категории | RSS

Краткое сравнение LG Optimus SOL (E730) и Nokia N8

Здравствуйте, уважаемые посетители DV.
На днях ко мне попал андроид-смартфон LG Optimus SOL (версия андроид 2.3.4, прошивка V10b-DEC-12-2011). Скажу сразу, у меня нет большого опыта пользования андроид-смартфонов, потому что-то где-то может недопонял, не разобрался... Сам уже около 6 лет пользую только Nokia и исключительно смартфоны на symbian (на данный момент в пользовании N86 и N8). Ранее писал отзыв о телефоне Samsung s8500 (Wave 1, ОС - Bada). Он мне откровенно не понравился (не имею ввиду визуально, в этом плане он хорош), в частности сама фирма (из опыта пользования Samsung i8510 Innov8 на урезанном symbian) и ось Bada (сырая и ограниченная во всех планах). Но речь сейчас не об этом...
Итак.
Смартфон LG Optimus SOL стоИт у нас на полках по средней цене 11000 рублей. Что мы имеем за эту цену:
 Показать / Скрыть текст


На первый взгляд (опять же может после опыта пользования N8) размерчик слишком великоват. Но когда берёшь его в руки и начинаешь пользоваться, то хочется ещё немного прибавить к размерам экрана (начинаю понимать тех, кто пользуется 4" или 4, 3" экранами). В этой модели стоит экран Ultra Amoled (так по крайней мере написано на коробке, НО на наклейке на дисплее написано OLED). Почему и отчего, я не знаю, да и вдаваться в подробности не хочу. Главное другое... По сравнению с Amoled-ом Nokia N8 этот дисплей выглядит более ярким, красочным и контрастным. Возможно здесь ещё играет роль разрешения дисплея у LG (480х800 против 360х640 у Nokia). По визуальным ощущениям работать с дисплеем SOL-а лучше.
 Показать / Скрыть текст
Как известно, на новых версиях системы для symbian смартфонов Belle сделали верхний "выпадающий" бар, как на андроидах. Ничего особенного нету, выглядит это вот так в визуальном сравнении (разве что на андроидах есть в баре кнопка вкл./откл. приёмника GPS.
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к сравнению "Меню". Тут тоже особо ничего сравнивать не нужно, андроид он и есть андроид - всё в куче. На Nokia в этом плане удобнее (ИМХО) и организованнее (можно папочки создать, а с новыми модами, то и папки в папках).
 Показать / Скрыть текст
Номеронабиратель тоже ничем особенным не выделяется, разве что наличием кнопки "видео-вызова" и сообщений. Что само по-себе очень удобно, особенно потому, что я часто звоню по видео (через оператора).
 Показать / Скрыть текст
Поставил и на Nokia и на LG программу Swype. Скажу сразу, что на Nokia работать со Swype удобнее (опять же ИМХО), несмотря на отсутствии кнопки переключения языков (жестом отлично переключается).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к одному из самых "больных" вопросов на symbian - встроенный браузер. Как известно все родные браузеры Nokia "славятся" своей тормознутостью и глючностью. И последние самые "быстрые" версии на Belle не отличаются скоростью и удобством в сравнении с браузерами других осей. В LG стоит простенький браузер, который так же отстаёт от таких как на iPhone. Вот сколько очков набрал браузер SOL-а и N8:
 Показать / Скрыть текст
Даже зайдя на мобильную версию сайта Yandex, браузер symbian не смог поместить всю страницу по ширине экрана.
 Показать / Скрыть текст
Страницы браузер у андроид-смартфона тоже открывает быстрее, плюс скролл и зум работают более плавно):
 Показать / Скрыть текст
Вот такое вот низкое кач-во воспроизведения роликов Youtube на Nokia N8 через встроенный проигрыватель:
 Показать / Скрыть текст
Как известно, в последней официальной прошивке Belle для symbian имеются некоторые проблемы с воспроизведением роликов avi, mkv и flv. Это проявляется в виде тормозов, зависаний, вылетов и т.д. На symbian^3 нету (вроде) никаких сторонних видеоплееров. Как видно на LG SOL эти же ролики и фильмы показываются на ура (используется сторонний плеер).
 Показать / Скрыть текст
