категории | RSS

Цветной E-Ink: осталось подождать полгода

Последние пару лет активно обсуждается информация о том, что экраны, выполненные по технологии E-Ink («электронные чернила»), должны стать цветными. Действительно, в продаже было несколько моделей ридеров с такими дисплеями, однако они считались скорее экспериментальными, чем серийными.

На прошедшей в начале осени в Берлине выставке IFA 2012 компания PocketBook, которая является лидером российского рынка ридеров с долей около 30%, представила две новые модели – SURFpad и Basic New. Но сегодня речь пойдет не о них: тогда же компания показала первый в мире ридер с цветным экраном E-Ink Triton второго поколения, который оснащен подсветкой. Отметим, что упомянутые выше экспериментальные модели с цветными экранами E-Ink Triton первого поколения подсветки не имели, и использовать их в темноте было невозможно. На днях разработчики из PocketBook обнародовали подробности о новинке – о них ниже.



Экран в устройстве, не получившем пока собственного имени, имеет диагональ 8 дюймов и разрешение 800 х 600 точек. Такие же характеристики можно увидеть у обычных черно-белых E-Ink-дисплеев VizPlex и Pearl, причем их хватает для комфортной работы с читалкой. Кроме того, экран цветного покетбука является сенсорным емкостным, с поддержкой «мультитач» - привычные по современным смартфонам жесты здесь работают так же (например, масштабирование двумя пальцами). Дисплей отображает 4 096 цветов, что очень неплохо – напомним, черно-белые E-Ink-экраны способны отобразить только 16 градаций серого цвета. Конечно, до TFT-экранов еще далеко, но и указанной палитры для начала хватит. Довольно интересным решением стала сенсорная панель, расположенная над экраном – с ее помощью можно регулировать яркость экрана, и нет необходимости искать в меню нужный пункт.



Цветной экран E-Ink Triton практически не вредит зрению, а потребляемая им энергия настолько мала, что ридер способен работать на одном заряде батареи около месяца. Эти же достоинства мы отмечали у черно-белых E-Ink-экранов – в данном вопросе изменений не произошло, что определенно радует.

Как ожидается, первый в мире ридер с цветным экраном E-Ink Triton второго поколения от PocketBook появится в продаже в странах СНГ в июне 2013 года.



На наш взгляд, ридер с цветным экраном действительно станет довольно ожидаемым. Дело в том, что с его помощью гораздо приятнее просматривать цветные газеты или журналы, веб-страницы, картинки. Да и использовать такой ридер в качестве учебника будет гораздо удобнее – подумайте, как на черно-белом экране выглядят географические карты или иллюстрации в учебнике биологии. Опять же, безопасность для зрения в таких экранах сохранится, что тоже немаловажно.

DimonVideo
2012-12-24T12:58:14Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Note 10 - первые впечатления

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#1   norber    

только за)) давно хотел преобрести ридер на электронных чернилах..а тут уже цвет появился)))


0 ответить

Яндекс.Метрика