категории | RSS

NOKIA N8 на каждый день и чего в ней очень не хватает.

Автор статьи: Lohophone

Всем доброго дня. Пришло время рассказать вам о том, как я использую свой смартфон, которому будем в октябре уже три года. Начнем с того, как я его выбрал. В те далекие времена, когда у меня на руках уже умирал флагман н95, я стоял перед выбором: сохранить преданность нокиа и купить новый флагман н8 или послать симбу известным курсом и свалить на андроид, который жил в первом гэлакси.
Взвесив все «за» и «против» был куплен н8. Сегодня я уже сотню раз пожалел, что остался предан Нокии, но дело сделано, аппарат закуплен, а значит должен отрабатывать все 20 килорублей, которые мне пришлось выложить во флагманском магазине на Тверской в Москве.
Так как с сайтом DimonVideo.ru я знаком довольно давно, у меня была уверенность, что с контентом проблем не будет. Еще я был уверен, что взлом не заставит себя ждать долго. Так и случилось. И контент был, и взлом появился.
С момента покупки прошло более двух с половиной лет, а смарт до сих пор служит мне верой и правдой, ежедневно отрабатывая каждый вложенный в него рубль.
Итак, перепробовав множество прошивок, я остановился на Nokia belle refresh + от уважаемого участника serg_gangubas. Прошивка очень стабильная, взлом, патчер и все такое, плюс – довольно часто обновляется. Автор прислушивается к пожеланиям участников форума.
Теперь о главном, то есть о каждодневном использовании смарта.
У меня всего два рабочих стола:
1.

2.


Столь малое их количество вполне объясняется использованием одной маленькой, но очень полезной программы Jbak TaskMan 1.41. На просторах интернета можно найти и немного другую, более продвинутую, но запрещенную здесь версию. Если она у вас есть, значит есть и маленькие радости типа буфера обмена и горячих клавиш. Мне все эти прелести не нужны, эту программу я использую для запуска приложений, их убийства, автозапуска и переключения между приложениями.


День начинается со стокового будильника. Кстати, это единственный будильник у меня дома. Ни разу не подвел. Звонит долго и противно. Как раз то, что надо.
Далее пойдут программы в порядке востребованности.
1. После пробуждения проверяется почта программой ProfiMail 3.56, которая работает по расписанию и прописана в автозапуск. Это единственная программа, которую я купил. 150 рублей = литр нормального пива. Ни разу не пожалел, что купил ее.



2. Далее открывается Opera Mobile 12.00 12.00(2254). Пользуюсь ей, так как у меня интернет безлимитный. Оперу мини не использую. Не нравится.



3. Есть и конкурент. UCBrowser 8.9.0.277 имеет непревзойденную качалку. Именно из-за нее я и имею на смарте этот браузер.



4. Читалка. Лучшей программы, чем ZxReader 2.0.3 вам не найти. Впрочем, можно использовать вариант с настройками ZXReader_2.0.3^3 2.0.3.



5. Файловый менеджер. Здесь по удобству, простоте и функциональности без вариантов лидирует X-Plore 1.60. Без этой программки смартфон для меня – кирпич. Совсем недавно коты проявили невиданную щедрость и сделали ее бесплатной.



6. Всегда работает в фоне, то есть незаменима программа VoxTrack Personal Rus. 1.30. Лучшей программы для записи разговоров нет.



7. За навигацию у меня отвечает Навител. Пытался работать с Гармин, но толку от него мало. Стоковыми картами не пользуюсь.



8. Единственное приложение на яве – это Яндекс Метро 2.04. Не обновлялось уже тысячу лет и многих станций метро в ней нет, но удобной замены нет.



9. Когда становится скучно, я включаю Мобильный агент. Его можно скачать с офсайта. Все социальные сети в одном удобном приложении. В последнее время есть проблемы с подключением, да и вылеты наблюдаются тоже. Тем не менее, все это не вынуждает искать замену. Время от времени выходят обновления, но картина не меняется, стабильнее программа не становится.



10. Есть и женский календарь. Думаю, не нужно объяснять, для чего он нужен не только девочкам, но и мальчикам.



11. А интернет для ноутбука у меня раздается JoikuSpot Premium 3.10.1026.



12. Touch Balance для S^3 без всплывающего окна 1.4.5. Очень удобная программа, которая всегда показывает текущее состояние моего счета (первый скрин).
13. Еще установлен скайп, но про него скажу ниже отдельно.



14. Виджет заряда батареи (первый скрин): qooBattery 2.3.1. Показывает правдиво. Мою батарею она оценивает в 1523 мА/ч.
Установлена тема SteelBlack Silver . На мой взгляд это одна из немногих достойных тем. Стоит уже много много месяцев и радует глаз. Стоковая погода смотрится на ней великолепно.
Игра всего одна, на яве. Сокровища Монтесумы 2. Остальные надоели.



