категории | RSS

Обзор навигационных систем и ПО Navitel Navigator.

Данная статья посвящена обзору навигационных систем и программного обеспечения. В основном речь пойдет о ПО Navitel Navigator. Составлена на основе личного опыта использования продукции и информации из сети Интернет. Все скриншоты сделаны с моего экрана мобильного устройства и ноутбука. Для экономии трафика пользователей сделал их превьюшками, для увеличения, щелкните на картинку.

Приступим… smile

Целью данной статьи является раскрыть как можно больше возможностей навигационных систем и программного обеспечения, и то, как их применить в современной жизни.
Затрагивая спутниковые системы, дам краткое их описание (для просмотра скрытого текста, включите аякс):

История развития:
 Показать / Скрыть текст



Принцип работы.
 Показать / Скрыть текст

Точность измерений.
 Показать / Скрыть текст

Небольшой обзор позиционных систем и рынка мобильных устройств, их выбор системы позиционирования.
 Показать / Скрыть текст

Применение навигационных систем в мобильных устройствах является одной из самых мощных тенденций последнего времени. Ведущие компании-производители, к примеру, Nokia (обладаю моделью N70), Samsung (в наличии WiTu), тратят огромные средства на реализацию навигационной составляющей в максимально большом количестве своих продуктов. Наверно, в европейских странах это давно уже развито и их финансовые затраты мизерные по сравнению с прибылью…

Итак, приступим к обзору программного обеспечения, представленного на рынке компанией Navitel.

На рынке продукции *навигационными* лидерами является продукция, использующая систему GPS (ГЛОНАСС мало используется из-за малого количества спутников на орбите, европейская Галилео и Компас являются еще только проектом). Самыми известными компаниями являются Garmin и Navitel.
У многих людей работа связана с постоянными поездками, и именно для них незаменимы навигационные системы. В том числе и я уже не раз сталкивался с преимуществом использования навигаторов. Сам лично владею коммуникатором Samsung Witu со встроенным модулем GPS. Пробовал использовать многие программы, как на своем коммуникаторе, так и на смартфонах Nokia. По душе пришлась продукция компании Navitel.
Для себя я выделил следующие плюсы программы:
1. Сначала хотелось бы отметить, что карты векторные, а это возможность бесконечного приближения/удаления без искажения изображения, в отличии от растровых карт. Возможно, что это только для меня показалось плюсом, так как я перешел с обычной растровой карты (JPEG) в телефоне к вектору. Разница очень ощутима. И те люди, которые работают/сталкивались с векторной графикой знают еще и то преимущество перед растровой, что вес вектора на много меньше, нежели растра. Плюс создание объектов и их привязка на местности.
2. Понравилась возможность в MapEdit ручная привязка карты (при редактировании) в WGS 84. (Возможно, что кто то сам не только привязывает карты, но и редактирует их либо рисует. Я лично не пытался, так как с определенной периодичностью выходят новые карты, более подробные с новыми зданиями, организациями, фирмами и т.п., поэтому не вижу смысла. Хотя пару тупиков нужно бы зарисовать на улицах.) Это открывает дополнительные возможности и осознание работы с навигатором в координатах. Может кто то и другим способом научился работать в координатах.
Из личного опыта (работаю техником-геодезистом) про плюс работы в координатах: Зачастую приходится отвязываться от пунктов ОМС, ГГС (тот, кто знаком с геодезией, поймет меня). И проблема, с которой частенько сталкиваемся – это нахождение данного знака на местности. Именно для нахождения примерного месторасположения знака применяем наш портативный навигатор (точность порядка 5-10м).
3. Ночной/дневной вид карты. Причем в настройках есть возможность автоматического переключения между ночным/дневным видом карты. Тот, кто за рулем в темное время суток знает преимущество ночного вида. Не отвлекает внимания от дороги, не так сильно утомляет глаза, как яркий свет в темной обстановке.
и
4. Это преимущество выделяю только как личный интерес. В ГИС системах лидерами являются США, Канада, Австралия, Швейцария, Германия. Россия тоже рвется в это число. Поэтому очень радует, что на рынке есть продукция отечественного производителя. Надеюсь на развитие ГЛОНАСС. Плюс в этом же пункте заключается отечественном языке программы.
5. Голосовое оповещение. Тут все обо всем. Где куда поворачивать, какой съезд по кольцу, через сколько ограничение скорости или же искусственное препятствие на дороге и все остальное. Так же был опыт того, что ездили по городу на авто со сломанным спидометром. Мною замечено, что скорость в навигаторе определяется достаточно точно, если условия приема хороши. Плюс можно выбрать либо женский, либо мужской голос оповещения.
6. SPEEDCAM. Данная возможность содержит информацию о камерах наблюдения ГАИ, ограничениях скорости и прочих дорожных знаках. Тут я плюс выделю в том, что файл SPEEDCAM легко дописывать самому, он просто в формате *.txt и редактирование его не составляет труда, просто прочитать внимательно файл и в местах описания на карте найти значки. Тогда будет понятно, какой текст и что обозначает.

7. Возможность создания атласа. Тут преимущество в том, что открывать можно несколько карт (с максимальным числом информации не экспериментировал, но открыта карта самой области, своего города и еще трех крупных городов области, тянет без тормозов).

8. Есть возможность использовать карты сторонних производителей. Столкнулся с этим, когда впервые искал карту для программы. На многих сайтах есть различные форматы карт. В добавок, выше об этом уже говорил, есть возможность самому рисовать карты в MapEdit.

