категории | RSS

ОБЗОР браузера для мобильных устройств  UC Browser

ОБЗОР

браузера для мобильных устройств
UC Browser


Скрин (153.95 Kb)

Вот уже несколько лет, как на рынке приложений для мобильных устройств можно встретить китайскую компанию UC Mobile Ltd. и её продукты. Программистами компании были созданы такие приложения, как UC Player (аудио-видео плейер), UC Mobile (браузер на движке Webkit), погодный плагин UС Desk, менеджер звонков CallMaster и многие другие, но самый распространенный продукт – UC Browser, браузер, работающий через свой сжимающий сервер и на данный момент доступный для почти всех мобильных платформ (Java, Symbian, Android, Windows mobile, Windows Phone, iOS, Meego, Blackberry, Bada). В настоящее время браузером пользуются 300 миллионов человек из более чем 200 стран и регионов мира, а по своим возможностям он давно превзошел своего главного конкурента – Opera Mini. Почему так произошло? Просто в компании все время пытаются внедрить новые функции, расширить функционал как самого браузера, так и сжимающих серверов, через которые он работает. Немаловажно и то, что разработчики прислушиваются и по мере возможности выполняют пожелания пользователей, для чего организована обратная связь прямо из браузера, официальный форум функционирует на нескольких языках, в том числе и русском.

Основными возможностями и преимуществами перед другими браузерами являются:

Сжатие и скорость открытия страниц: UC Browser экономит более 90% трафика благодаря технологии сжатия страниц при работе через собственные сервера. При работе через небезлимитный GPRS данная экономия трафика является очень существенной.
Сохранение закладок и истории: закладки в браузере можно хранить как локально (прямо на устройстве), так и на онлайн-сервере, что значительно упрощает перенос закладок на новое устройство. Браузер также сохраняет вашу историю посещений, и можно быстро открыть просмотренную ранее страницу.
Мощный менеджер закачек: поддерживает докачку файлов, загрузку в несколько потоков. Но основным плюсом является возможность сохранять файлы не на локальном, а на онлайн-диске, при этом не расходуется ваш трафик. Сохранив нужный вам файл на сервере, вы можете потом скачать его на устройство либо выгрузить на сайте, форуме и т.д. Пользователю доступно даже два онлайн-диска, постоянного (70 Мб) и временного (2Гб) хранения. Файлы на диске временного хранения (транзитном) будут удалены через 7 дней после загрузки.
Предварительная загрузка: технология предварительной загрузки (предпросмотра) увеличит скорость открытия страниц за счет того, что следующая страница (форума и т.д.) загружается во внутренний буфер заранее, в тот момент, пока Вы читаете текущую страницу, и поэтому открытие последующих страниц происходит почти мгновенно.
Буфер обмена: его можно использовать не только для копирования/вставки, но и для постоянного хранения часто используемых пользователем фраз. В буфер обмена можно скопировать гиперссылку либо её название, выделенный текст, содержимое экрана либо всей страницы.
Поиск по категориям: в браузер встроены различные популярные и мощные поисковые сервисы, которые разделены по категориям: общий поиск, видео, новости, картинки. В каждой категории присутствуют наиболее популярные поисковые ресурсы.
Навигация по сайтам: на главной странице браузера собраны более 100 наиболее популярных сайтов, которые для удобства разделены по категориям.
Ночной режим: используя ночную тему, Вы защищаете свое зрение ночью.
Различные режимы просмотра: режим адаптации к экрану и режим увеличения позволят просматривать сайты так, как Вам удобнее.
Безопасность: браузер управляет паролями пользователей, поддерживает кэширование, cookie.
Многооконность: Вы можете открывать несколько окон и переключаться между ними по своему желанию. Ссылки можно открывать в новом окне в фоновом режиме.
Менеджер файлов: Вы можете просматривать файлы или управлять ими через встроенный в браузер файловый менеджер
Сохранение страниц и изображений: браузер умеет сохранять страницы и изображения, Вы можете поделиться ими с друзьями через блоги и/или СМС.
Стабильное соединение с Интернет: собственная технология Free-link обеспечивает стабильную связь с серверами.
Автозавершение URL: браузер может сам завершить ввод названия сайта.
Дополнительно: некоторые версии браузера имеют встроенный скриншотер, могут распознавать QR –коды и вести статистику израсходованного трафика.

Сравним некоторые возможности UC Browser с его непосредственным конкурентом – Opera Mini:


Cкрин 1 (4.00 Kb)
Cкрин 2 (4.24 Kb)


Cкрин 3 (4.17 Kb)
Cкрин 4 (4.15 Kb)


Cкрин 5 (3.59 Kb)
Cкрин 6 (3.89 Kb)


Cкрин 7 (4.26 Kb)
Cкрин 8 (4.13 Kb)


Cкрин 9 (4.11 Kb)
Cкрин 10 (4.24 Kb)

Основные функции и оптимальные настройки браузера (из собственного опыта) на примере Java-версии (как самой распространенной):

Домашняя страница:


Cкрин 11 (14.68 Kb)

Так выглядит основная вкладка домашней страницы браузера. В Мою навигацию можно добавлять свои сайты для быстрого доступа к ним, и впоследствии редактировать их.
Кроме основной вкладки, имеются также вкладка для работы с онлайн-сервисами, вкладка менеджера закачек и вкладка с закладками и историей посещенных страниц. Рассмотрим их более подробно.


