категории | RSS

13 причин, по которым Nokia N900 лучше, чем iPhone
1. Игры

Специальных игр для N900 мало, однако, есть возможность эмулировать многие консоли, и даже запускать старые DOSовские игрушки.

2. Встроенная клавиатура

Пожалуй, главный недостаток iPhone в том, что у него нет клавиатуры. И пусть любители "яблочных" телефонов утверждают, что сенсорная клавиатура очень удобна, на практике они все-таки печатают медленнее, чем на аппаратной клавиатуры. К тому же, в эмуляторных играх управляться без клавиатуры неудобно.

3. Камеры

У Nokia N900 две камеры, одна из которых 5-мегапиксельная, с автофокусом, неплохой оптикой, яркой вспышкой, и, самое главное, эта камера закрыта шторкой! А внутренняя VGA камера пригодится для видеозвонков (через Wi-Fi, конечно же). У iPhone камера тоже неплохая, но не дотягивает по уровню до N900.

4. VOIP и видеофония

У Nokia Skype, Google Talk и SIP встроены прямо в номеронабиратель. То есть, вы можете позвонить через скайп, просто тыкнув в соответствующую иконку - ура!

5. Нормальный GPS

Который работает не только с гугл картами. И пусть Ovi Maps первой версии – не самая лучшая навигационная программа, есть много альтернатив. Конечно, на Windows Mobile дела обстоят лучше – но мы же сравниваем с iPhone.

6. Браузер с поддержкой

Adobe Flash и аддонов
Adobe Flash поддерживается из коробки (привет любителям казуальных игр), а так как браузер основан на движке Mozilla, то поддерживаются аддоны (AdBlock Plus уже портирован).

7. Поддержка flash-карт

В телефоне уже есть 32 ГБ встроенного хранилища, а маньяки могут добавить еще карточку на 16 Гб. И передавать на ней фильмы знакомым.

8. Свобода и бесплатность

Вместо того, чтобы тратить множество денег на ПО, можно просто пользоваться плодами трудов всего сообщества maemo. Работа с root возможна "из коробки" с помощью команды sudo gainroot- никакого Jailbreak не нужно!

9. Высокое разрешение дисплея

У iPhone оно составляет всего всего 480x320 пикселей. А у Nokia N900 – 800x480. Все выглядит очень красиво и четко.

10. Поддержка практически любых кодеков

Причем, количество поддерживаемых форматов аудио и видео все увеличивается. Теоретически – форматы могут быть любые. На практике– играть HD не получается.

11. FM радио и FM передатчик

Не заскучаешь, когда закончится вся музыка. И не нужно мучиться с подключением устройства к автомагнитоле.

12. Широкие возможности для гиков

Сразу доступен x-terminal, в репозиториях есть возможность доступа по SSH, с помощью кросс-компилятора можно заставить работать практически любые программы для Debian (Ubuntu).

13. Это не iPhone

Истерия по iPhone сделала свое черное дело. Теперь этот замечательный телефон есть у всех.
Впрочем, нельзя сказать, что у iPhone нет своих преимуществ. Так что, справедливости ради, мы приведем и второй текст

6 причин, по которым iPhone лучше, чем N900:

1. Больше приложений
Сегодня в app store более 100 тысяч приложений (хотя многие из них повторяются и бесполезны). У N900 всего-навсего около пары сотен приложений сейчас (но с каждым днем их появляется все больше).
2. Игры
Вряд ли многие разработчики будут рассматривать N900 в качестве игровой платформы, специально написанных приложений будет все-таки мало. iPhone же в этой роли проявляет себя прекрасно, и игр для него соответственно очень много.
3. Популярность
Если вы не можете разобраться со своим iPhone, просто попросите своего знакомого вам помочь. А вот найти знакомого с Nokia N900 уже гораздо сложнее. Впрочем, задавайте вопросы и общайтесь на нашемфоруме по Nokia N900- надеемся, что мы сможем ответить на все ваши вопросы.
4. Мультитач
Тут и говорить нечего. Благодаря мультитачу у iPhone один из самых удобных интерфейсов.
5. Немного меньше
Так как у iPhone нет клавиатуры, то он немного компактнее.
6. Человеческий интерфейс
То, что у iPhone самый лучший интерфейс – неоспоримо.
Как же решить, что вам нужно? iPhone или N900? Очень просто. Если вы хотите копаться в коде, и не боитесь трудностей – берите N900. Он для этого предназначен. Если хотите, чтобы все было просто – берите iPhone. А если находитесь где-то посередине, то решайте сами.
Источник Rambler.ru



Источник новости: thetabletblog.com

aleks_de_kairoy
2010-01-15T19:42:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 52

#22   Alex G. Sam    

Зачем нам какие то 3D игры с поддержкой ускорения, если можно эмулировать DOS??

