категории | RSS

Впечатления от использования Adobe Photoshop CS5

Adobe Photoshop CS 5, он же Photoshop 12, он же “White Rabbit” – такое кодовое имя дали программному пакету разработчики. Приблизительно каждые полтора года дизайнерско-фотографическая среда замирает в предвкушении: Adobe представляет новые версии своего фирменного ПО для работы с графическими файлами.
-------------------------------------
Adobe Photoshop – одна из самых узнаваемых программ, а ее имя давно стало нарицательным. Последняя ревизия программного обеспечения была выпущена в мае 2010 года, а по всему миру прошли ключевые мастер-классы и видеокасты ведущих специалистов, и все это было связано с юбилеем программы – Photoshop’у исполнилось ровно 20 лет.
Традиционно, новая версия приходит с огромным объемом фундаментальных нововведений, упрощающим работу профессионалам, однако зачастую этот процесс осложнен привыканием к новому интерфейсу и измененной работе ставших привычными функций. Не обманчив ли новый функционал и стоит ли пересаживаться на новую версию, расставшись с приличной суммой денег? В этом мы и попытаемся разобраться, затронув наиболее интересные и важные нововведения. Итак, что нового?

64-битный режим для Mac OS

Теперь Photoshop CS5 может работать в 64-битном режиме на компьютерах Mac с процессорами Intel Core 2 Duo и выше. Такое решение дает приложению доступ к большей памяти, и, как результат в большинстве случаев — к большей производительности. Зная, какими объемами оперативной памяти и файла подкачки ворочает пакет при обработке 30-мегбайтного *.tiff файла с 15-20 пунктами изменений History, понимаешь, насколько необходимо было пользователям Mac это нововведение. Автор не понаслышке знает, как различается удобство работы в Ps при наличии соответствующих вычислительных ресурсов. Правда, на данный момент есть небольшой недочет – лишь некоторые компании выпустили плагины в версии для 64-битного CS5. К счастью, это лишь вопрос времени, но если необходимые вам плагины имеются в версии только для 32-битных систем, их можно так и запустить, просто поставив галочку в меню Get Info.

По заверению Adobe, обработка как небольших, так и крупных изображений с поддержкой 64-битных вычислений теперь стала в десять раз быстрее. На практике, нам не удалось оценить скорость работы таким высоким значением, но то, что она возросла минимум раз в пять – это факт. В целом, для комфортной работы с приложением желательно как минимум 2 гигабайта оперативной памяти, ну а для гарантированно быстрой работы – 4 гигабайта.
Некоторые аспекты работы Photoshop, за исключением собственно вычислительных (такие, как анимация зумирования, плавного кадрирования и некоторых других) теперь частично возлагается на графический процессор, если он имеется в вашем компьютере. Таким образом, поддержка ускорения GPU превращает большинство рутинных задач в не раздражающие.
Создание HDR-изображений

Создание изображений с расширенным динамическим диапазоном – одно из любимых занятий начинающих фотографов. И в этом нет ничего удивительного – цвета и атмосфера, которыми обладает широкий динамический диапазон, с легкостью способны прикрыть недостатки некачественного снимка, а качественный – превратить в шедевр. В Photoshop CS5 появился специальный инструмент, который называется HDR Pro, и который находится в меню File – Automate. HDR Pro обладает, пожалуй, одним из самых простых интерфейсов среди себе подобных. Немного смещенные относительно других кадров брекетинга экспозиции (что бывает при съемке с рук) будут автоматически склеиваться программой и подгоняться по геометрии. Инструменты deghosting и edge glow позволят вам получать реалистичные HDR снимки. Первая отвечает за удаление дублированных копий движущихся предметов, что бывает при съемке нескольких кадров, а вторая – за свечение контрастных переходов, один из ключевых аспектов в HDR-снимках.

HDR Pro включает в себя 14 предустановок и несколько режимов смешения, среди которых имеются даже монохромные режимы.

Ну и конечно, имеется излюбленный многими адептами программы Photomatix режим HDR Toning, создающий псевдо-HDR изображение из одного файла, желательно RAW-формата. В таком случае некоторые настройки компонента будут недоступны из-за их бессмысленности.
Заполнение с учетом фона

Это, пожалуй, одна из самых эффектных и магических возможностей программы. Она работает как через инструменты Spot Healing Brush, так и с выделениями, при их удалении или заливке. Программа оценивает тональные переходы и переходы экспозиции соседних с выделением областей, и пытается подобрать их для выделения.

