категории | RSS

Альтернативы nokia 5800

Взято с сайта www.nokiataco.pp.ru
Nokia 5800 произвел огромную шумиху на мобильном рынке, неужели он такой хороший и не повторимый. Далее попробуем разобраться с этим и попробуем найти конкурентов этому чудо-смартфону.

Итак, какие же есть альтернативы 5800? Если смотреть со стороны symbian S60, то он первый и пока единственный на данной платформе. Есть, конечно, еще другая ветка развития symbian - это UIQ, оптимизированная для сенсорного экрана. Производит смартфоны на ней в основном sony-ericsson. Но она далека от привычной многим S60, и весь софт не совместим между этими двумя операционными системами. Ктомуже смартфоны на ней уже не выпускаются, последний был Sony-ericsson P1. Он не хвастался особой производительностью(недаром, ибо процессор всего 200mhz), камера 3.2 мгп и не очень удачным ГПС. Также управление его не мыслимо без стилуса, ибо экраны маленькие, а тексты еще меньше.
Многие сейчас встанут и закричат: "Зачем искать альтернативы, ведь главный конкурент это Айфон!". Если честно айфон не хочется сейчас трогать, ибо куда не сунься везде айфон, айфон, айфон... тошнит уже. Раздули такую шумиху, непонятно почему... Плюс на сайте уже давно есть сравнение этих двух чудо-девайсов.

Сегодня мы будем искать конкурентов совсем с другого берега, с берега Windows Mobile коммуникаторов! Сейчас другая половина людей подхватится и закричат: "Какой виндовс?? он неудобный, глючный, сложный к освоению!". Да, возможно он посложнее symbian, и следовательно функциональней. Но мы сейчас не будем залазить в дебри "классических" wm-коммуникаторов, а будем рассматривать только те, которые имеют свой интерфейс управления, оптимизированный для управления пальцами, и упрощенный для тех кто только знакомится с ВиндовсМобайл.

Первым рассмотрим довольно интересный коммуникатор от Toshiba, это Portege G810. Аппарат имеет привлекательный и лаконичный дизайн, все по минимуму. Размеры почти такие же как и у 5800, но 810 тоньше и длиннее на 2 мм, зато по ширине больше почти на 1 см! Вес у тошибы 123г, против 109г у 5800. Сердцем коммуникатора, тоесть процессором служит Qualcomm MSM 7200 400 МГц(у 5800 - 369МГц). Оперативной памяти - 128мб, также как и у нокии. Один из главных параметров, по которому он проигрывает - это дисплей, диагональ 2.83 дюйма, разрешение 240x320, у нокии - 3.2 дюйма и разрешение 360x640 пикс. Коммуникатор поддерживает всевозможные протоколы передачи данных(3G(UMTS), EDGE, HSDPA, Wi-Fi, 802.11b/g, Bluetooth 2.0 с A2DP). Также имеет поддержку карт памяти microSD. И не отличается отсутствием gps. По всем этим параметрам аппараты схожи. Встроенная камера имеет разрешение 3mgpx с автофокусом, у нокии почти такая же, только матрица 3.2mgpx. Также присутствует фронтальная камера, для видеозвонков. Аккумулятор стоит 1530мАч, у 5800 - 1320мАч, но нокия показывает более высокие результаты работы - 8 часов в режиме разговора и 416 часов в режиме ожидания, у тошибы результаты - 4 и 315 часов соответственно.
В итоге мы получаем очень интересный коммуникатор, который может составить конкуренцию 5800. Если вам не важен, какой дисплей установлен, и какое качество звука в наушниках и через динамик, также смиритесь с некоторыми другими огрехами - то Toshiba Portege G810 станет отличным приобретением. Ктомуже цена на него колеблется около 15000р, и пока некоторые продавцы задирают цену на 5800, G810 остается дешевле конкурента.