Теперь перейду к звуку и камере. Ну, что я могу сказать... Nokia тут в большом отрыве впереди данной модели. Фото такого низкого кач-ва, что я даже и сравнивать не стану. К тому же камера без вспышки, потому в помещении вообще фотки ниАчём. Так же отсутствует механическая кнопка "Камера", т.е. камеру надо запускать только с ярлыка в меню или с раб. стола. За то присутствует фокусировка по тапу в нужном месте экрана. Это единственное, что хочется увидеть в N8 в дополнение к его камере). Видео SOL снимает HD разрешения, НО кач-во опять же никудышнее. На улице более-менее сносно, но вот в помещении снимать не желательно. Ещё раз убеждаюсь, что Nokia N8 один из самых лучших (если не лучший) камерафонов в своей ценовой категории (до 15 тысяч).
Звук на внешний один динамик тоже у LG какой-то сухой и писклявый. Басовитости нет вообще, у N8 тоже звук на динамик далеко не лучший, однако в сравнении с SOL-ом это шедевр. На наушники звук чуть-чуть получше, но всё равно проигрывает N8.
Теперь по мелочи...
Не нашёл как в LG (или вообще в андроидах) назначить мелодию на группу контактов. Вот у меня на N8 (и N86) по 300 с лишним контактов. Они все разнесены на 6 групп. На каждую группу я могу назначить свою мелодию, соответственно на каждый контакт соответствующей группы будет назначена мелодия данной группы. А тут мне придётся каждому из 300 контактов вручную назначать мелодию? Может я что-то не нашёл? Если кто знает, то подскажите пожалуйста.
Очень не хватает на LG FM-передатчика. Функция очень и очень полезная.
Не хватает на LG и выходов AV и HDMI. За то есть поддержка DLNA.
Нету голосового набора номера с пульта у андроида.
Странно, но почему-то игры от EA не совместимы с LG SOL (так по крайней мере пишет маркет при попытке закачать игры от этого производителя). NFS Shift работает нормально, графика и производительность лучше, чем у N8. А вот игра FruitNinja мне почему-то больше на Nokia понравилась (графика чётче, более плавное и реалистическое "движение" фруктов... Ну, а вообще, игр и всяких красотулек и прочего на андроиде "завались". Нашёл так же несколько прог для отображения баланса (наподобие TouchBalance на symbian), несколько прог для записи разговоров (пугали, что на андроиде такого нету), чёрный список нормальный нашёл (хотя до symbian-прог ему далеко)... Про виджеты ничего писать не буду, у Nokia в этом плане всё плохо.
"Живые" обои... Пожиратели батареи и памяти. Выглядит красиво, а вот практической пользы не видно.
 Показать / Скрыть текст
Вот что отмечу, на роликах видео, что я записал, видно не такие реальные цвета (у LG почему-то всё розовое, а у N8 - зелёное). Видимо баланс белого у камеры моей подвёл. Постараюсь заменить ролики на более качественные (но завтра).
Пока на этом закончу. Завтра буду править статью (добавлю работу почтовиков на этих смартфонах, возможности в сравнении копи-паста при редактировании текстов, открытие офисных документов)... Ну, и конечно сделаю вывод для себя (стоит ли МНЕ переходить на андроид, в свете закрытия symbian).

Elektric.75
2012-02-14T09:20:28Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 159

#149   Xenaro    

Статья ниочем. Хлам. Зачем делать сравнение если в дроиде не разобрался? А если уж и сравнивать железо, то в одной ценовой категории хоть.


0 ответить

#149   Elektric.75    

barmaleykin24
А подарить нельзя было, племяннику та?

Так племяш сам захотел КУПИТЬ. Он НЕ халявщик и в свои 15 лет уже зарабатывает.


-1 ответить

#149   barmaleykin24    

Elektric.75,


я НЕ такой как ты, это 100пудово

К гадалке не ходиsmile)lol

Продал я телефон своему двоюродному племяннику (ему 15 лет)

А подарить нельзя было, племяннику та?feel


0 ответить

#149   Elektric.75    

Цитата: barmaleykin24
Вот мне интересно, ты в натуре такой или притворяешься?

Ну, я НЕ такой как ты, это 100пудово. Если я что-то ДОКАЗЫВАЮ, то подтверждаю ФАКТАМИ. От тебя кроме как ОДНОТИПНЫХ скринов (мы уже давно поняли, что памяти у твово телепона "многа") больше НИЧЕГО не видно.

