категории | RSS

Сила отжиманий

Идея рассказать об этом простом, но очень эффективном упражнении пришла после статьи про бег
Я хочу рассказать об отжиманиях, чем они лучше, с моей точки зрения, известных стандартных физических упражнений (подтягивания, приседания), для создания физической нагрузки в течение дня.
Исходные данные

8-10 часов за компьютером, отсутствие желания ходить куда-либо в спортзал по причине удаленности приемлемых по цене (в часе езды — итого два часа одна дорога в обе стороны) и большой стоимости абонемента находящихся рядом.

Задача

Обеспечить физическую нагрузку в течение дня с наименьшими затратами по времени и по моральным усилиям над собой, быстрый эффект — чувство напряжения мышц.

Решение — отжимания

Отжимания — одно из самых известных упражнений, наряду с приседаниями и подтягиваниями. Однако, по сравнению со своими «коллегами», обладает рядом бесспорных преимуществ. А именно:
Отжимания не требует никакого инвентаря, кроме чистого пола да удобной одежды. Те же подтягивания требует турник. Это означает, что отжиматься можно почти где угодно — например, я это делаю даже в офисе (в пустой переговорнойsmile )

Отжимания позволяют нагрузить потрясающее количество мышц. Многочисленные примеры тому есть на Ютубе. В частности, при поддержании правильного положения тела работает пресс, и отжимания тем самым обеспечивают накачивание пресса. Я лично делаю 30-50 с широким положением рук, а затем 10-20 на кулаках с близким положением локтей у тела — можно сказать, «узкий хват», и плюс по 20 с поднятием одной ноги — нагружает ноги очень нехило.
Отжимания сразу дают ощущение, что мышцы работают. В отличие от приседаний — можно присесть 100 раз и не устать, все-таки ногами мы больше в жизни работаем (ходим хотя бы), чем руками. Тут можно сказать, что приседая на одной ноге или же с прыжком тоже быстро устанешь — но вся фишка отжиманий в том, что для большей нагрузки не надо извращаться (например приседая, стоять на мысочках — как нас тренировали на танцах), а достаточно просто поменять положений рук и/или ног. И сюда же — скорость. При хорошей нагрузке 5 минут отжиманий по 3-5 раз с перерывом в минуту очень здорово снимают стресс. Вообще — отрываясь от компьютера, делаю паузу на 20 отжиманий!

Отжимания очень доступны. Для людей, имеющих лишний вес, подтягиваться бывает обычно проблематично, и психологически тяжело — 3-5 раз и уже не тянет пробовать снова. А отжиматься проще, стоит только подобрать положение рук.

Отжимания малотравматичны. Тоже немаловажный фактор. Те же приседания чреваты различными повреждениями коленных суставов при переусердствовании — хотя это можно отнести к расхожим байкам.

Детали техники

Техника достаточно подробно освещена в интернете.

Что дальше

После отжиманий можно уже купить гантельки и выполнять с ними комплексы упражнений. А может, и заняться чем-нибудь более серьезным. На мой взгляд, отжимания хорошо подходят для старта!

Даешь больше здоровых и физически крепких специалистов в IT!

Буду рад, если статья кому-нибудь помогла начать заниматься

Автор: Ершов Александр

And.rw
2009-10-04T11:37:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#10   mistermuskul    

Протеин и креатин - пищевые добавки, помогающие быстрее восстанавиться после тяжелой тренировки, позволяющие стабильно прибавлять в результатах в силовых видах спорта и в тех, где нужна выносливость


0 ответить

#10   Nerovinger    

С автором согласен, если нет возможности ходить в спорт зал то отжимание самое то. Плюс еще желательно собираться хотя бы 2 раза в неделю на футбол с друзьями и знакомыми на пару часов.


0 ответить

#10   Necrono    

На хабре видел эту же статью


0 ответить

#10   sunykus    

Забудь про этот протеин.не стоит им п0льзоваться


0 ответить

#10   TANZ    

Очень хорошее стартовое упражнение! Сам так начинал. Теперь хорошо дружу с турником, брусьями(особенно) и гантелями.


0 ответить

#10   Apte    

Привет всем!Есть тут, кто-то кто знает как принимать протэин?


0 ответить

#10   ffg    

Полностью согласен с автором. Сам отжимаюсь. Хорошая статья.


0 ответить

#10   And.rw    

Trafoshet
Лучший спортивный снаряд для айтишника - велосипед!

ну не скажите


0 ответить

#10   Trafoshet    

Лучший спортивный снаряд для айтишника - велосипед!


0 ответить

#10   westking1    

Автор ты бы еще описание техники добавил и было бы вообще замечательно . Для тех кому обычные отжимания не интересны вариант отжимания на одной руке и поочередное поднимамие гантелей будут очень интересны . . .


0 ответить

Яндекс.Метрика