Cкрин 12 (6.55 Kb)
Это вкладка с онлайн-сервисами. Она включает в себя Udisk, где хранятся файлы, загруженные вами для хранения, читалку новостей, в которой можно выбрать необходимые каналы для чтения, а также сервис синхронизации закладок, с помощью которого вы всегда сможете восстановить либо перенести свои закладки на другое устройство. Ниже расположены скриншоты этих сервисов.


Cкрин 13 (17.01 Kb)


Cкрин 14 (8, 65 Kb)
А так выглядят вкладки менеджера закачек, с помощью которого можно управлять загружаемыми файлами, и менеджера закладок с историей. Кнопка синхронизации закладок дает возможность быстро перейти в онлайн-сервис синхронизации.


Скрин 15 (4.44 Kb)
Настройки экрана:
Тема – выбор темы оформления;
Сегментация страницы – исходная страница будет разделена на несколько, каждая указанного размера;
Режим увеличения – переключение между мобильным и обычным видом страниц;
Моя навигация – количество настраиваемых элементов на домашней странице, 4 или 8;
Тип клавиатуры – клавиатура вашего устройства, обычная (телефонная) или полная (qwerty).


Скрин 16 (7.4 Kb)
Настройки сети:
Посещать сайты как (UA) – Ваш UA (User Agent). Задает, как сайты будут воспринимать ваш браузер – как wap или как web, и в соответствии с этим как она будет отображаться на экране устройства;
Proxy сервер – если Вы не можете зайти на какой-нибудь сайт, тогда стоит попробовать это сделать через сторонний прокси-сервер;
Загрузка по блокам (KB) – размер блока загружаемого файла, этот параметр лучше оставить по умолчанию. Если загрузка останавливается на этом значении (есть некоторые проблемные сайты), то необходимо увеличить значение блока.


Скрин 17 (5.33 Kb)
Настройки браузера и настройки безопасности:
Предпросмотр WAP (WWW) страниц – функция, позволяющая загружать следующую страницу заранее, пока вы просматриваете текущую. При этом следующая страница откроется почти мгновенно, так как она уже находится в буфере;
WAP-доступ через сервер – открытие wap-страниц через сжимающий сервер браузера, либо напрямую;
Удалить историю – очистка истории посещений;
Пароли – сохранение учетных данных в автоматическом режиме либо по запросу. Сохранение можно отключить совсем.

Полезные ссылки:

1. https://ru.ucweb.com/index.html – официальный сайт;
2. https://forum.ucweb.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=51 – официальный русскоязычный форум;
3. https://vk.com/ucbrowser – группа UC Browser «вконтакте».

© Dschinghis Khan
25.07.2012.

Dschinghis Khan
2012-07-26T16:17:26Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 40

#10   Jazzfusion    

Это мое ЛЮБИМОЕ приложение на телефоне!
За статью-спасибо!


0 ответить

#10   Lexys3230    

Сколько функций я не знал.smile буду качать версию свежее. В сис пакете. Спасибо за статью, браузер шикарный.


0 ответить

#10   Dschinghis Khan    

Drfss07
У меня была, и даже нравилась. Но это было в доюсивэбовские времена, когда ещё Nokia N80 пользовался smile


0 ответить

#10   Drfss07    

Dschinghis Khan,
Вот честно говорю: ни разу не было оперы мини, как я себе первый смарт завел, не помню уже как давно!
Даже сравнить не с чем sad UC рулит! smile


1 ответить

#10   Dschinghis Khan    

gost69
Сервера – больной вопрос не только этого браузера, а всех подобных.. У мини оперы они конечно постабильнее, но с таким нулевым функционалом там и ломаться нечему..


0 ответить

#10   gost69    

пока китайцы сервера не наладят хорошим этот арбуз не будет


0 ответить

#10   Dschinghis Khan    

mihsun
По разному. Если на странице очень много графики, то опера мини немного лучше её жмет, но опять же, у браузеров разные понятия о нормальном (среднем) качестве картинок. Среднее качество ОМ как низкое в UC. Во всех остальных случаях сжатие у UC браузера выше.


0 ответить

#10   mihsun    

а сколько в среднем сжимает? у меня по данным оперы всё время около 90%


0 ответить

#10   Dschinghis Khan    

Lohophone
Большая опера она как-бы в другой весовой категории winked


0 ответить

#10   Lohophone    

Большая опера круче. Сижу всегда на ней, но китайца никогда не удалю, файлы качаю только через него. Я даже думаю, что его качалка круче любой другой качалки.


0 ответить

Яндекс.Метрика