категории | RSS

Зеленое детство и находчивость.

Здравствуйте. Доброго времени суток. После статьи, неожиданно для меня вызвавшей довольно бурное и цивилизованное обсуждение в комментариях, решил продолжить это дело и представляю вам вторуюsmile В ней речь пойдет о двух достаточно необычных случаях, произошедших за время «общения» с теми предметами, что здесь собрали нас всех вместеsmile. Эта статья не претендует на информативность, и не поможет вам к примеру прошить ваш телефон, но как и моя первая-предлагает вам вспомнить свои первые аппараты и может быть еще раз улыбнуться, вспоминая то время. Итак, начну.
Дело было в далеком 2004-м году, когда в мои руки попал Nokia 3410. На тот момент аппарат уже не самый современный, бывший в использовании, но все-таки тогда моральное старение устройств шло гораздо медленнее, нежели сейчас) В отличие от предыдущей модели, которой он пришел на смену – 3310 – в 3410 был дисплей с более высоким разрешением(96×64 против 84x48 у 3310), наличие редактора картинок(сумасшедшая функция!) и много отличий по мелочам. Этот чудо-аппарат даже мог выходить в Интернет по протоколу WAP 1.1. (К слову, через этот самый волшебный интернет я загрузил в него новые уровни игр Space Impact fellow Кстати, о графическом реакторе – этот поразительный фотошоп позволял лишь смеяться в ответ на пестрящие страницы журналов, предлагающих «скачать» новый «прикольный» логотип или мелодию. Любая из них за несколько минут набиралась мной, и при желании отправлялась друзьям. В качестве примера-логотип этого сайта=)
Телефоном я был доволен, проблема была только одна, достаточно пикантная. Привезен он был из Германии, в связи с чем в нем напрочь отсутствовал русский язык. Сложности в освоении управления не возникло-все-таки меню простое и все функции были очень быстро открыты и изведаны, но… Большинство СМС-сообщений, приходящих мне были на русском языке. Системные сообщения оператора я настроил, а вот объяснить всему миру что писать мне следует транслитом – было весьма трудно, в связи с чем входящие сообщения выглядели как нечто нечитаемое, состоящее из прямоугольников.
Я теперь уже и не вспомню, как пришло решение. Ни в одном паспорте не задокументировано такой возможности, случайно открытой мной в процессе ковыряния в недрах этого чуда.
Чтобы прочесть пришедшее сообщение следовало:
1) Войти в меню редактирования и разбить полученное сообщение на части по два-три слова, в зависимости от их длинны.
2) Сохранить эти части, после они появлялись в меню «Outbox»
3) Каждую из этих частей сохранить как напоминание(«Save us reminder»)
4) Собственно, войти в «Reminders», где впрочем, они по-прежнему отображались как веселые стройные ряды прямоугольничков.

И вот тут нужно было нажать левый софткей – «Функции». Потрясающе.

Я проходил с ним до 2006го года, когда на смену ему я купил свой первый смартфон-3230, который по состоянию здоровья через четыре месяца отправился в ремонт, откуда не вернулся, но чье численное обозначение навсегда стало PIN-кодом для моей сим-карты=)
Второй случай, о котором я хотел бы рассказать был с Nokia 3250. Уже вдоволь наигравшись и накрутившись его поворотную нижнюю часть, я набрел на статью (кстати говоря на Dimonvideo)) о том, как из нескольких батареек и куска провода сделать замечательное зарядное устройство для своего «зверька», как раньше говорили… Но то ли я перепутал полярность, то ли что-то еще пошло не так – после нескольких успешных попыток смартфон категорически отказался заряжаться от родного зарядного устройства. Методом исключения стало ясно – дело не в батарее и не в з/у. О сервисе, после истории с 3230 я и слышать не хотел, в связи с чем проблема была решена следующим образом. В зарядном устройстве версии 1.0 от малолетнего ломастера (меня) было задействовано две батареи, которые поочередно менялись. «Отдыхающая» батарея питалась напрямую от оборванных проводов зарядного устройства, которые были примотаны к контактам изолентой. Конечно же, такой способ никак не способствовал здоровью и долголетию АКБ, в связи с чем та вскоре начала пухнуть и перестала помещаться в батарейный отсек. В зарядном устройстве 2.0 эта ошибка была учтена, и в качестве АКБ была использована… батарея от 3410, о котором шла речь чуть выше… Итак, заряженный аккумулятор соединялся проводками с контактами самого телефона. Здесь была возможность забыть про третий контакт, в таком случае телефон работал, но находился в автономном режиме-видимо радиомодуль не питался при такой схеме. Чудом сохранилось фото этого комплекта, которое со стыдом прилагаю…

Сразу после того, как место моего жительства стало ближе к сервисным центрам, проблема была раз и навсегда решена, но история об этом запомнилась..
Уверен, что у многих из вас тоже бывали подобные случаи в опыте, предлагаю рассказать о них в комментариях. А что было у вас?