ЗЫ Всё... Продал я телефон своему двоюродному племяннику (ему 15 лет). Вот для такой категории такие тюлюфоны больше подходят. Буду ждать Ноклу 808...


* редактировал(а) Elektric.75 19:50 7 мар 2012

-1 ответить

#149   barmaleykin24    

Elektric.75
Вот мне интересно, ты в натуре такой или притворяешься?belay


0 ответить

#149   Elektric.75    

Цитата: barmaleykin24
Та, ну нафигsmile)...нет, я переключу на ёжика и останусь без интернета

Странный ты... А как ты увидишь, что пропало последнее деление? Если у тебя телефон что-то качает, а ты в это время чай с плюшками пьёшь? Или ты в одной руке чай держишь, в другой - плюшки, а в третьей... не может быть? Да ну ... lol
Цитата: barmaleykin24
Ага, бабке в кедах расскажиsmile)
Он туда-сюда переключать достанет

-------------
Добавлено в 16.41: Правда? У тебя есть N8? Тогда ПОКАЖИ, как он работает на последнем делении в 3G. Посмотрим... Или это очередные твои фантазии? Похоже.
Цитата: barmaleykin24
У тя ёжик какой-то особенный или терпение железноеsmile)...или в интернет заходишь тока тут чё-нить написать

Ещё раз - в опере мини хватает 2G, что бы новости почитать, на форуме ответить, погоду проверить. я НЕ КАЧАЮ фильмы и мультики. И даже ютуб не смотрю, и музыку слушаю только с флеш... Надеюсь понятно?
Цитата: barmaleykin24
Никогда не задавался целью запустить в фоне кучу прог или для тебя это главная задача в многозадачности?!

Опять 25! Ты витдео МОЁ видел? Запустил навигацию, потом игру - и навигации НЕТУ. Перезагрузил (оператива прибавилась) повторил - обе проги работают. Через 15 минут лазания в телефоне повторил аналогичное - снова проблемы.
-------------
Добавлено в 16.41:
Цитата: barmaleykin24
Оперативку контролировал на симбе, здесь не заморачиваюсь ей, честно...

Представь себе, я и на симбе 3 оперативу не смотрю - хватает 120 метров для запуска 4 HD-игр (позже видео покажу). Или можно одну игру, навигацию, офис, фоторедактор, оперу, ещё камеру, и при этом слушать музыку свободно. Тут даже при памяти в 2 раза большей такого не получится. Тебе объяснить (в который раз) для чего мне всё это надо? Или сам поймёшь?
Цитата: barmaleykin24
Дык, он его выгрузит, не пройдёт и полгода

Ну да, оно (инет-радио) у меня час провисело. ЗАЧЕМ?
Цитата: barmaleykin24
Та, понятия не имею

Вот именно, а пытаешься (только пытаешься) что-то тут объяснить. Пока у тебя НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Так, только и знаешь повторять "а мне не надо...", "а у меня столько-то...", "а вот раньше на симбе...". Как будут ДОВОДЫ (РЕАЛЬНЫЕ), тогда и поговорим...
Цитата: barmaleykin24
Я ж тока предположил

Да неужели? Один раз ты написал, что жбак БЕСПОЛЕЗЕН, второй, что он НЕ ИДЕАЛЕН. С чего ты это взял? Опять твои ФАНТАЗИИ. Фантазёр ты наш... lol
Сегодня вечером отдаю (продаю) этот недосмарт. НАДОЕЛ! В игры (путные) я уже наигрался, фильмы на телефонах не смотрю, в инете свои запросы уже написал... А вот камеры (путёвой), мех.кнопки камеры, возможности КОНТРОЛИРОВАТЬ на 99, 99999% устройство, возможности подключить клаву, мышку, телек и usb-флешку, фм-передатчика ох как НЕ ХВАТАЕТ.


* редактировал(а) Elektric.75 20:32 7 мар 2012

-1 ответить

#149   barmaleykin24    

Elektric.75,


Ну да, а если пропадёт и это деление, то ты СОВСЕМ останешься без связи.

