категории | RSS

Заметки перебежчика или Мак против Виндовс

Статья возможно будет полезна тем, кто решается перейти на компьютеры одной известной яблочной компании, но еще сомневается в своем решении.

Я перешел на макинтош летом, но только сейчас решил поделится впечатлениями. Почему так долго - потому, что только недавно я наконец то нашел ВСЕ программы под мак, аналогами которых я привык пользоваться под виндой, и наконец то с чистой совестью могу выкинуть виндовсы в большую газовую топку )))

Поехали.

Часть 1. Предистория перехода.

Когда то у меня был очень мощный и навороченный писи. Каждую пару недель апгрейдил в нем то видюху то еще че нить. Короче денег высасывало кучу. В принципе о необходимости особо не задумывался - надо типа в ногу со временем идти, хотя в игры особо не играю (баттлфилд да коммандконквайрер), виста затормозит любую машину)))
Как то раз встала необходимость менять смарт, и решил чем черт не шутит взять ифон. До этого с техникой яблока дела не имел никогда и о ней имел стандартное мнение - дорого и для тупых американцев ((с) Задорнов). После пары месяцев плотного общения с яблочным телефоном, стал интересоваться остальной продукцией аппле, читал спецфичные книги (Икона, про Джобса - советую почитать, в гугле полно), и что то захотелось поработать с маком. Читал разные блоги, форумы, мнения везде разные - кто перешел все довольны, кто только щупал - кричат о неудобстве. Ладно, пока сам не попробуешь не поймешь)

Часть 2. Покупка

В Ростове официальный дилер яблока только один, поэтому выбора особого небыло. Продал свой комп за 40, за 49 купил имак одной из начальых конфигураций. Памяти - гиг, винт - 320, видео - радеон2600 - 256мб, проц - 2.4 коредуо. Впечатления о покупке суперположительные - кто покупал новые ифоны, иподы поймет. Включил комп в розетку - все, все проги стоят, садись и работай. ))) Естественно сразу начался зуд в одном месте. что бы тут проапгрейдить. Оказалось - можно легко добавить 4гига ноутбучной памяти ддр2, что и сделал (летом память дешевая была), можно еще и винт заменить, но у меня внешних хранилищ всяких на несколько тб))))

Часть 3. Работа

Первые пару месяцев было трудно. Даже взял грех на душу купить книжку типа мак для чайников)))) Очень обрадовался тому, что из под мака без всяких усилий можно пользовать винду, ума не надо особого. Так поначалу и сделал и жил с двумя ОС, в винде работал денвер (да я тормоз и не подумал что на мак ос все это в стандарте работает)))) и вебмани. Постепенно разбирался с софтом, всего полно и все на порядок круче чем в винде. Нашел даже свои игрушки - в графике и скорости то же самое. Постепенно разбирался в системе, она на основе фрибсд (как и мои сервера), настроил типа денвера и поставил дримвивер под мак, дело пошло лучше. Последней каплей, удерживающей на винде, было отсутсвие вебмани под мак. Однако теперь это не проблема - https://tiny.webmoney.ru с любого браузера работает. Только под маком осознал что бывает такое - комп служит ИНСТРУМЕНТОМ в работе, а не так как под виндой - то перезагрузки то синие экраны то глюки и тп. Комп не перезагружаю, аптайм по неделям, единственное что требует ребута - обновления через апплеапдейт.

Выводы

Вывод один - брать однозначно если есть возможность. Пару месяцев помучаетесь, потом винду можно забыть. Вот случай, качнул бетку винды 7. Поставил, глянул - понравилась (хотя на вкус и цвет...), решил второй системой поставить, дня три все настраивал, софт и тп. Поработал пару дней - убого и неудобно. На маке ты не задумываешься как сделать какое либо действие - всегда есть только один путь. А на винде одно и тоже действие можно сделать несколькими разными путями, притом очень разными). Короче если вам нужно на компьютере работать и работать стабильно и производительно - то аппле для вас)))

Расскажу как я использую свой мак:

- вебсервер для отладки и тестирования своих сайтов
- интернет, почта, аська, скайп и прочее для инета
- торренты
- работа с видео и звуком
- синхронизация и конвертирование фильмов для аппле тиви (тоже вещь)
- организация, хранение и работа с домашними медиаархивами (фоток одних 5 тыщ)
- игры

Программ полно, и ключков для них тоже)))

DimonVideo
2009-02-14T22:30:51Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 57

#37   Nos-sasha2007    

Статья в принципе норм, но меня устраивает винда! если за виндой ухаживать и не ставить всякий левый софт, то и тормозить не будет smile


0 ответить

#37   l13tl3    

Pufff, да если и может, и ведь винде все работает так, как надо...


0 ответить

#37   Pufff    

Мне к примеру приходится работать с Автокад, 3дМакс, КорелДрав. Мак может мне это предоставить?


0 ответить

#37   wolfofff    

to Xydoi: фоксит, конечно, пдф-ки читает, а вот PhotoShop чем заменить? Уж не лисенком ли шароварным? Пока альтернативы достойной Фотошопу и сопутствующим прогам, типа лайтрум, не видел.


0 ответить

#37   DimonVideo    

Palyaris
начиная с 7 версии ставил smile все не то. С периферией все плохо smile


0 ответить

#37   Hulinaggano    

Партнеры....Такиеже как и Россия с США...(


0 ответить

#37   logiman    

что за бред?какое против?мак и микрософт партнеры


0 ответить

#37   Palyaris    

А как на счёт Ubuntu?


0 ответить

#37   l13tl3    

Привыкать к ним, и отдаваться на волю апл... Если работает то что есть, зачем? Не стоит продукция апл тех денег какие проблемы решает.
В статье все ситуации использования абстрагированы до нельзя. Мол через пару месяцев радость прийдет, его через пару месяцев за полцены не скинешь.
Если раз в неделю апгрейдиться, то есесно даже мак запищит и не только синими экранами.
-------------
Добавлено в 22.58: Продукция апл для тех, у кого есть лишние деньги и они не нашли другого использования как поделиться с апл.
Для тех, кому нужна техника которая выполняет свое назначение за свою цену, зря выброшенные деньги...


0 ответить

#37   Xydoi    

начнем

один из несомненых плюсов тыблака отсутствие вирей, но прошу не беспокоиться, это не долго, если не ошибаюсь кашмарский уже накропал антивирь.простой вопрос а кто такой адобе?эт тот кто вначале под тыблако, а затем по винду, да пускай идет он дальше, признаю только одну его прогу:читалку пдф и то фоксиридер мне его не кисло заменяет, а в весе разница прям реально в сторону фоксиридера


-------------
Добавлено в 22.51:
винда

ну как же всех тошнит с нее, а тем нимение факты вещь упрямая
90% винда, да, да именно винда на компах, далее линь в его ипостасях и тока счас тыблако(3место)

народ так сказать голосует доляром и прочими платежными средствами именно за винду

свиста

ну эт конкретный нагиб и развод на бабло, надо же чето кушать майкасофту и приближенным


-------------
Добавлено в 22.53:
винда осемь

не рано ли циплят считаете?тока бета версия, вот когда оффрелиз тогда и будем копья ломать

опять же винда пальцем правленная(моим) и фигней нестрадает, 3год живу на одной и чето стоит не падает, загадка, мож я че не то делаю?

линуксы

на любителя, дальше без комментов


0 ответить

Яндекс.Метрика