категории | RSS

Обзор браузера Opera Mobile 10 для S60

Сегодня, 3 ноября 2009 года, норвежская компания Opera Software объявила о выпуске бета-версии браузера Opera Mobile 10 предназначенного для мобильных устройств на базе Symbian S60. Буквально за несколько часов до официального анонса у нас появилась возможность «в живую» познакомиться с данной программой.

Наиболее значимым отличием новой Opera является обновленный пользовательский интерфейс, аналогичный тому, который был представлен в 5-й версии Opera Mini. При создании «десятки» разработчики много внимания уделили оптимизации программного кода, что позволило улучшить совместимость и увеличить скорость загрузки web-страниц и их масштабирования. Также не следует забывать еще об одном преимуществе продуктов Opera для мобильных устройств – поддержке технологии Opera Turbo, служащей для сжатия web-страниц при их передаче на мобильное устройство, что позволяет экономить интернет-трафик и уменьшить время ожидания при открытии web-страниц. Объем дистрибутива Opera Mobile 10 beta для платформы Symbian составляет около 4 Мб, а загрузить его можно здесь . При первом запуске программа предложит принять лицензионное соглашение.




Как упоминалось выше, пользовательский интерфейс Opera Mobile 10 beta аналогичен пользовательскому интерфейсу Opera Mini 5. Основное диалоговое окно приложения содержит адресную и поисковую строки, а также экспресс-панель, позволяющую быстро перейти к 9 избранным сайтам. Возможности адресной и поисковой строк стандартны для современных браузеров – присутствуют функции автоматического продолжения адресов, похожих на уже введенные, а для поиска «в одно касание» доступны Google и Wikipedia. Набор сайтов, представленных на экспресс-панели Opera Mobile 10 beta после установки приложения, совпадает с набором сайтов экспресс-панели Opera Mini 5. Настройка экспресс-панели также осуществляется аналогично JAVA-версии браузера.



Просмотр web-страниц в Opera Mobile 10 beta осуществляется по принципу «экранной лупы» - на дисплее устройства отображается миниатюра страницы и прямоугольник «лупы», позволяющий увеличить выбранный фрагмент web-страницы. Рассматриваемый браузер поддерживает книжную и альбомную ориентацию дисплея, а также полноэкранный режим просмотра web-страниц.




При желании программу можно переключить на «мобильный» режим просмотра, при котором содержимое сайта отображается в один столбец, отмасштабированный под размеры дисплея устройства. Переключение в «мобильный» режим осуществляется через меню настройки приложения. Однако, на мой взгляд, для большинства сайтов пользоваться экранной лупой гораздо удобнее.


Для переключения режимов просмотра и быстрого доступа ко всем функциям приложения служат «горячие» клавиши, с полным списком которых можно ознакомится в справочной системе. Принцип построения «горячего» управления и список «горячих» клавиш Opera Mobile 10 beta аналогичны списку горячих клавиш Opera Mini 5 – для управления используются последовательные нажатия двух клавиш – вначале нажимают * или #, а затем цифровую или служебную клавишу, ассоциированную с требуемой операцией. Комбинации для доступа к основным функциям браузера начинаются с #, а к функциям навигации между web-страницами, вкладками и настройка режимов отображения – со *.



К сильным сторонам Opera Mobile 10 beta относится реализация функции поиска текста на открытой странице. При нажатии на соответствующую комбинацию клавиш или выборе пункта «Find in page» в основном меню приложения, на дисплей устройства будет выведена поисковая строка, причем во время ввода ключевого слова или фразы браузер автоматически выделяет все элементы соответствующие введенным ключевым словам и переходит к первому из них.



Операции над текстом (копирование/вставка) в Opera Mobile 10 beta осуществляются также как и JAVA-варианте – вначале нажимают и удерживают навигационную клавишу телефона до появления контекстного меню, состоящего из единственного пункта «Select Text». Далее устанавливают курсор в начало выделяемого текстового фрагмента и нажимают левую софт-клавишу (Start), выделают требуемый фрагмент, после чего повторно нажимают левую софт-клавишу (Use), при этом на дисплей устройства будет выведено контекстное меню позволяющее скопировать выделенный фрагмент в буфер обмена и выполнить его поиск в Google или Wikipedia. Скопированные в буфер обмена фрагменты текста можно «вставлять» в любых других приложениях.



Для открытия гиперссылки в новой вкладке – наводят на нее курсор, после чего нажимают и удерживают навигационную клавишу до появления контекстного меню, позволяющего открыть гиперссылку в новой вкладке или перейти в режиме выделения текста. Если нажать и удерживать навигационную клавишу на каком-либо изображении, то в данном меню появятся пункты, служащие для доступа к функциям работы с изображениями – открытию внешними программами и сохранению, причем сохранение изображений осуществляется в любую указанную папку мобильного устройства.
картинка


Opera Mobile 10 beta обладает встроенным менеджером паролем, позволяющим сохранять комбинации логин/пароль вводимые при авторизации на различных web-сайтах и использовать их при повторной авторизации. Включение/отключение менеджера паролей осуществляется через соответствующий пункт меню настройки приложения.