Та, ну нафигsmile)feel...нет, я переключу на ёжика и останусь без интернетаsmile

У меня кстати N8 прекрасно в ДВОЙНОМ режиме выходит в инет через 3G даже при одном делении.

Ага, бабке в кедах расскажиsmile)
Он туда-сюда переключать достанетsmile

"ежа" хватит за глаза. Не фильмы же качаю...

У тя ёжик какой-то особенный или терпение железноеsmile)...или в интернет заходишь тока тут чё-нить написатьsmile

Выше пример прочитай - чем больше оперативки, тем больше я смогу прог запустить в фоне. И соответственно наоборот. А оператива в андроиде, точнее её количество - это ВСЁ.

Никогда не задавался целью запустить в фоне кучу прог или для тебя это главная задача в многозадачности?!feel
Оперативку контролировал на симбе, здесь не заморачиваюсь ей, честно...пойдём вместе глянем, скока её щас у меняsmile)

Прикрепленный файл:
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
(99, 17 Kb)
-------------
Добавлено в 11.06: 
А как же "золотое" правило андроида - выгружать проги из фона для ЭКОНОМИИ аккума и ресурсов?

Дык, он его выгрузит, не пройдёт и полгодаsmilesmile

И к тому же, ЗАЧЕМ тогда инет-радио в памяти, если ты сам же и написал, что оно там НЕ ПОЁТ? Сможешь объяснить?

Та, понятия не имеюsmilewinked

За 2 недели ничего "глючащего" не заметил... Опять же, не будь "голословным", приведи конкретный ПРИМЕР глюков жбака.

Я ж тока предположилwinked...или тебе за каждый поворот извилины тоже пояснить?wink
Жбак у меня максимум пару дней простоял, потом удалил за ненадобностьюsmile)wassat
-------------
Добавлено в 14.22:

Цитата: из статьи
Как известно, на новых версиях системы для symbian смартфонов Belle сделали верхний "выпадающий" бар, как на андроидах. Ничего особенного нету, выглядит это вот так в визуальном сравнении (разве что на андроидах есть в баре кнопка вкл./откл. приёмника GPS.

В баре, если их все включить будет  дофигища кнопокsmilewinked

-------------
Добавлено в 14.26: Достал из недр буфера свои забытые комментарии к статьеsmile)wink...думаю из-за скринов в спойлере пишет "многа букаф"...по одному получилосьsmile)) belay


0 ответить

#149   Elektric.75    

Цитата: barmaleykin24
даже при одном делении антенны мой арбуз летает, если поставить автомат, при таких условиях он обязательно включит ежика

Ну да, а если пропадёт и это деление, то ты СОВСЕМ останешься без связи. Или ты только и делаешь, что на антенну смотришь? У меня кстати N8 прекрасно в ДВОЙНОМ режиме выходит в инет через 3G даже при одном делении. Да и если переключилось в 2G, то проверить почту, прочитать новости, тут отписаться мне и "ежа" хватит за глаза. Не фильмы же качаю... winked
За то не нужно ручками туды-сюды дёргать, как онан...ом заниматься.
Цитата: barmaleykin24
Ты хотел написать "оперативку и аккум"?

А, ну да...
-------------
Добавлено в 02.23:
Цитата: barmaleykin24
Так, на оперативку пофиг, её немеряно

Ну, ну... Опять "пустые" слова. Выше пример прочитай - чем больше оперативки, тем больше я смогу прог запустить в фоне. И соответственно наоборот. А оператива в андроиде, точнее её количество - это ВСЁ. Если её мало, то это не андроид, а простая звонилка, которая допускает работу ТОЛЬКО одной какой-нибудь тяжёлой проги, остальное - Ф ТОПКУ.
Цитата: barmaleykin24
батарейка тоже под сомнением(или радио поёт в фоне?)

А как же "золотое" правило андроида - выгружать проги из фона для ЭКОНОМИИ аккума и ресурсов? Или у тебя опять какой-то ОСОБЕННЫЙ андроид? И к тому же, ЗАЧЕМ тогда инет-радио в памяти, если ты сам же и написал, что оно там НЕ ПОЁТ? Сможешь объяснить? Только не "на пальцах", а на РЕАЛЬНЫХ тезизах и алгоритмах.
Цитата: barmaleykin24
да и жбак не идеален, может глючить

За 2 недели ничего "глючащего" не заметил... Опять же, не будь "голословным", приведи конкретный ПРИМЕР глюков жбака.


