категории | RSS

Десять вещей, которые Android делает лучше, чем iPhone

картинка

Джек Уоллен (Jack Wallen) с ресурса TechRepublic рассказал о своем опыте перехода с iPhone на HTC Hero, и о десяти вещах, которые Android делает лучше, чем iPhone.

1. Работа в Сети

В первую очередь он отметил браузер Safari. Он быстр, надежен и стабилен. Но как же насчет гибкости? А поддержка Flash? Safari — это пока единственный существующий браузер для iPhone, и он до сих пор не поддерживает Flash. Android же работает с лучшими браузерами на мобильном рынке. На HTC Hero есть Opera Mini, Dolphin, а также браузер, установленный по умолчанию. Он загружает странички быстрее, чем Сафари, поддерживает Flash и делает все, что положено делать отличному браузеру.
картинка

2. Рабочий стол

Вместо того, чтобы засорять экран коммуникатора множеством иконок (как это делает iPhone), Android добавляет к нему виджеты, созданные для различных целей. Например:
Твиттер-виджет позволяет вам обновлять свой статус в твиттере прямо с экрана своего мобильного устройства.
Виджет People дает возможность выполнять различные действия с контактами из вашей записной книжки (например, вы можете позвонить жене всего одним кликом).
Виджет Message позволит мгновенно просматривать вашу почту.
картинка
В целом, рабочие столы телефонов на платформе Android очень сложно сравнивать с аналогичными у iPhone, поскольку это совершенно разные вселенные. Это было бы по меньшей мере нечестно. Все равно, что сравнивать яблоки с эклерами.

3. Коммуникации

На одной из страничек HTC Hero по умолчанию есть 4 кнопки:
Включить/отключить Bluetooth;
Включить/отключить Wifi;
Включить/отключить GPRS;
Включить/отключить GPS.

Эти кнопки позволяют мгновенно включать или отключать различные опции связи, что в значительной степени экономит заряд батарейки. Также существует приложение для Android, называемое Y5, которое автоматически отключает Wi-Fi, когда телефон находится вне зоны доступа беспроводных сетей. Чтобы настроить эту функцию на своем iPhone, вам придется зайти в Настройки и пройти через несколько опций, прежде чем вы отыщете нужную.

4. Соединение с компьютером

В отличие от iPhone, с Android вам не обязательно использовать iTunes для того, чтобы управлять своим телефоном. К сожалению, с Linux он пока не синхронизируется, но можно обойтись и без этого. В вашем распоряжении портативная карта памяти (SD Card), которая может работать с любой операционной системой. Путем простого перетаскивания вы можете добавлять музыку и файлы, которые затем можно использовать на телефоне. Все очень просто.

5. Система уведомлений

Одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам iPhone — это система уведомлений. У iPhone единая система уведомлений, к которой не у всех приложений есть доступ. Например, если вы твиттерянин, вы можете проверить, есть ли у вас новые сообщения, только открыв Twitter-клиент. В системе Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Строка уведомлений на телефонах Android сообщает вам о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, уведомлениях Facebook, сообщениях Gmail, и о многом другом. Если у какого либо из приложений есть уведомление, Android обязательно сообщит вам об этом.
картинка

6. Бесконечная персонализация

Платформа Android позволяет настроить ваш мобильный телефон таким образом, чтобы он выглядел и работал именно так, как вы хотите. Если вы активно пользуетесь социальными сетями, можете настроить один рабочий стол под Facebook, другой под Twitter и третий под Flickr. Если вы больше используете свой телефон в деловых целях, можете настроить рабочий стол под контакты, календарь, gmail, RSS, и так далее. Настройки не ограничиваются только внешним видом экрана, вы можете также настроить и «поведение» вашего телефона. С Android вы можете настраивать свой телефон бесконечно. C iPhone, ваш выбор ограничен тем, что Apple считает нужным.

7. Приложения

Конечно, у Apple для этого есть App Store. Но и у Android тоже! И случается так, что бесплатные приложения для Android работают так же, а иногда даже лучше, чем приложения для iPhone. И, верите или нет, существуют тысячи приложений для Android. И установить приложение на Android на самом деле легче, чем на iPhone. Вам не нужно вводить пароль каждый раз, когда вы пытаетесть установить бесплатное приложение. И вам не нужно соединяться с iTunes Store, чтобы купить приложение на Android Market. А для того, чтобы установить платное приложение, достаточно просто ввести необходимую информацию на Google Market.

