категории | RSS

Еще раз о Nokia N8

Компания Nokia готовится осенью 2010 года начать продажи телефона Nokia N8 - первого смартфона на платформе Symbian^3. В отличие от прошлогоднего N97, у этого телефона не будет клавиатуры - управление отдано на откуп чувствительному к нажатиям дисплею. Корреспондент посетил российское представительство Nokia, чтобы поближе посмотреть на новый телефон и его возможности.

Судя по нанесённой на стекло надписи "Nokia N8", демонстрация происходила в специально выделенной комнате. Внутри неё на столике разложено несколько экземпляров N8, однако покрутить их в руках дают не сразу.

Евгений Лукьянчиков, менеджер по продуктам Nokia, проводивший демонстрацию, подсоединил один из телефонов к висящему на стене телевизору и объяснил, что это самая что ни на есть штатная функция телефона. Мало того, в комплект поставки специально для этого входит переходник на HDMI.

На телевизоре появляется копия интерфейса телефона, точь-в-точь то, что можно увидеть, повернув N8 в ландшафтный режим, только, конечно, куда крупнее. Зачем подключать телефон к телевизору? Ответ быстро становится понятен - для демонстрации возможности воспроизведения видео на телефоне запускается проигрывание трейлера фильма.

Надо признать, что видео, воспроизводимое с телефона впечатляет: разрешение 720p и настоящий объёмный звук, получаемый телевизором по HDMI, вполне могут тягаться с каким-нибудь бытовым плеером. Во время особенно динамичных сцен картинка слегка подтормаживает, но при просмотре целого фильма это вряд ли будет заметно - там плотность потока пониже.

После "киносеанса" знакомимся с остальными возможностями телефона. На главном экране расположены ярлыки самых важных приложений и виджеты: часы, дата, последние электронные сообщения и даже "Твиттер" (он, правда, в тестовой версии не работал).

На следующем экране ещё виджеты. Facebook, события из календаря, управление плеером. На вопрос о том, будут ли виджеты или приложения для российских социальных сетей, Лукьянчиков ответил, что пока они не готовы, но могут появиться в будущем - подобные переговоры ведутся.

Экран с приложениями.

Запускаем браузер - он, увы, воображения не поражает. Не поддерживает новомодных стандартов, прокрутка не плавная.

Зато карты куда интереснее. Встроенный компас позволяет телефону работать в режиме навигатора - даже с голосовыми подсказками. Есть трёхмерный режим и вид со спутниковым снимком.

Музыкальный плеер в режиме обложек. Владельцы айфонов и айподов испытывают сильное чувство дежавю.

Разговор переходит к Ovi Store. Там можно покупать музыку, а вот полнометражных фильмов в отличие от iTunes Store здесь нет. Вместо этого Лукьянчиков демонстрирует, что телефон отлично справляется не только с AVI, но и с MKV, понимает кодеки MPEG, H.264 и Xvid. О том, к чему он клонит, двух мнений быть не может - один демонстрируемых видеофайлов имеет приписку DVDRip. "Для нас не важно, откуда вы берёте видео - главное, чтобы телефон его воспроизводил" - говорит Лукьянчиков.

Напоследок демонстрируется программа для обработки изображений.

Здесь можно не только обрезать снимок, убрать эффект красных глаз или выровнять горизонт, но и "поиздеваться" над картинкой, местами изменив пропорции, добавив смешной текст или какую-нибудь картинку из стандартного набора.

Фотографии должны выходить качественные (как минимум - по меркам телефонов и средних "цифромыльниц"). Камера оснащена ксеноновой вспышкой и матрицей с разрешением 12 Мп. Отмечается и приличная скорость затвора, позволяющая делать менее размытые снимки при низком освещении.

К телефону прилагается целый комплект шнуров.

Кроме зарядки и гарнитуры с пультом здесь есть переходники на HDMI и на USB. Последний позволяет подключать карточки памяти (к примеру, с фильмами) напрямую к телефону. Также в комплект входит чёрный чехол (в продаже будут и разноцветные). "Всего 18990 рублей" - говорит Лукьянчиков так, будто предлагает немедленно достать кошелёк и купить телефон. Впрочем, сделать этого нельзя будет ещё до осени, когда N8 поступит в продажу.