Примерно полгода назад установил более мощную батарею. Однако реального прироста времени автономной работы не заметил.
Пробовал модифицировать антенну, но после проведенных экспериментов пришел к выводу, что лучше, чем придумали инженеры, ничего не сделать.
Теперь о эксплуатации. За все время использования этого смарта появились всего две маленькие царапинки на стекле. Корпус практически как новый. Нижняя часть корпуса имеет ненадежное крепление, после падения отходит, обломались элементы крепления. Камера фотает отлично. Сторонних приложений для камеры не использую. КамераПро не понравилась. Много ненужных функций при отсутствии заметного прироста качества снимков. Музыкальный плеер использую стоковый. Он вполне приличный и всем меня устраивает.
Работа с офисными приложениями на смарте нормального человека устроить не может, после многократных попыток заставить себя работать в ворде и экселе на таком маленьком экране, пришлось отказаться от этой затеи.
Телефон прекрасно работает в паре с фэндс фри моего авто. Магнитола читает телефонную книгу, позволяет слушать музыку в режиме потока. Работа с флэшками через адаптер тоже очень радует. За все время эксплуатации попалась только одна флэшка, которая не работала с телефоном, но она была очень древняя. К телевизору через HDMI подключается великолепно и фильмы показывает на ура. Качество изображения очень приличное.
И все бы ничего, но есть несколько моментов, которые портят жизнь пользователя этого телефона или чего мне не хватает:
1. Мне не хватает нормального флэша в браузерах. Реально бесит, но делать здесь нечего… В стоковом браузере есть флэш, но он убогий, в опере нет вообще. Объяснения разработчиков, мол железо не тянет, не выдерживает никакой критики. Железо тянет для стандартного браузера, а для оперы не тянет… Бредятина.
2. Мне не хватает новых программ и обновлений старых. Мертвая платформа. Разработчики программного обеспечения давно перешли на другие, более перспективные и активно развивающиеся платформы. Ждать обновлений любимых программ уже не приходится. Даже коты почти все свои продукты сделали бесплатными.
3. Мне не хватает нормального клиента для настолького ПК. Ovi suite не выдерживает никакой критики. Тяжеленный пакет устанавливается и запускается долго, функционал нулевой, удобство ниже плинтуса. Синхронизация длится целую вечность. Короче, если бы была другая программа, которая смогла бы отправлять смски, то этот продукт от Нокиа не прожил бы у меня ни минуты.
4. Мне не хватает большого экрана. Тот экран, что есть, не позволяет нормально работать с офисными приложениями.
5. Не хватает быстроты. Скорость работы на фоне других аппаратов просто удручает. Опера мобайл запускается целую вечность. Тяжелые игры тоже запускаются бесконечно.
6. Скайп. Нет видеосвязи. Бред какой-то. Столько у меня было надежд и все в пустую. Этот фактор скорее всего окажется решающим в вопросе замены смарта.
7. Мне мало времени автономной работы. Заряжаю каждую ночь. Иногда даже днем еще заряжаю. Не хватает при активном использовании. Даже при более мощной установленной батарее мне не достаточно автономности.
8. Не хватает стабильности. При синхронизации через голубозуб тело начинает тупить. Не лечится никак. Только ребут.
9. Зимой в перчатках ответить на вызов можно только носом.
Подведу итог. Отличный смарт. Даже когда куплю себе новый, этот оставлю вторым. При всех своих недостатках он до сих пор способен удовлетворить почти все мои потребности.
Приговор: подлежит замене на более совершенное мобильное устройство, но останется в строю еще надолго. Спасибо за внимание.

DimonVideo
2013-06-08T20:23:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 56

#6   teatank    

статья интересная познавательная, с некоторыми неточностями, например: запречено не обсуждение жбака, а его взлом.
после прочтения половины захотел н8, дочитав - расхотел good


0 ответить

#6   Pozhidaev_Alex    

Периодически у самого возникают такие чувства что смарт устарел, но потом осознаешь что на более мощном смарте все равно будешь пользоваться тем же на 85 %. Понимаешь что гонка ни к чему. fellow


1 ответить

#6   Slavasyrota    

Мне мало времени автономной работы. Заряжаю каждую ночь. Иногда даже днем еще заряжаю. Не хватает при активном использовании. Даже при более мощной установленной батарее мне не достаточно автономности.

Бери андроид. smile Там программы каждый день обновляются.


0 ответить

#6   atax    

Интересно почитать было, аж затянуло )


0 ответить

#6   maxel85    

Внимание! Напоминаю участникам конкурса и пользователям сайта, что одно из условий конкурса - анонимность. Попрошу авторов статей не отвечать на комментарии до оглашения результатов конкурса.


0 ответить

#6   agent21reg    

Интересно про женский календарь)


0 ответить

Яндекс.Метрика