8. Интеграция с Google

Это сравнение, конечно, будет нечестным, так как платформа Android разрабатывалась специально для интеграции с Google. И это работает, да еще как! Хотите погуглить? Просто кликните на кнопку «поиск», введите ключевое слово и поиск пошел! А как насчет Google Voice? У Android эта программа есть!
картинка

9. Open Source
Почему поддержка программ с открытым кодом делает Android лучше, чем iPhone? По той же самой причине, по которой такая открытость помогает Linux: на планете полно разработчиков, которые могут помочь разработчикам Android. Любой может получить доступ к коду Android, чтобы улучшить систему. Конечно, это палка о двух концах, поскольку есть люди не с самыми лучшими намерениями, которые могут отыскивать слабые места телефона и пользоваться этим в своих целях. Но в этом есть и свои плюсы, поскольку когда такие слабые места находит кто-либо из сообщества разработчиков, проблему очень быстро исправляют. Думаю, что эта традиция будет поддерживаться и с телефонами Android. Как насчет открытого кода для iPhone? А вот это уже звучит скорее как шутка…

10. Выбор оператора

Это еще одна причина, по которой многие выбирают Android. Если вы хотите пользоваться iPhone в Америке, вам придется пользоваться услугами AT&T. Вам не нравится AT&T, но вы все таки хотите iPhone? Тогда придется взломать свой iPhone или переехать в другую страну. Если же вы хотите Android, вы можете выбрать любого оператора и любой коммуникатор, использующий эту платформу. В этом случае вас никто ни к чему не обязывает.

Конечно, данный обзор довольно краток и не рассматривает все ньюансы операционных систем. Но он подчеркивает значительные преимущества GooglePhone телефонов перед iPhone.



Источник новости: forums.mobiguru.ru

DimonVideo
2010-01-13T01:41:44Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 81

#21   Alex G. Sam    

fort13, а я и не предлагаю вам в него вступать. Просто я хотел сказать, что iPhone и так достаточно хорошо известен, чтобы поливать грязью конкурентов и превозносить отдельные мелкие достоинства, как это было сделано в статье.


0 ответить

#21   fort13    

Alex G. Sam
fort13, что-то подобное по *правдоподобности*? А смысл? У нас и так достаточно большое сообщество, чтобы мы опускались до таких методов.

Я к вашему сообществу не принадлежу. Просто было бы интересно почитать такое


0 ответить

#21   darklex    

Немного однобокое сравнение, но дроид интересная штука надо купить поюзать. Но iphone я все равно оставлю smile


0 ответить

#21   тимсон19    

Ну все, пошло-поехало. Как всегда начинают сравнивать какие-то не существенные вещи в стиле: \\"У гуглафона кнопочки белее чем у ипхона, согласитесь кнопочки ипхона смотрятся мрачновато\\" wink или начинают сравнивать какая у кого коробочка, или насколько прозрачна пленочка в которую они были обернуты. Особо порадовал 2 пункт: \\\\"Вместо того, чтобы засорять экран коммуникатора множеством иконок (как это делает iPhone)\\" ага, надо на ипхон сделать одну большую кнопку для всех приложений, действительно, зачем \\"засорять рабочий стол\\" или вовсе, все нафиг удалить. В целом хочу сказать вот что: Против гуглофона ничего против не имею, так как не пользовался им. Но всякие дебильные статьи и сравнения уже достали. Мне могут возразить :\\"зачем тогда читаешь?\\" Да вот и читаю, чтобы посмотреть есть ли действительно какие то революционные нововведения как это сделал в свое время айфон.

P.S. Слово \\"ипхон\\" это у меня не ошибка, это я так прикалываюсь )
-------------
Добавлено в 14.16: Блин, какого фига кавычки не работают sad


* редактировал(а) тимсон19 14:18 13 янв 2010

0 ответить

#21   Alex G. Sam    

fort13, что-то подобное по *правдоподобности*? А смысл? У нас и так достаточно большое сообщество, чтобы мы опускались до таких методов.


0 ответить

#21   fort13    

Владельцы iPhone, перешедшие на него с Андроид, можете написать что-то подобное? tongue


0 ответить

#21   crazy-pavel    

хм, надо бы КОМПЕТЕНТНО сравнить винду, яблоко и андроид, со всем и + и -. Причем человек долже основываться на нескольких различных устройствах (конечно кроме яблока). Статья слишком хорошая, читать не интересно, хвалят-хвалят андроид... Хотя я ничего против него не имею.