И что? Вы думаете, что у DOS-игр идеальная графика? Видимо, времена первых и вторых пней остались далеко позади, раз у всех по ним такая ностальгия. Современные мобильные игры на PSP и iPhone по графике и реалистичности оставляют компьютерные игры 10-летней давности далеко позади. Да и делать на этом акцент неправильно. Люди покупают такие аппараты, как N900, явно не для игр, а скорее для работы и просмотра видео. Кстати, мне интересно, а есть ли на N900 какой-нибудь офис? Никто не знает? Вот этот момент меня больше интересует.
Надо было опять про эмуляторы написать, Nokia в этом плане лидирует )))

С чего бы вдруг? На iPhone есть эмуляторы денди, супернинтендо, Bochs для эмуляции Win95 и 3.1.1 Так что в этом вопросе паритет.
Как же решить, что вам нужно? iPhone или N900? Очень просто. Если вы хотите копаться в коде, и не боитесь трудностей – берите N900. Он для этого предназначен. Если хотите, чтобы все было просто – берите iPhone.

Это устройства относятся к совершенно разным классам, поэтому глупо их сравнивать с самого начала. iPhone - это смартфон, N900 - MID, нечто среднее между нетбуком и смартфоном. Да и потом N900 - это не гиковский аппарат, как его желают тут некоторые представить, для этого ему не хватает, как не странно, открытости. Если вам так охота поразить друзей своими талантами кулхакера, то для вас больше подойдёт OpenMoko. А баша, ssh и правки конфигов вам и на iPhone хватит, хоть яблочники этого и не любят.


* редактировал(а) Alex G. Sam 18:11 16 янв 2010

0 ответить

#22   Mr.legal    

13 причин, по которым Nokia N900 лучше, чем iPhone:
1. Игры.
Специальных игр для N900 мало, однако, есть возможность эмулировать многие консоли, и даже запускать старые DOSовские игрушки.
Да еще и первым пунктом =) Несомненно, Nokia в этом вопросе *лидирует*. Зачем нам какие то 3D игры с поддержкой ускорения, если можно эмулировать DOS?? xD
2. Встроенная клавиатура.
Пожалуй, главный недостаток iPhone в том, что у него нет клавиатуры. И пусть любители *яблочных* телефонов утверждают, что сенсорная клавиатура очень удобна, на практике они все-таки печатают медленнее, чем на аппаратной клавиатуры. К тому же, в эмуляторных играх управляться без клавиатуры неудобно.
Вторым пунктом =) Ну конечно, кудаж нам без эмуляторных игр то?? =) А вот 3-й пункт:
3. Камеры.
У Nokia N900 две камеры, одна из которых 5-мегапиксельная, с автофокусом, неплохой оптикой, яркой вспышкой, и, самое главное, эта камера закрыта шторкой! А внутренняя VGA камера пригодится для видеозвонков (через Wi-Fi, конечно же). У iPhone камера тоже неплохая, но не дотягивает по уровню до N900.
Это автор явно дал маху =) Надо было опять про эмуляторы написать, Nokia в этом плане лидирует ))) // закончил статью в яблочко, полностью согласен:
Как же решить, что вам нужно? iPhone или N900? Очень просто. Если вы хотите копаться в коде, и не боитесь трудностей – берите N900. Он для этого предназначен. Если хотите, чтобы все было просто – берите iPhone.


* редактировал(а) Mr.legal 17:15 16 янв 2010

0 ответить

#22   serega_121    

Люди блинsmile вам что смарты нужно для игр? Если да ты выкидывайте в их в помойку, покупайте psp, взламывайте и будет вам счастье. Прекрасная графика и огромное колличество игр. Причем псп старой версии можно купить за 7к или новую пспGO она если не ошибаюсь 12к


0 ответить

#22   DayGreen    

ABZ-ржу ни магу))


0 ответить

#22   Dimonopodrom    

bebecka1, кже решилась.


0 ответить

#22   bebecka1    

Ну ну - Да это разные устройства, на Айфон валом эмулей и своих суперовых игрушек - играй в о что хочешь. А поддержка Flash думаю решится каким-нибудь сторонним браузером в близжайшем будущем.


0 ответить

#22   (COOL)ik    

а мне интересно такие сравнения читать tongue


0 ответить

#22   ABZ    

Вы еще яблоко с нетбуком сравните smile))


0 ответить

#22   Alex G. Sam    

По-моему, глупо сравнивать iPhone и N900 по той простой причине, что N900, как бы так сказать... не смартфон, а MID устройство с модулем связи. Да часть преимуществ сомнительны - те же эмуляторы и альтернативные навигационные программы на iPhone есть. Ну, а так как любителю Linux мне хотелось бы пощупать Maemo. Думаю финны сделали интересный дистрибютив.
o


0 ответить

#22   pased    

тогда вообще нечего нельзя сравнивать sad вообще каждому своё


0 ответить

Яндекс.Метрика