категории | RSS

Nokia. Symbian. Мы.

Посвящается тем, кого сейчас стало так много.
Здравствуйте, дорогие форумчане. Как обычно бывает, пишу фразу, ставшую за много лет избитой: - «Это моя первая статья, просьбы не пинать!» И сразу хотелось бы написать некий отказ от ответственности.
Дисклеймер: Эта статья об особенностях моего личного отношения к прошлому компании Nokia и к ее настоящем, а также ко сложившейся ситуации в обсуждениях новостей, касающихся этой компании. Почему я решил, что это может быть вам интересно? – Потому что я полагаю, что я не одинок в этих мыслях. На эту тему уже много писано-переписано, и наверное ничего нового вы для себя не откроете. Статья не направлена на разжигание «межоперационных войн» в комментариях ниже, не призывает плясать на мнимых похоронах, и статье очень не хочется послужить пищей для троллей smile – но она, наверное, обречена ею стать, поскольку в ней есть слова «Nokia» и «Symbian». Текст изложен в несколько патетической форме, что не означает, что относиться ко всему изложенному стоит на 100% серьезно! smile
Вместо предисловия: Еще несколько лет назад слово Nokia являлось синонимом качества, сродни «Мерседесу» в автомобильной промышленности. Эту фразу знает каждый и сейчас, вне зависимости от его нынешних пристрастий. Еще бы – компания занимала лидирующую позицию и задавала тон «всем остальным». Прошло время, многое изменилось. Появились новые операционные системы, новые решения. Сменился, наконец, некий образ мышления. Изменилось само определение того понятия, каким должен быть современный смартфон. Кажется еще пару лет – и некогда великий и непобедимый (а может просто, оттого что безальтернативный) Symbian, канет в лету и станет историей, пройдя замечательный путь, полный побед и поражений. Как усталый путник, прошедший весь жизненный путь, набираясь знаний, умений и постоянно совершенствуясь, он хоть и жив, но близок к последней черте.
Но .
Осталось огромное количество людей, буквально выросших на Симбиане. Прошедших огонь и воду со своими (не побоюсь этого слова) Легендарными «электронными друзьями», имена которых нет смысла перечислять – ввиду их количества. Приверженность какой-то определенной системе, это можно сказать отражение каких-то внутренних сторон характера. Это может быть в силу того что система просто нравится, удовлетворяет всем потребностям, может это просто дело привычки, а может – нежелание изменять каким-то своим идеалам, выносить которые на всеобщее обозрение будет совсем неразумным).
Я обращаюсь ко всем «только подошедшим». Для тех, чьими первыми смартфонами стали аппараты НЕ на Symbian. (Не называем имёнsmile Дорогие, уважаемые – (без тени иронии!). Говорю от себя, а сторонники поддержат. Да, сейчас другое время, другие технологии, другие лидеры – будем честны. Это сейчас все стало несколько проще, воткнул-поставил-скинул-пошелsmile …
Помните ли вы, кто такой был замечательный испанец FCA 00000, первым придумавший волшебные танцы над смартфоном через Питон, позволяющий - О Боже! – получить взлом на Девятке? (к слову, на первых порах исчезающий после первой перезагрузки смартфона). Кто помнит мантры «Капс-он, Капс-офф» – Привет!smile
Приходилось ли вам запускать N-Gage игры (еще первые!) на аппаратах с небольшим объемом оперативной памяти? Тем, кто помнит, что после запуска Асфальта-2 на 6681 нужно свернуться и запустить колорфикс – Привет!!smile
Испытывали ли вы разочарование от того, что одна из лучших игр того времени – The One – не запускается на 3250 из-за полной нехватки оперативной памяти и отсутствия графического ускорителя? (И отдельный привет и респект тем, кто все-таки её запустил, поставив запуск игры на софткей после перезагрузки, попутно убивая все второстепенные и половину жизненно важных процессовsmile)
Знакомо ли вам чувство восторга от разнообразия форм и торжества механики и дизайна - мастодонтов, по нынешним временам – 7710, 3250, N93i, N95, E90 и многих других?
Знаете ли вы, что кнопка «цэ» умеет удалять символы не только СЛЕВА от себя, но и СПРАВА (вкупе с нажатым карандашом) и что если при включенной через «звездочку» таблице символов нажимать на 5 то можно быстро получить нужное количество символов… да и вообще что такое кнопка «Карандаш»? =))
Таких примеров можно привести еще, но я думаю вектор мысли ясенsmile…
Немного в качестве вывода. Вам. Друзья. Это все я не обвиняю, не издеваюсь ничуть, совсем же. Разумеется, вы вовсе не обязаны это знать. Это было в какой-то степени романтичное времяsmile… да, сейчас другая романтика, сейчас все это может показаться смешным, но… пожалуйста – давайте будем уважать друг друга. «Старая школа», которая помнит «волшебные дряхлые времена», когда трава была зеленее, а смартфоны раскладывались во всех плоскостях не будучи сенсорными… Во многих из нас, независимо от того, на какой системе мы сейчас, есть ностальгия по тем временам, и многие благодарны тем аппаратам. Nokia – это компания с великой историей, с великим прошлым и пошатнувшимся настоящим. Это «они» придумали слово «Коммуникатор», это они изобрели грозу айфона - Непобедимый 3310, это по их телефону был совершен первый GSM-звонок. Что будет дальше, и будут ли поводы для гордости в будущем – посмотрим. А пока – огромная просьба. Не надо поносить Великую компанию, набигая в комментарии под свежеодобренной новостью. Не надо провоцировать тех, кто уважает её и помнит свое прошлое, на ругань и споры – они бесполезны. Ради моего покойного 3230 – не надо.