Следующий девайс это Samsung SGH-i740, бюджетный коммуникатор, который можно найти в продаже за 11 тысяч рублей. Аппарат имеет качественный дисплей с разрешением 320х240 пикс, и диагональю 2.8 дюйма. Сердцем является процессор Marvell PXA310, работающий на переменной частоте от 400 до 624 МГц. Это один из самых мощных на рынке процессоров, который позволяет спокойно смотреть неконвертированное видео и играть в требовательные игры. Оперативной памяти - 128мб. Также имеется слот для карт памяти microSD, bluetooch c A2DP, и GPS приемник. Но к сожалению отсутствует Wi-Fi, что не очень хорошо в наше время. Встроенная камера - 3mgpx с автофокусом и светодиодной вспышкой. Емкость аккумулятора - 1500мАч, что больше чем у 5800, но он в отличии от тошибы показывает более длительное время работы: время разговора - 11 часов и 630 часов в режиме ожидания - это очень хорошие показатели.
В итоге мы получаем очень хороший коммуникатор, который предлагает почти все современные функции(ну кроме 3G и Wi-fi) за умеренную цену. Так что если вам не важно наличие 3G и wi-fi, но важно качество корпуса, быстродействие и неплохая камера, Samsung SGH-i740 станет отличным приобретением.

Еще один интересный коммуникатор HTC Touch Diamond(P3700). Он имеет очень привлекательный дизайн с глянцевой передней панелью и граненой задней частью. По габаритам он очень маленький: 51мм ширина, 102мм высота, и 11мм толщина(у 5800 - 52x111x16 мм соответственно). В нем установлен достаточно мощный процессор Qualcomm MSM 7201A с тактовой частотой 528 МГц. Такого процессора хватает для всех программ и игр. Оперативной памяти много - 192mb. Также присутствует очень качественный дисплей с VGA разрешением(640х480пикс) и диагональю 2.8 дюйма. И из-за небольшой диагонали и высокого разрешения зерно дисплея почти не видно и он кажется очень качественным и приятным глазу. Коммуникатор поддерживает все современные стандарты связи и передачи данных(3G, bluetooch, Wi-Fi и т.д.). Слот для карт памяти не предусмотрен, вместо этого сразу встроено 4гб для пользовательских нужд. Встроенная камера имеет разрешение 3.2mgpx с автофокусом, но отсутствует вспышка. На передней панели есть фронтальная камера для видеозвонков. Один из главных минусов аппарата - аккумулятор на 900мАч. Если учитывать мощный процессор и дисплей большого разрешения, то такого аккумулятора хватит максимум на сутки использования. Коммуникаторы HTC Touch выделяются среди других благодаря фирменной оболочке TouchFlo. Она одна из самых удобных и быстродействующих.
Подводя итог мы получаем качественный, современный и "гламурный" коммуникатор. Конечно, есть и минусы, типа отсутствия слота для карт памяти и слабой батареи. Он продается в магазинах по цене около 17-18 тысяч рублей, но если постараться, можно и за 15 найти. Но если смотреть по соотношению цена/качество, то тут nokia 5800 намного впереди HTC Touch Diamond.

Ну и последним, и наверное самым лучшим, конкурентом будет Samsung SGH-i900 WiTu(в детстве Omnia). Вот этот аппарат выигрывает у 5800 почти по всем параметрам при схожей цене. Тут вам и один из самых мощных процессоров на 624мгц. И оперативной памяти 128 мегабайт. Дисплей с диагональю 3.2 дюйма(такая же как у 5800) но с меньшим разрешением - 240х400пикс. Поэтому дисплей у нокии кажется качественнее. Но зато встроенная камера 5mgpx с автофокусом и вспышкой, оставляет нокию далеко позади с ее 3.2mgpx. Коммуникатор имеет все протоколы передачи данных и режимы связи. Также хочется отметить наличие ТВ-выхода, который также есть у 5800, но отсутствовал у предыдущих конкурентов. Одно из главных нововведения у самсунга - это виджеты на рабочем столе: вы можете ставить в любую точку экрана нужный элемент(часы, плеер, прогноз погоды, заметки, новости из интерета и т.д.), что делает управление очень удобным. Конечно у коммуникатора есть и недостатки, например фирменный "самсунговский" разъем для подключения гарнитуры, зарядки, и кабеля синхронизации. Также непонятный момент - отсутствие паза для стилуса, он прилагается как отдельный аксессуар.
Samsung I900 выпускается в двух вариантах: 8gb и 16gb встроенной памяти(не считая карты памяти). В общем при цене самсунга около 16.5 тысяч рублей, он становится отличной заменой 5800. Это и есть главный конкурент nokia 5800, предлагающий более совершенный функционал за такую же цену. Почти идеальный коммуникатор, почти...