Основное меню Opera Mobile 10 beta, вызываемое левой софт-клавишей, аналогично основному меню Opera Mini 5. Его центральная часть содержит кнопки позволяющие перейти к экспресс-панели, предыдущей и следующей web-страницам, обновить текущую web-страницу и закрыть приложение. Дополнительная часть основного меню приложения позволяет перейти к спискам закладок, просмотренных и сохраненных web-страниц, а также настройкам приложения, поиску на странице и справочной системе приложения.


Работа с закладками осуществляется стандартно. При добавлении в закладки текущей страницы пользователь может задать ее описание и выбрать папку, куда ее следует сохранить. При необходимости введенные параметры могут быть изменены в дальнейшем, что позволят упорядочить список закладок.




При настройке Opera Mobile 10 beta можно отключить загрузку картинок, активировать технологию Opera Turbo, переключиться в «мобильный», альбомный и полноэкранный режимы просмотра, настроить параметры экранной лупы (поддерживается увеличение от 60 до 200%), задать параметры «конфиденциальности» и ряд дополнительных параметров. При настройке параметров «конфиденциальности», осуществляемой через подменю «Privacy», можно включить/выключить менеджер паролей и прием cookies, а также очистить историю посещений, сохраненные cookies, пароли и кэш web-страниц.

В дополнительных параметрах программы, задаваемых через подменю «Advanced» можно задать режим блокировки всплывающих окон и переключить ввод текста на метод, стандартный для используемого устройства. В отличие от своего JAVA-собрата в тестируемой версии Opera каких-либо проблем с «внутристрочным» вводом текста не возникло – кириллические тексты вводились вполне корректно.



Резюме
В конце отметим, что новая Opera одновременно хорошо адаптирована как для обычных смартфонов, так и для сенсорных (в том числе, без выдвижной клавиатуры).



Единственный недостаток - виртуальную клавиатуру браузера пока нельзя переключить на русский. А для пользователей устройств типа Nokia 5800 это большой минус, который по сути, не даст им использовать неплохой новый браузер полноценно.



Зато Opera Mobile 10 работает почти как браузер настольного компьютера и поддерживает даже AJAX. А это значит, что вы сможете пользоваться, например, сервисами Google без ограничений (Calendar, Documents, Gmail и т.п.)

Подведем итог. У компании Opera Software получился почти идеальный браузер – удобный, очень быстрый и стабильный. До полной идеальности не хватает каких-то мелочей вроде поиска в списке посещенных сайтов, «продвинутой» адресной строки ищущей подходящие сайты не только по адресу, но и фрагменту заголовка, русской экранной клавиатуры и возможности упорядочивать сохраняемые web-страницы по папкам. В остальном «десятая» Opera Mobile – это один большой плюс, делающий интернет серфинг на мобильных устройствах проще и удобнее. А что еще надо от «мобильного» браузера?

DimonVideo
2009-11-03T12:44:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 29

#9   motix    

Opera Mobile 10 beta обладает встроенным менеджером паролем поправь, некорректно.

Вопрос: возможно ли управление как UcWeb а именно клавиатурой перемещаться ??? или только мучать джой.


0 ответить

#9   seedangry    

Че за бред на счет клавы, отключайте клаву Opera и пользуйтесь HandInput и русский будет и хоть китайский. Ерунда какая-то.


0 ответить

#9   vladimirdyatlov    

поставил на 5800, открывается, но не грузит страницы


0 ответить

#9   khotabych    

pox_ist, но 8.65 на сенсорах не идет
-------------
Добавлено в 13.33: кста, Settings - аdvanced -> Inline editing ставим off, и печатать можно спомощью стандарт клавы на русском и на анг и с т9...


0 ответить

#9   Gold_Ray    

Ujibqpat, конечно.


0 ответить

#9   Ujibqpat    

Он на е серии на 9.2 работает?


0 ответить

#9   Vetal.e50    

Неплохо, конечно... Статья зачетная. Жаль разрабы упор сделали на 9.2 и выше, 9.1 с микрооперативой пролетит мимо, как и со скайфайром.


0 ответить

#9   ANT_    

Хотелось бы сравнения сжатия Turbo с обычной Opera Mini (можно приплюсовать сюда же UCWeb).
Насколько отличается эффективность?


0 ответить

#9   pox_ist    

как браузер настольного компьютера и поддерживает ДАЖЕ AJAX

8.65 тоже поддержуетsmile


0 ответить

Яндекс.Метрика