9. Еще огромным плюсом является, что никаких денежных затрат на процесс позиционирование. Так же этот взгляд появился у меня после перехода с программ навигации через оператора, тобишь через интернет. Где трафик кушает - дай Бог… Плюс естественно, это время на загрузку информации…
10. Так же есть возможность отправлять смс с местоположением. Правда, по-моему, не очень целесообразно на данный момент пользоваться данной функцией, так как не все получатели вашего сообщения поймут, что за набор символов ему прислан. Только те, кто является активным пользователем навигатора. Как я понял (не экспериментировал, так как нет под рукой второго аналогичного аппарата с подобным ПО), то входящие смс, отправленные через программу с другого устройства, можно сразу импортировать в данное ПО. И тот человек без труда сможет установить ваше местоположение. Это очень полезно для родителей, которые беспокоятся за свое чадо. smile

В принципе, это все плюсы, которое я смог заметить за время использования данного ПО. Хотелось бы добавить, что возлагаю надежду на дальнейшее развитие именно отечественного производителя, как навигационных систем, так систем позиционирования и вообще всей продукции в стране. Минусов в программе я не нашел никаких. Все четко и просто. И на данный момент это все возможно в вашем мобильном устройстве…!!!

Выбор за вами…!!! Спасибо вам за внимание smile

Источник новости: 07gk.my1.ru

mistiko56
2010-02-11T17:54:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 19

#9   novikoff81    

Хорошая на мой взгляд статья!


0 ответить

#9   mistiko56    

Саш! Ну конечно же и тебе спасибо за оставленное мнение! Четкая критика - залог успеха...)))
Винипушкину отвечал за плагиат, тебе такой же фразой отвечу - описывал все то, что использовал в навителе, тогда и о гармине можно сказать, что тоже самое предупреждение о безопасности движения, которая на скрине, есть и в других ПО, что оно лишнее...)))
Во вторых про историю, где ты там увидел историю самого навитела? Там идет описание развития самой спутниковой навигации (слава Богу этому в универе научили. Ни слова про историю навитела. История является лишь вступлением для понимания того, о какой проблеме идет речь. Для читателей, которые смотрят нечто подобное впервые это будет очень полезно. Сюда же относятся скриншоты. Все пункты которые я описал - наглядны, что и нужно читателю, эффект *глянцевого журнала*, который притягивает внимание. smile Люди, которые берегут трафик, просто в настройках браузера отключили загрузку картинок.
И вообще, последнее предложение к чему было написано...? smile *...если бы я захотел, тоже бы написал...* политика подавления конкурентов? Ведь я откомментировал твою статью позитивно. Если я не прав, поправь меня. Других мыслей не пришло на счет последнего... smile


0 ответить

#9   itrij    

видно что суд вложен, и статья своя, не ворованная, видно что на основе личного опыта. Так что зачет


0 ответить

#9   guardtroops    

Имхо без обид, история вообще лишняя, лобызания перед компанией тем более! Если уж раскрывать все пункты то и символов не хватит! 1. Карты векторные практически в любой программе. 2. Сервис смс так же, в гармине то же, плюс и ммс сервис есть, 3. Дневной ночной режим вообще нет смысла упоминать, 4. Денежных затрат на использование навигации и так нигде нет. 5. Мапедит универсальная программа для всех систем, 6. Количество скринов не показатель, смысл нагрузки не вижу и 7. Уважаемый водитель.. И т.д. Используется фраза как ознакомление с программой.. И последнее обзор навитела если бы я захотел тоже бы с легкостью написал, смысл в том, что гармин я взял за основу так как он для всех телефонов а не для сенсора одного..
-------------
Добавлено в 22.01: А так вполне достойноsmile


0 ответить

#9   mistiko56    

vinnipushkin, Спасибо за оставление своего мнения! Но хотелось бы подтверждения твоих слов... Конкретно выделите сворованное и пришлите, желательно с ссылкой на источник smile ни одной фразы не копировал... Все написано лично мною. Наш источник познания - личный опыт (статья это хорошо отразила) и плюс сам обзор, все 10 пунктов, написаны из опыта использования. Прошу так же заметить, что не описаны ни сервисы онлайн, ни различного рода предупреждения, как это сделали в других статьях, в программе типа *уважаемый водитель, находясь за рулем...*, так как эти функции я не использовал. А про историю развития оборудования и ПО, тем более про компьютерные технологии, берем всегда в сети интернет, но повторюсь, что данная информация вначале была изучена и предоставлена читателям с моей точки зрения и моими словами как краткий и понятный обзор для тех, кто читает подобное. Так что я против данного комментария smile
Плюс еще обращу ваше внимание на то, что вся история развития (естественно, что если я не создатель систем навигации, то я не мог это впервые описать) спрятана под спойлером. Это касается про сами навигаторы. А саму историю спутниковых навигационных системах открыл в книге московского издание в августе данного года плюс частично знаний приобрел в институте на предмете *спутниковая геодезия*. Так что тут никакого плагиата. Единственное, что позаимствовано, так это картинка в принципе работы систем позиционирования, так как смысла ее перерисовывать не было. smile


0 ответить

#9   tredrd    

vinnipushkin,
как вы проверяете уникальность статьи?


0 ответить

#9   vinnipushkin    

Доля плагиата текста - 4, 45%, а так неплохо при таком объеме и неплохо раскрыта )


* редактировал(а) vinnipushkin 23:10 11 фев 2010

0 ответить

#9   afterlife    

хорошая исследовательская работа) молодец ))


0 ответить

#9   VIGONAFT    

Все довольно понятно написано, а где непонятно-объяснил, свавнение и примеры обоснованы. Нет "нудных научных слов", Видно что старался человек... Читать понравилось, smile


0 ответить

Яндекс.Метрика