DimonVideo
2008-12-15T19:27:49Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 38

#28   slavakrol    

А я считаю его изречение обьективным! И со статьей согласен!
Просто вы уперлись в одно и не хотите видеть ничего другова. Нокия вас дурит уже лет 5 выпуская смартфоны не предлагающие ничего кординально нового. Я как на своей старой 3650 конвертировал фильмы, так и на N95 также конвертирую фильмы для просмотра, ибо без конвертации галит! ну и где прогресс? Тоже самое про офис: эти крутые новые офисы встроенные в симбу открывают редкие файлы и маленького размера, а про правку и уж темболее создание документов я вообще промолчу. Далее PDF: открывает несложные файлы по 500кб, пробовал учебник 6 меговый на 400 страниц - открыл только первую страницу а далее ошибка! Это я про встроенный и устанавливаемые ридеры. А как быть с журналами по 70-100mb?? Далее: поставить картинку на весь экран на весь рабочий стол - 3650 рулит, называется(ну в 5800 это можно, его упустим). Как проигрывается гиф анимация? ТОЧНО также как на 3650!!!!(в сравнении с н95).
Я сам всю жизнь пользуюсь смартами на симбе, но то что меня имеют без моего согласия меня возмущает!


* редактировал(а) slavakrol 16:36 20 дек 2008

0 ответить

#28   Alex T    

Кхм странно почему изречение drguseinov натягивает улыбку на моем лице ?)


0 ответить

#28   drguseinov    

На самсунге очень понравилась такая фишка как подобие мышки.Очень удобно.
И еще, 5800 это игрушка для меломана, а виту для тех, кому важен функционал.Назовите хоть один смарт от нокиа с полноценным офисом.И ненадо напоминать о каких то убогих программах на симбу.


* редактировал(а) drguseinov 17:14 19 дек 2008

0 ответить

#28   asha66    

Сравнение некорректно, по времени работы 5800 точно выигрывает, убедился на личном опыте


0 ответить

#28   Hel91    

правильно, нечего сравнивать несравненное!!!но я уверен что как сравнивали винмоб с симбой так и будут сравнивать....по теме: а я бы самсунг даже и не взял, лиш по тому что это самсунг, пусть даже и стоит он копейки. Цитата: в мире существуют два вида мобильных телефона это НОКИА и все остальные.


0 ответить

#28   AlukardH47    

Aczkii_Kanfed,
ДА! поддерживаю laughing


0 ответить

#28   Aczkii_Kanfed    

И так сегодня мы сравниваем газонокостлку и бензопилу...Не ну серьёзно не надоело а?Прямых конкурентов 5800 нет и не придвидется потомучто зто единственный аппарат на симбиан эс60 с виндой сравнивать не к чему, здесь лишь можно сказать так, винда-комп, симба-смарт.


* редактировал(а) Aczkii_Kanfed 13:33 18 дек 2008

0 ответить

#28   streaks    

начнем с того, что сами телефоны Nokia давно заняли лидерское положение, задолго до Сони Эрика, его в те времена вообще не было, был Эриксон но им не востребован был рынок, во времена появления телефонов, как ни странно были популярны такие модели как Nokia, Motorola, Siemens две последние развалились еще Samsung был так сяк примерно как и сейчас, стоит задуматься почему... в данный момент считают если симба то это нокии но этож не ее платформа, но они первые заняли этот рубеж и совсем не плохо, сравнивать еще симбу на самсунгах и нокия куда не шло, но симбу и винду совсем немыслимо, тут предлагают альтернативу, то есть с подобным функционалом но с другой операционкой, прочтите первые строчки на симбе он ЕДИНСТВЕННЫЙ, если бы всем нравилась симба, винда бы умерла и наоборот, но если что-то в этом мире живо то оно пользуется спросом, у меня был кмк I-Mate PDA2 старье не спорю, но 128 оперы, 520 проц и 3.5 экран с виндой 2003, поюзав 2006 ну ничего не заметил, совсем ничего, мой выбор был и не изменился за смарт от нокии, самсунги не приходилось юзать, для меня если телефон то эрик если смарт то нокия или же самсунг, и о вкусах не спорят, покупать уаз за полмиллиона я считаю глупо, но покупают =)


0 ответить

#28   LEX89    

Хочу И-740 ХОЧУ!!!


0 ответить

#28   Dark_angelll    

Геймер6630, а ты поюзай н96 и посмотри на его производительность, второй н73)


0 ответить

Яндекс.Метрика