0 ответить

#21   Prince-m4a1    

По моему мнению, автор учел только те плюсы, которые ему *существенны*.какое ему дело до открытости кода?что на яблоке мало софта?плюсов у айфона можно найти не мало.


0 ответить

#21   Alex G. Sam    

Читал уже этот чёрный пиар на соседнем сайте. Хоть бы слово удосужились бы изменить. Это сравнение ничтожно уже постольку, что автор сакцентировал внимание на далеко не самых важных пунктах, не говоря уже о явной лжи, ведь автор сравнивает чистый iPhone и HTC Hero, забывая, что есть другой, джейлбрейкнутый iPhone, в котором сочетаются достоинства Linux и Mac OS.

А теперь пройдёмся по пукнтам:

1. Safari - далеко не единственный браузер для iPhone. В Appstore их уже с десяток, а в Сидии есть Ucweb, iBrowse, PreBrowser и др. Насчёт скорости также ложь. Тесты доказывают обратное - Safari на 3GS работает быстрее. Flash также является сомнительным преимуществом - не думаю, что обладатели Андроидов испытывают восторг, когда браузер начинает тормозить на сайтах, переполненных баннерами.

2. Виджеты на iPhone есть, причём самые разнообразные. А кому мало их, то есть ещё и Сайджеты для локскрина. Если считаете, что я вру, загляните в раздел с темами для iPhone и посмотрите тему myLeaf. Что касается настройки рабочего стола, то iPhone и в этом отношении очень гибок - дополнительные меню, любое расположение иконок и т.д. и т.п. Всё как вы хотите, лишь бы позволяло воображение и прямота рук.

3. Тут всё просто - автор не знает об утилите SBSettings. Она позволяет не только управлять сетями, но работать с другими приложениями. В общем панель управления а-ля Windows, только вызывается одним жестом.

4. Не понимаю, чем автору так не нравится iTunes - лушей программы для работы с телефоном просто нет. Да и потом iTunes и вовсе не нужен - нужны лишь дрова. Не знаю, как на Windows - редко пользуюсь этим глюкодромом, но на Linux есть таковые при отсутствии iTunes, при чём и синхронизация тоже имеется. Не верите - читайте мою статью Как подружить Linux и iPhone. Да и потом не стоит забывать о wifi.

5. На сей раз автор забывает о программе Status Notifier. Любые уведомления на ваш вкус.

6. Зайдите в Сидию - там вы столько найдёте для персонализации, что голова кругом пойдёт. А если мало, то Фотошоп вам в руки и вперёд.

7. А на iPhone есть два магазина приложений - Appstore и Cydia. Причём одна только Сидия, где более 80% контента бесплатно (а остальные 20% взломаны), больше, чем весь Android Market, не говоря уже об Appstore.

8. Сравнение глупое. Я так же могу сказать, что Android не дружит с сервисами от Apple - типа iTunes и MobileMe.

9. Я не знаю лично ни одного человека, которого бы волновало, открыт ли код того софта, которым он пользуется или нет. Критерий у всех один - работоспобность и качество. Скажу даже больше, что зачастую проприетарные программы и драйвера работают лучше, чем открытые, поэтому открытость - не аргумент.

10. А этот пункт для России, как и для многих стран, вообще не актуален.

В итоге что мы имеем? Проплаченную лживую пропаганду и не более.

P.S. Надеюсь, владельцы iPhone, которых здесь много, по достоинству оценят эту статью.


* редактировал(а) Alex G. Sam 13:30 13 янв 2010

1 ответить

#21   slmc    

Как всегда, здесь бывают интересны не статьи, а комменты к ним.

Чтобы нормально оценить, надо иметь девайсы с обеими платформами, а не разбрасываться тут нагугленными данными и отзывами подружек-блондинок (это обращение к комментаторам).

Автор статьи (сюдя по инфе, некий дядя Джек Уоллен), как видно преследовал очень меркантильные интересы, т.к. как из всех его доводов серьезным, на мой взгляд, является только Open Source. А Система уведомлений, Интеграция с Google и др - эти достоинства вытекают из тех целей, для которых разрабатывалась ОС.

Мягко говоря, очень нечестное/необъективное сравнение.


0 ответить

Яндекс.Метрика