Spot Healing Brush теперь значительно реже ошибается на границах различных цветов, например, ретушь рук на фоне черного платья в 28 попытках из 30 выдала правильные цвета, и лишь в двух случаях “подмешала” черный.
Заливка с учетом фона отлично проявила себя на градиентах вроде синего неба и четких текстурах, например, волосах и траве.

Средне – на мелких текстурах вроде асфальта, особенно если рядом имеется схожая по цвету, но другая по текстуре поверхность, например, каменной плитки. В этом случае придется использовать content-aware fill несколько раз.

Данная функция ускоряет обработку фотографий в разы, причем всё, что пользователю нужно сделать – это несколько раз кликнуть мышкой. Теперь удалять нежеланных людей и предметы с фотографий под силу даже школьнику, и это не преувеличение.
Улучшенное выделение сложных областей

Пожалуй, одна из самых кропотливых и неблагодарных вещей – отделение людей и их волос от фона.

С инструментом Refine Edge время, затрачиваемое на изоляцию человека или предмета от фона, существенно уменьшается. Среди настроек появился новый пункт – Smart Radius, автоматически выделяющий по контуру элементы маски. Степень охвата деталей за пределами маски контролируется им. Достаточно полезной окажется опция decontaminate colors. Она сгладит контраст между маскируемыми областями цветовых переходов, в результате получается очень чистое выделение.

С данными инструментами изоляция среднестатистического портрета на однородном сером фоне займет от 1 до 3 минут, в зависимости от сложности волос человека, а также отличия от фона. Маскирование, которое зачастую являлось вызовом для специалистов в сфере обработки и одним из главных пожирателей времени, теперь также драматически упростилось.

Adobe Camera RAW

Одна из причин, по которой многие фотолюбители захотят установить Photoshop CS5 – это фирменный плагин для обработки изображений Adobe Camera RAW. Версия 6.0 несет в себе множество улучшений, однако апдейт до нее с предыдущих версий фотошопа запрещен, пользователям CS4 придется довольствоваться версией 5.x. ACR 6.0 несет в себе самый большой апгрейд в качестве изображения, а в меню экспорта RAW в другие форматы появилось два метода процессинга изображения – по-старому (2003 год) и по-новому (2010 год).

ACR 6.0 самостоятельно узнает из EXIF снимка, каким объективом и на каком фокусном расстоянии сделан кадр, и автоматически применяет профилированные настройки геометрических и хроматических искажений, а также интенсивности виньетирования – переменных, постоянных для отдельных моделей объективов. Если вы не верите профилям от Adobe, компания предлагает вам выставить мишень и отснять ее на различных фокусных расстояниях самостоятельно при помощи Adobe Lens Profile Creator tool, после чего автоматически создастся профиль объектива, который затем можно использовать при дальнейшей конвертации.

К слову, на волне перепалок Adobe и Apple именно за данное приложение Adobe была раскритикована компанией-конкурентом в сфере конвертации, тестирования и профилирования оптики – DxO Labs, известной благодаря рейтингу зеркальных камер DxO Mark. DxO Labs считает, что рекомендуемые Adobe условия съемки для создания профиля не являются оптимальными.
В настройках калибровки объектива теперь также можно применить настройки искажения, среди которых изменение вертикальной и горизонтальной перспективы, а также наклона и коэффициента увеличения объектива. Все это позволяет если не добиваться идеальных снимков, то получать весьма интересные эффекты.

Существенной доработке подверглась коррекция виньетирования: кроме стандартных осветлений и затемнений, выглядевших откровенно неестественными, нарисованными, появилась возможность коррекции виньетирования с приоритетом цвета или светлых тонов, что позволяет добиться реалистичного эффекта, как на старой доброй оптике.
Ностальгирующие фотографы несомненно порадуются настройкам имитации пленочного зерна, “grain”. Среди контролируемых параметров – интенсивность (amount), размер (size), грубость (roughness). Вообще-то неважно, как называются эти настройки, их влияние на картинку будет самым верным советчиком для экспериментатора, и метод освоения программы с нуля и без перевода – достаточно захватывающий.
Шумоподавление

Проблема шума на высоких ISO и при низком освещении тревожит умы не первого поколения фотографов, снимающих на цифровые зеркалки. И кроме прогресса в создании новых низкошумных матриц, он наблюдается и на поприще программных методов обработки изображения. Работа шумоподавления впечатляет, пожалуй, больше всего – даже из, казалось бы, совсем испорченных шумом снимков можно получить чистое изображение, причем без потери в резкости и детализации.

