категории | RSS

Десять вещей, которые Android делает лучше, чем iPhone

картинка

Джек Уоллен (Jack Wallen) с ресурса TechRepublic рассказал о своем опыте перехода с iPhone на HTC Hero, и о десяти вещах, которые Android делает лучше, чем iPhone.

1. Работа в Сети

В первую очередь он отметил браузер Safari. Он быстр, надежен и стабилен. Но как же насчет гибкости? А поддержка Flash? Safari — это пока единственный существующий браузер для iPhone, и он до сих пор не поддерживает Flash. Android же работает с лучшими браузерами на мобильном рынке. На HTC Hero есть Opera Mini, Dolphin, а также браузер, установленный по умолчанию. Он загружает странички быстрее, чем Сафари, поддерживает Flash и делает все, что положено делать отличному браузеру.
картинка

2. Рабочий стол

Вместо того, чтобы засорять экран коммуникатора множеством иконок (как это делает iPhone), Android добавляет к нему виджеты, созданные для различных целей. Например:
Твиттер-виджет позволяет вам обновлять свой статус в твиттере прямо с экрана своего мобильного устройства.
Виджет People дает возможность выполнять различные действия с контактами из вашей записной книжки (например, вы можете позвонить жене всего одним кликом).
Виджет Message позволит мгновенно просматривать вашу почту.
картинка
В целом, рабочие столы телефонов на платформе Android очень сложно сравнивать с аналогичными у iPhone, поскольку это совершенно разные вселенные. Это было бы по меньшей мере нечестно. Все равно, что сравнивать яблоки с эклерами.

3. Коммуникации

На одной из страничек HTC Hero по умолчанию есть 4 кнопки:
Включить/отключить Bluetooth;
Включить/отключить Wifi;
Включить/отключить GPRS;
Включить/отключить GPS.

Эти кнопки позволяют мгновенно включать или отключать различные опции связи, что в значительной степени экономит заряд батарейки. Также существует приложение для Android, называемое Y5, которое автоматически отключает Wi-Fi, когда телефон находится вне зоны доступа беспроводных сетей. Чтобы настроить эту функцию на своем iPhone, вам придется зайти в Настройки и пройти через несколько опций, прежде чем вы отыщете нужную.

4. Соединение с компьютером

В отличие от iPhone, с Android вам не обязательно использовать iTunes для того, чтобы управлять своим телефоном. К сожалению, с Linux он пока не синхронизируется, но можно обойтись и без этого. В вашем распоряжении портативная карта памяти (SD Card), которая может работать с любой операционной системой. Путем простого перетаскивания вы можете добавлять музыку и файлы, которые затем можно использовать на телефоне. Все очень просто.

5. Система уведомлений

Одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам iPhone — это система уведомлений. У iPhone единая система уведомлений, к которой не у всех приложений есть доступ. Например, если вы твиттерянин, вы можете проверить, есть ли у вас новые сообщения, только открыв Twitter-клиент. В системе Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Строка уведомлений на телефонах Android сообщает вам о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, уведомлениях Facebook, сообщениях Gmail, и о многом другом. Если у какого либо из приложений есть уведомление, Android обязательно сообщит вам об этом.
картинка

6. Бесконечная персонализация

Платформа Android позволяет настроить ваш мобильный телефон таким образом, чтобы он выглядел и работал именно так, как вы хотите. Если вы активно пользуетесь социальными сетями, можете настроить один рабочий стол под Facebook, другой под Twitter и третий под Flickr. Если вы больше используете свой телефон в деловых целях, можете настроить рабочий стол под контакты, календарь, gmail, RSS, и так далее. Настройки не ограничиваются только внешним видом экрана, вы можете также настроить и «поведение» вашего телефона. С Android вы можете настраивать свой телефон бесконечно. C iPhone, ваш выбор ограничен тем, что Apple считает нужным.

7. Приложения

Конечно, у Apple для этого есть App Store. Но и у Android тоже! И случается так, что бесплатные приложения для Android работают так же, а иногда даже лучше, чем приложения для iPhone. И, верите или нет, существуют тысячи приложений для Android. И установить приложение на Android на самом деле легче, чем на iPhone. Вам не нужно вводить пароль каждый раз, когда вы пытаетесть установить бесплатное приложение. И вам не нужно соединяться с iTunes Store, чтобы купить приложение на Android Market. А для того, чтобы установить платное приложение, достаточно просто ввести необходимую информацию на Google Market.

8. Интеграция с Google

Это сравнение, конечно, будет нечестным, так как платформа Android разрабатывалась специально для интеграции с Google. И это работает, да еще как! Хотите погуглить? Просто кликните на кнопку «поиск», введите ключевое слово и поиск пошел! А как насчет Google Voice? У Android эта программа есть!
картинка

9. Open Source
Почему поддержка программ с открытым кодом делает Android лучше, чем iPhone? По той же самой причине, по которой такая открытость помогает Linux: на планете полно разработчиков, которые могут помочь разработчикам Android. Любой может получить доступ к коду Android, чтобы улучшить систему. Конечно, это палка о двух концах, поскольку есть люди не с самыми лучшими намерениями, которые могут отыскивать слабые места телефона и пользоваться этим в своих целях. Но в этом есть и свои плюсы, поскольку когда такие слабые места находит кто-либо из сообщества разработчиков, проблему очень быстро исправляют. Думаю, что эта традиция будет поддерживаться и с телефонами Android. Как насчет открытого кода для iPhone? А вот это уже звучит скорее как шутка…

10. Выбор оператора

Это еще одна причина, по которой многие выбирают Android. Если вы хотите пользоваться iPhone в Америке, вам придется пользоваться услугами AT&T. Вам не нравится AT&T, но вы все таки хотите iPhone? Тогда придется взломать свой iPhone или переехать в другую страну. Если же вы хотите Android, вы можете выбрать любого оператора и любой коммуникатор, использующий эту платформу. В этом случае вас никто ни к чему не обязывает.

Конечно, данный обзор довольно краток и не рассматривает все ньюансы операционных систем. Но он подчеркивает значительные преимущества GooglePhone телефонов перед iPhone.



Источник новости: forums.mobiguru.ru

DimonVideo
2010-01-13T01:41:44Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 81

#1   XCariba    

статья понравилась, хотел поставить +, но промазал(( как поправить?


0 ответить

Яндекс.Метрика