Lostoman4egg_
2011-12-13T19:29:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 44

#34   Fil_3230    

Эх, эмоции переполняют меня! Не знаю, проклянать или благодарить ту приятную продавщицу, что посоветовала мне 3230, мол с ним не соскучишься и моего оператора, который на моем тарифе (корпорации) имел просто обалденный глюк - не снимал баланс при нахождении в нете по каким-то не понятным мне законам (почти три года, с переменным успехом, я качал гига байты бесплатно). В общем, нет слов - хотя можно было и подготовиться))))


2 ответить

#34   W-hallo    

Первым телефоном стал сонерик w800, купленный под впечатлением от к750 брата. Классный телефон был про тем временам, к тому же продавался с флэшкой на 512мб . Умел сворачивать приложения и на бочку была кнопка play/pause...мммм.... Помню, баловался редактированием меню - менял значки, подписи. Кончилось дело сервис-центром и прошивкой за 500 руб.
Потом недолго ходил с моторолой-головастиком, с каким-то сименсом (уже и название не упомню), с ровером на windows smartphone (так ведь ось называлась?). Последний запомнился тем, что как-то совсем уж нереально грелся.
Первым смартфоном от нокиа стал е50-1. Клевый аппарат. Самый запоминающийся момент - еду его продавать и на димоне узнаю о «взломе». Слово для непривычного уха волнующее и непонятное, как ни крути. Прямо в маршрутке взломал через кардиб и...и продал. Зато прямо там снял с карточки зарплату и купил 6120с. С тех пор только с нокией и хожу.
З.Ы. Сам задумываюсь перейти на робота, он конечно хорош, да и выбор аппаратов на нем достойный, но...Наверно из разряда «раньше и трава зеленее...»
З.Ы.2 6120 и сейчас живой, работает прекрасно. Через несколько дней вместе со мной отправится проходить срочную службу в рядах ВС РФ, где, надеюсь, и встретит свое 4-х летие.


3 ответить

#34   Bir91    

да, первая мобила была сониериксон т210...128х128 экран, помню радовался когда себе тему первыц раз на него скачал и применил, потом амр мелодии с голосом на звонок....после я его с дуру об стену разнес) а потом был нокиа 6320 кажется, звонилка обычная но уже мп3, флешь на 2 гига и все такое, с помощью ява из него сделал мощьную вещь, даже зип архивы открывать мог и темы на нем под s40 клепать....потерял его, жалко было( ну а после обзавелся н73 и понеслось: взлом, первыц шрифт, гага(кое как играл изза оперативки), затем открыл для себя питон и понеслось.....эх, времена были) хорошая статья, однозначно


2 ответить

#34   Ykrtelekom    

2002й год. Старая нокиа 8110 96 г выпуска. 4сек разговора нашару юмс начало 2004 эрксон r520 конец 2005 нок3230. А сейчас аш те це 6900 цдма комун 128м рам, 400 проц 2008 г вып.
-------------
Добавлено в 21.23: Кстати, 8110 я считаю самым крутым телефоном! На всей улеце, где я живу, это была первая моб труба. А на работе, труба была только у шефа и меня!
-------------
Добавлено в 21.27: Сейчас айфоном нигого неудивиш, а тогда старой, древней мобилой можно было хвастоца!


2 ответить

#34   Lostoman4egg_    

smart-ass_fox, а где блог сделать, тут? Где нибудь в жж - кому я там нужен winked про пальцы просто в точку!


1 ответить

#34   smart-ass_fox    

Не хочу никого обидеть но подобным статьям место в блоге, там и место им и общаться уютнее. До сих пор в холодном поту вспоминаю семена ц45, feelо резиновые кнопки которого я так натренировал пальцы что мог ими убить одним приемом...wink


2 ответить

#34   dyomash    

Первый смарт был е50.Конечно самое интересное было это качать из интернета всякую чепуху.Сначала все было хорошо, а потом я решил запросить автоматические настройки у оператора.И усе smile.Через Opera mini зайти на сайт можно, но она тогда не могла качать файлы-не было у нее менеджера загрузок, а родной браузер не подключался к интернету.Что делать?Думаю :\"Поломался, хорошо что еще на гарантии.\"Отнес в сервис.Ждал 2 недели пока \"отремонтировали\" мой \"Развлекательный центр\".Вернули, конечно же, отформатированый-без всего, что было скачано \"непосильным трудом\"smile Позже, после того как начал постоянно посещать этот сайт, понял что в точке доступа был указан номер порта прокси smile -соответственно Мини работала, а родной -нет.Еще были ИГРЫ-как следствие джойстик мне меняли раз 5 smile.Накладно.И я решил что ничего сложного в этом нет.2 раза перепаял сам.После 3-го отдал на запчасти smile.


* редактировал(а) dyomash 20:53 15 дек 2011

2 ответить

#34   Aron-16    

Mazzy88,

У меня после siemens cx65, появилась новая бочка 6600 с картой памяти 32 мб, на которую в скором времени, времени я подхватил вирус. Телефон при включении не заходил в меню и не звонил. В мастерской попросили 600 р. Высунув флешку, я скачал антивирус (уже не помню какой), просканировал телефон и флешку, удалил вирус и счастью моему не было предела.


2 ответить

#34   Dimonuch    

Mazzy88,
lol


1 ответить

#34   psihOZZ21    

Помню свой 6260. Весчь. Вся гага перепробавана, клава до полного стирания лака изнечтожена. Началось всё с оперы 8.5 и точки доступа не вап... Димонвидео первая закладка. Добрый друг смартовод всё это организовал. Далее 6290, 5230, 5250, с6... А 6260 так и лежит, сын подруги в денди и сегу через эмуль на нём гамает. Нокиа это ЭРА. Но андроид на горизонте...


2 ответить

Яндекс.Метрика