Источник новости: www.computerra.ru

DimonVideo
2010-08-03T07:36:25Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

Honor 20 - сравним камеру с Galaxy 9

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 49

#29   huchbarov.maga    

Выдвижную клаву

Мне например Выд. Клава нафиг не нужна... И что теперь для каждого индувидуально телы делать?
проц 800мГ

Если там даже 2герца будет найдутся люди которые РАСКРИТИКУЕТ почему там не 2, 5Гцsmile
побольше объектив

Не помешал бы... Ну опять же габариты будут большиеsmile
Второй динамик не помешал бы, да и шторка тожеsmile


0 ответить

#29   Sansedor007    

Цитата: huchbarov.maga
чего еще надо...

лично мне:
- второй динамик (если на нем смотреть кино или играть то хочется стерео)
- шторку на камеру (жалко будет поцарапать!)
- побольше объектив (этот не изменился и такой же как у моего 82го походу)
- выдвижную клаву (не каждый будет тасать юсб клаву или БТ)
- проц 800МГц (можно и больше, но это оптимально)
- ПОДДЕРЖКА производителя! (чтобы не кинули как меня и мой любимый Н82)

и больше мне ничего не надо для счастья.


0 ответить

#29   huchbarov.maga    

А не легче вам перейти на самсу (например 8910) если вас Нокиа не устраивает?
Вроде бы у Нокиа и экран хороший, проц не плохой, корпус отличный монолитный, все прибамбасы присутствует smile чего еще надо...


0 ответить

#29   [Night.visioN]    

destyner, если бы нокиа реально выстапала под лозунгом, как вы сказали "Имидж все", то интерфейс бы не был, как вы сказали, "Убогим". Чесно говоря, интерфейс меня тоже не впечатлил)


0 ответить

#29   art_vaider    

Ждать долго его, пока запустят в продажу. Хотя в среде симбиан смартов н8 бесспорно флагман, но на фоне аппаратов других осей уже блекнет. А цены на месте не стоят и на момент старта продаж н8 многие аппараты будут недалеко от него по деньгам...


0 ответить

#29   [Night.visioN]    

Ahad, буду рад, если это действительно так


0 ответить

#29   Ahad    

Первые версии будут тормозными, далее пойдут модификации,


0 ответить

#29   Kreml777    

Впечатляющим этот чудо-унитаз не назовёшь, дисплей так себе, вроде и AMOLED, но с самсами и рядом не валялся, да ещё на солнце будет выгорать, одного динамика явно будет недостаточно, попомните мои слова-оперативы по-прежнему не будет хватать, а до цены в 20000 он упадёт не раньше, чем через пол года продаж.
Это всё мои личные мысли, недостатки не очень существееные, и скорее всего я куплю себе этот смарт, но после того, как с ним пару месяцев пообщаются и опишут недостатки, а то мы все слышим только о достоинствахsmile


0 ответить

#29   mb_jilin98    

Нынешняя компьютерра, с которой скопипасчена статейка, не в состоянии дать нормальный обзор девайсов и способна сейчас лишь сотворить что-то а ля отчет с торговой презентации - то есть как если бы любой из нас описал рассказ менеджера евросети о какой-либо трубке... Для нормального обзора интересны впечатления после хотя бы нескольких дней плотной эксплуатации... Примерно такая же ерунда была с недавним "обзором" четвертого айфона на этом сайте...


0 ответить

#29   destyner    

Гм. А интерфейс по-прежнему убогий. Невзрачные иконки, корявый дизайн. Конечно, горчичный цвет - это самый модный цвет сезона, но вряд ли мне он подойдет. А смотреть HD фильм с телефона на телевизоре - это по-моему нафиг не надо: у меня дома стоит метровая плазма и HTPC. Вопрос: зачем мне эта плюшка с HD на телефоне? Да и на таком экране смотреть 720p - это изврат. Хотя поддержка кодеков и матрешки - это весьма удобно, тут спору быть не может. Еще в данном обзоре не указано как телефон ведет себя при звонках, на сколько хватает батареи при этом самом просмотре HD. ИМХО модель окажется опять в духе нокии: удобство ничто, имидж - всё!


0 ответить

Яндекс.Метрика