет "упадет", то внутри сети связь по-прежнему будет работать. В аське это невозможно или очень дорого - завести свой автономный сервер. Более того, при желании вы можете легко связать свой джаббер-сервер с другими серверами в интернет и, если у вас есть свой домен, общаться со всем интернетом с адресов этого домена.
12. Это стабильно. Десятки тысяч серверов джаббер работают в интернет и сотни тысяч людей во всем мире используют джаббер без всяких проблем с работоспособностью. В джаббер изначально отсутствуют проблемы с кодировкой ("абракадабры" в сообщении) и ограничения на длину сообщения. Сообщение, хранящееся на сервере в офф-лайн, может дожидаться вас почти неограниченно долго.
13. Это известно. В корпоративном мире этот стандарт давно известен. На его основе давно работают такие общеизвестные коммерческие сети обмена мгновенными сообщениями, как например Google Talk, LiveJournal, Gizmo или Beeline, который не так давно начал тестовую эксплуатацию данной услуги через SMS.
14. Это продуктивно. В джаббер вы можете с одного аккаунта одновременно несколько раз выйти в сеть, скажем сразу из дома, с работы и с мобильного. В аське такое невозможно.
15. Это расширяемо. В джаббер в зависимости от предоставляемых джаббер-серверами услуг(транспортов) вы можете легко подключить такие вещи, как RSS(новости), отправка и получение email, удаленный диск на сервере и многое другое.
=====
Источник: www.forum.qip.ru

DimonVideo
2008-11-07T14:28:38Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 52

#22   Angel-iz-Ada    

Пока что не актуально. Продвинутых юзеров нет, оно никому пока не надо. Правильно сказали что люди только на асю подсели и вытащить их оттуда будет оччччень сложно.


0 ответить

#22   Dzot    

Ни одной причины из 15 убеждающей меня перейти


0 ответить

#22   Tvojangel    

Ребята, jabber - это очень классная штука! Вы поймите, используя всего лишь один протокол можно сидеть сразу и в асе, и в майл.ру-агенте и в самой жабе, и в яху, и в мсн, да везде. Только транспорт настроить и всё. И не надо никакие громоздкие мультипротокольные программы иметь - подключился к жабе и все друзья сразу на экране. Там и файлы передавать можно, статусы всякие есть, довольно бурные конференции. Короче, я со всеми пятнадцатью достоинствами согласен.


0 ответить

#22   Slim-Shady    

Я не хочу спорить что лучше, солгасен, что всем выигрывает джабер. НО.
1. ася у меня подключается с пол тыка
2. За 3 года пользованием проблема была только 1 раз - 1 день, в июне или июле, когда там у них проблема была.
И с теми, кому мне надо, общаться, сидят именно в асе, а больше мне никто и не нужен, тем более чаты. Тут в принципе дело каждого, но зная многих друзей, им в принципе так же...
Думаю джаббер пригодится тем, кто убивает свое время постоянным общением, тут и чаты актуальны...


0 ответить

#22   Wolverine    

пицот раз сказали jabber.ru


0 ответить

#22   d-tax    

Ссылку дайте на Jаbbер регистрацию!!!


0 ответить

#22   teadrinker    

По поводу транспорта - твои друзья и знать не будут, что ты не в аське, а в джаббере сидишь, разве что посмотрят они твой клиент и не поймут, что это за такое. Да и у тебя контакт-лист от асечного отличаться не будет, разве что группы заново создавать прийдется. Ну а насчет кодировок - если кодировка не читается, значит кто-то урод, либо создатель клиента, либо администратор сервера, потому что протокол это открытый и стандарты всем доступны. Ну а надежность - полететь может любой сервер. Вот только когда у AOL полетел один сервер из многих, заглючило чуть ни полмира, а когда полетит один джаббер, плохо будет только клиентам, на этом сервере зарегистрированным. В этом году сервер jabber.ru вроде глючил один раз в течении где-то суток в связи с заменой оборудования. Сравните со стабильностью аськи.


0 ответить

#22   uroborus    

Переход? А то... smile а ну все на жаббер перешли (= // Но с 12 пунктом я бы поспорил


* редактировал(а) uroborus 21:40 7 ноя 2008

0 ответить

#22   teadrinker    

Кстати. Можно просто сидеть в аське через джаббер, транспорт соединяется намного надежнее, чем любой icq-клиент с мобильного оператора. Транспорт можно подключить на бомбусе, и один раз, в дальнейшем он будет подключаться автоматически, и для такой аськи вполне подойдет слик, всех функций джаббера он не поддерживает, но для аськи через джаббер вполне подойдет.


0 ответить

#22   Slim-Shady    

Да ну, тут только в полной мере аська проникла в телефоны молодёжи. И то, многие не знают про ICQ, тем более про джаббер.
Я полностью согласен, что сеть на много актуальней.
Ну пересяду я на неё, и скем мне в ней общаться? Все друзья сидят в старой доброй асе. Прочитал, что можно подключить транспорт, но зачем? Если я общаюсь только с друзьями. А им подавно этот джаббер не нужен.
Считаю, что джаббер пока не актуален для россии. Через пару лет... может быть... и пересяду, пока бессмысленно.


0 ответить

Яндекс.Метрика