Как обычно, к услугам пользователя два слайдера – цветового и яркостного шумов. В зависимости от условий, при которых был снят кадр, а также от производителя камеры, интенсивность шумовых составляющих может варьироваться. Поэтому подбирать данные параметры рекомендуется исключительно на глаз, пока картинка не станет вас устраивать. Сразу выкручивать ползунки до максимальных параметров не стоит, так как оптимальный результат обычно находится где-то посреди шкалы.

Утерянные после шумоподавления детали, контраст и цвета можно попытаться вернуть на соответствующих шкалах.
Марионеточная деформация

Данная опция напоминает фильтр warp (искажение), однако позволяет искажать объекты более реалистичным образом, порождая извечные форумные споры: “фотошоплен” обсуждаемый кадр или нет. Функция перебралась из родственной программы пакета Adobe Creative Suite – любимого многими средства композинга Adobe After Effects.

Использование марионеточной деформации особенно удобно вместе с функцией заполнения с учетом фона – вы просто расставляете контрольные точки, поправляете участок кадра, а пустую область одним кликом возвращаете в близкое к исходному состояние.

Сложные коррекции стали очень простыми, как бы странно это не звучало.
Улучшенное рисование

В Photoshop появился инструмент Mixer Brush, позволяющий создавать эффекты отрисовки ваших изображений. По аналогии с программой Corel Painter теперь цвета можно смешивать прямо на холсте, а имитация кистей является практически физической – при рисовании отображается маленькое окошко, имитирующее трехмерную кисть, а также поведение ее щетины при мазках.

Превратить фотографию в реалистичную картинку еще никогда не было так просто. Для каждой кисти имеется огромный спектр настроек, имитирующих все возможные факторы, включая влажность ворса.
Улучшения интерфейса

Тяжеловесный органайзер-браузер Bridge, который откровенно говоря, мы не использовали раньше, обзавелся младшим братом – браузером mini bridge.

Он не загружается как стороннее приложение и позволяет находить нужные изображения на вашем компьютере сразу из окна Photoshop CS5, причем их сразу можно загружать в HDR-редактор и программу для склеивания панорам PhotoMerge.
Заключение

Мы кратко затронули, скорее даже пробежали по верхам наиболее интересных для фотографа функций пакет Adobe CS5. В пакете имеется немало улучшений, среди которых – инструменты для работы с трехмерной графикой, и многие другие.
Если вы работаете за CS4, скачать и попробовать CS5 в работе однозначно стоит. Мы наконец-таки наблюдаем робкий поворот в сторону более простых, понятных и действенных функций и пользовательских интерфейсов, а это не может не радовать.
Пакеты гораздо ближе друг к другу по организации, чем, к примеру, CS3 и CS5. Новая версия Adobe Photoshop может заинтересовать в первую очередь огромным количеством функций, упрощающих обработку и существенно уменьшающих временные затраты на отдельный файл. При этом производительность пакета ощутимо выше предыдущих версий, да и со стабильностью за время эксплуатации в 3 недели проблем, за исключением единоразового сброса настроек рабочих панелей, обнаружено не было. Программа работала под 64-битной Windows 7.
Если вы работаете с одиночными RAW-изображениями, приобретение CS5, на наш взгляд, вполне оправдано – вы получаете лучшие в классе возможности конвертации с радикально улучшенным механизмом, позволяя получать снимки великолепного качества. Если же вы работаете с множеством RAW – есть смысл посмотреть на Adobe Lightroom 3, вышедший буквально недавно.

Источник новости: www.ferra.ru

aleksei.pavin
2010-06-30T10:57:00Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   aleksei.pavin    

Ну как вам статейка?!!!Лично мне понравилась и поэтому я и решил выложить ее сдесь!!!


0 ответить

Яндекс.Метрика