Lostoman4egg_
2011-12-08T23:53:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 165

#85   mix910k    

valintin

для обычного смайла
пишите :smile : . Только без пробелаsmile
Спасибоsmile


0 ответить

#85   AllDead    

valintin
У нее нет перспективы.

а у вас откуда такая уверенность?


1 ответить

#85   mix910k    

valintin

плохо, видимо, знаете))).

достаточно

-------------
Добавлено в 23.09: valintin
уже нет....(((

Да)


1 ответить

#85   Lostoman4egg_    

Ой, какой баннерsmile...Вам спасибо, за конструктивные комментарии и понимание..и за память smile Вообще не думал никогда ничего писать, а вот.. подумал, пять лет на сайте, а ничего полезного не сделал толком. Начитался негативных комментариев в новостях, насмотрелся на повальную \"андроидоизацию\" своих одногруппников и.. Написал. Вообще, как сказал один гражданин, \"несмотря на ностальгические формы радости, жить прошлым-первый признак старости\". Так неужели стареем??! Конечно тут это понятие относительно, тут \"старики\" в основном не старше 30ти...winked но все же..


4 ответить

#85   Ussr1961    

Агаsmile начиналось всё хорошо. И тут вдруг началось всё плохо.
Давайте где нибудь в другом месте будем выяснять у кого есть перспектива, а у кого ее нет. У кого экран большеsmile а у кого длина и диаметр. laughing
-------------
Добавлено в 20.19: за статью


3 ответить

#85   Lostoman4egg_    

А все так хорошо начиналось winked ...


1 ответить

#85   valintin    

AllDead,
Откуда такая уверенность? У нее нет перспективы.


0 ответить

#85   egoshinn    

да, много променял смартов на симбе. Огромное спасибо ей за то, что научила делать самому а не нести в сервис. Иной раз сделаешь чего нибудь и все) думай и изучай. Только вот теперь на айфон пересел. Тоже можно делать очень много и интересного. Спасибо автору!


1 ответить

#85   AllDead    

valintin
С этой недоОСью (вп7) врядли...

Будет нормальный взлом - будет ось жить.


2 ответить

#85   valintin    

mix910k
Знаю что всё остальное какушка

плохо, видимо, знаете))).
mix910k
Бренд однозначно)

уже нет....(((
mix910k
Пацаны, а чего смайлики не ставятся?)

для обычного смайла пишите :smile : . Только без пробела smile
-------------
Добавлено в 19.42:
mix910k
И внатуре что все раскисли? Nokia еще всех в попе оставит. Не так ли ребят?

С этой недоОСью (вп7) врядли...


0 ответить

#85   mix910k    

Спасибо smile Красиво. Я не являюсь владельцем смартфона на Symbian много лет как многие уважаемые здесь Люди. Полгода. Мой первый смарт nokia c5-00. К другим ОС даже не хочется прикасаться. Хотя все надо попробовать. Но не буду. Знаю что всё остальное какушка. Много экспериментировал над своим телефоном. Это действительно не андроид с множеством софта, поставил и не парься. В этом и состоит вся фишка) Symbian этим и интересен. Планирую взять Nokia с7-00. Вот устроился разнорабочим в училище где ремонт. Не подумайте что мозгов мало))))лежит без дела синий аттестат и сертификат. Сложно работать, пыльно. Но думаю это стоит этого телефоника. Symbian жив, nokia тем паче. Бренд однозначно) спасибо автору. Извините я как то неказисто свой постик составил) волновался
Пацаны, а чего смайлики не ставятся?)
-------------
Добавлено в 20.38: И внатуре что все раскисли? Nokia еще всех в попе оставит. Не так ли ребят?


* редактировал(а) mix910k 10 декабря 2011

3 ответить

#85   AllDead    

Не знаю, меня вполне устраивает мой несчастный N96, по крайней мере он делает то, зачем я его купил. Странно, что порой возникает столько шума из ничего.


2 ответить

#85   alimgaliullin    

хорошо написано! ... как же, как же помню свою войну по убийству оперативки в смарте )


1 ответить

#85   BodyZR    

N82 был последним Ъ смартом нокии.


-2 ответить

#85   Pucur    

sgh-d730, 3250, 6600, e50, 5500, 6120, n95, n81, n76, n73, n72 вроде все вспонил что у меня на symbian было(другого и не хотелось))) ), а сейчас с5-03... хочу что нибудь на s^3 теперь взять...


1 ответить

#85   Aron-16    

и мой н91-2, которому 4года лежит до сих пор живой . Помню как пытался запустить на нем асфальт без задней крышки)) . До него пользовался 6600 потерял его на работе блин, когда его покупал не знал что это смарт, тупо посмотрел фильм "сотовый" со стетхемом )))))))и купил себе его и понеслось. Эх ностальгия


2 ответить

#85   kad6681    

тихо, спокойно. срача нет!!!!!!!!! как же приятно! автор молодец! техника, конечно, не имеет души, но смарт на симбиане для меня нечто большее, чем железка с кнопками.

Ussr1961,
N95 конечно же, а еще N93


5 ответить

#85   logix1312    

Да, были смарты в наше время, не то что нынешнее племя ... . Мой 6680 до сих пор живет и здравствует, красавец, хоть и кирпичик. Единственное чем раздрожал - нехватка оперативки.


1 ответить

#85   Ussr1961    

Спасибо Nokia.
Спасибо автору.
Ну и конечно же спасибо владельцам аппаратов с другими операционными системами за то что в комментариях не началась очередная война OS.
=====
N70, N82....
Хотелось бы продолжить цепочку легендарных смартов от Nokia. Интересно ваше мнение


4 ответить

#85   [HopMaH]    

Спасибо! Прочел на одном дыхании! Классно написано!


2 ответить