категории | RSS

Включение Intel VT (виртуализации) на ноутбуках Sony VAIO

Включение поддержки технологии Intel VT (виртуализации) на ноутбуках Sony VAIO VGN FZ31MR

Маленькая предистория:
Захотелось мне испробовать 4 бета прошивку на iPhone. Скачал для этого: WMware Workstation, образ предустановленной операционки MAC OSX 10.6.2. Установил, все настроил, запустил и .. оппа, программа выдала ошибку мол у вас нету поддержки виртуализации. Оказалось, что некоторые "умники" из sony программно ограничили функцию виртуализации на некоторых линейках ноутбуков, туда вошел и мой Sony VGN FZ31MR. Хотя процессор Intel Core 2 Duo T7250, 2000 MHz эту функцию поддерживает, как и ряд других современных процессоров.
Полазив по интернету я нашел несколько разных решений этой проблемы. Взяв со всех по-немногу, слепил небольшую, но рабочую (для модели моего ноута во всяком случае), отдельную статью. С коей и спешу поделиться.
Внимание!
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Ни я, ни администрация этого сайта за ваши действия ответственности не несет!

И так, начнем!

1. Для начала скачайте прикрепленный архив № 1, распакуйте и запустите программу "Securable" дабы убедится, что опция Intel VT на вашем ноутбуке в положении "Turned Off".

2. Далее. Если у вас эта опция выключена, то скачиваем архив № 2. Находим в нем программу Flashboot 1.4.0.157 и устанавливаем. С помощью этой программы мы будем создавать загрузочную флешку. Берем флэшку, форматируем ее в FAT (не в FAT32) и записываем на нее с помощью FlashBoot "ОС FreeDOS". Инструкция в картинках ниже.





3. После завершения операции закидываем содержимое папки "софт" из того же 2 архива в корень флешки.

4. Выставить в BIOS загрузку с флэшки и собственно загрузиться с нее. Появится предупреждение о том, что халявная FlashBoot-флэшка может загружаться один раз – потом придется создать ее заново. Так что делайте все аккуратно.

5. В DOS запускаем SYMCMOS.EXE и сохраняем настройки CMOS:

SYMCMOS –v2 –lOLD.TXT

Обратите внимание, что имя файла пишется после флага –l (эль) без пробела.

6. Итак, у нас текстовый файл, который содержит в себе дамп настроек CMOS. Открываем его в MEL ( пишем MEL.EXE и нажимаем enter ). Откроется программа, в ней выбираете файл=> открыть файл old.txt и ищем наше значение (02D0). Затем заменяем его с 0000 на 0001. Сохраняем файл.

7. Выполняем:

SYMCMOS –v2 –uOLD.TXT

В одной из статей было написано, что надо сохранить как new.txt и выполнить команду SYMCMOS –v2 –uNEW.TXT, но у меня так не получилось т.е виртуализация не включилась. Я нажал сохранить изменения в файле old.txt, вышел из MEL выполнил пункт 7, перезагрузил ноутбук, запустил программу "Securable" и увидел надпись [b]"Locked ON"[/b].

Прекрасно! Виртуальная "мак ось" запустилась без проблем и работает без каких-либо тормозов.
Пример:


Так же данная инструкция подойдет и к другим моделям ноутбуков Sony. Список вы найдете в архиве в Sony-VT-Changes-ByModel.exel.

Поискать, что пишут умные люди по поводу замены настроек CMOS для разных моделей ноутбуков разных производителей.
Как искать: по версии прошивки BIOS или по модели ноута. Где это можно сделать:
 Показать / Скрыть текст


Архив №1

Архив №2

Источник новости: www.vmgu.ru

DimonVideo
2010-06-01T20:22:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   Evgeniy5700    

я чето не понял. мак ось там у тебя в винде?


0 ответить

#2   drjeff    

Сделал тоже самое полгода назад по той же причине на сони fz21sr пришлось строку выбирать по аналогии с другими буками.так что теперь всё работает.
Кстати не только сони это делает это делают все производители ноутбуков наверное для того чтоб мы все еще покупали системникиwinked


0 ответить

Яндекс.Метрика