* редактировал(а) Elektric.75 02:27 7 мар 2012

-1 ответить

#149   barmaleykin24    

Elektric.75,


Учись писАть и излагать мысли правильно

Могу, ты читать научись...не между строк, хотя бы такsmile

зачем мне что-то там РУКАМИ переключать, когда всё это на автомате можно?


даже при одном делении антенны мой арбуз летает, если поставить автомат, при таких условиях он обязательно включит ежика

Elektric.75

закрыл\\" инет-радио (судя по стандартному диспетчеру), а оказывается оно висит в фоне и ЖРЁТ батарейку и аккум (жбак это ВИДИТ)

Ты хотел написать "оперативку и аккум"?smileТак, на оперативку пофиг, её немеряно, батарейка тоже под сомнением(или радио поёт в фоне?), да и жбак не идеален, может глючитьsmiletongue


0 ответить

#149   Elektric.75    

Eug78, многозадачность? Ты же сам писал, что проги закрываются САМИ, если к ним не обращаться. Так ГДЕ эта многозадачность? И опять же, у твоего телефона СКОЛЬКО оперативки?

Цитата: Eug78
Пересмотри мое видео

Перечитай название статьи...
Цитата: Eug78
Удачи.....

Удачи и тебе.
Интересно, как часто ты заходишь в проги, да бы они не закрывались? Наверное постоянно телефон из рук не выпускаешь?
-------------
Добавлено в 01.24:
Цитата: barmaleykin24
Зачем цепляться к словам?! 3G это обычное рабочее состояние, но в жизни всякое бывает...если бы я безвылазно сидел возле проводного интернета, то и смарт мне, по большому счёту, нафиг не нужен бы былsmile

Цитата: barmaleykin24
О чём? Он там постоянно, когда нужен интернет, если интернет выключен, то нафига мне 3G держать включенной? В интернете я бываю часов по 8 в сутки, вот и получается что "постоянно"...или 24 часа надо?!
Что значит "о чём? Тебе ещё раз ТЕБЯ процитировать? С ЧЕГО ты взял, что У МЕНЯ НЕ 3G режим, когда я в инете?
Цитата: barmaleykin24
У тебя же ежик(судя по видео), о какой нагрузке с большой буквы ты говоришь?...мои же смарты с 3G не слазят

Просто на момент съёмки смарт САМ перекючил в 2G при плохом приёме. Ты же пишешь (при чём НЕ указав ни слова про инет), что у тебя смарты с 3G не слазят. И потом начинаешь писать, что у тебя то так, то эдак... Короче, с тобой ВСЁ ясно. И к тому же, зачем мне что-то там РУКАМИ переключать, когда всё это на автомате можно?
-------------
Добавлено в 01.25:
Цитата: barmaleykin24
Учись читать между строк
Учись писАть и излагать мысли правильно...
Цитата: barmaleykin24
Человеку свойственно ошибаться
А может просто ты не ошибался? Может специально? Где гарантия? Промолчи я, другие бы тоже могли этого не заметить... Так и думали бы, что это "запущенные".
Цитата: barmaleykin24
непонятно, зачем ты скрин со жбаком прилепил?!

А затем, что стандартный диспетчер половину запущенных НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. А жбак показывает ВСЕ запущенные. Из видео пример - после запуска игры запускается маркет (ЗАЧЕМ?), однако стандартный диспетчер этого НЕ ВИДИТ. Я "закрыл" инет-радио (судя по стандартному диспетчеру), а оказывается оно висит в фоне и ЖРЁТ батарейку и аккум (жбак это ВИДИТ).
-------------
Добавлено в 01.34: И ещё раз. НАРОД! Читаем внимательно НАЗВАНИЕ статьи, и пишем ПО ДАННОЙ тематике. НЕ НУЖНО сюда приплетать телефоны и смарты из ДРУГИХ ценовых категорий. До 14-15 тысяч, НЕ БОЛЕЕ, можете спокойно упоминать, дороже - НЕ НУЖНО.


* редактировал(а) Elektric.75 01:42 7 мар 2012

-1 ответить

Яндекс.Метрика