категории | RSS

Что такое Telegram

Если ты (или твои знакомые) боишься перейти со своего родного WhatsUp, Viber или полумёртвого ICQ на великолепный Telegram, то эта статья - для тебя. Я постараюсь максимально развёрнуто объяснить что это за мессенджер такой, для чего он нужен и как им пользоваться. Надеюсь к концу поста у тебя не останется сомнений в том, чтобы начать им пользоваться и получать от этого удовольствие

Что такое Telegram?
Telegram - это бесплатный кросс платформенный мессенджер с открытым исходным кодом и поддержкой шифрования вида клиент-сервер/клиент-клиент.

А можно по-человечески?
Конечно. Давай разберём предыдущий абзац подробнее:
Бесплатность
Telegram бесплатен. С тебя не просят никаких денег ни в каком виде. Платформа не содержит в себе платных подписок, магазинов и рекламы. Вообще.

Ограничения на количество контактов, вес файлов, времени пользования и так далее практически отсутствуют. Да, такое бывает!

Многоплатформенность

Клиенты Telegram существуют практически для всех популярных платформ: PC/Mac/Linux, Mac OS X, Android, iPhone/iPad, WindowsPhone и Web-версия для любого браузера. Все переписки синхронизируются между устройствами: общаясь с девушкой через компьютер ты всегда можешь продолжить переписку с телефона или планшета. История диалогов всегда с под рукой!

Мессенджер
Чатики. Все любят чатики. Бьюсь об заклад что большую часть времени в интернете ты уделяешь переписке с кем-либо. Telegram создан для этого, но не ограничивается только обменом сообщений.

Скорость работы просто невероятная. Даже при очень слабом мобильном трафике в 10 Кб/сек сообщения доставляются в течении одной-двух секунд, что в разы быстрее любого клиента ВКонтакте.

Открытый исходный код
Открытые исходники - гарантия честности платформы. Ты всегда можешь узнать с чем имеешь дело, а другие разработчики могут создавать собственные клиенты и приложения основанные на платформе с собственным расширенным функционалом.
Открыв код миру, мир всегда сделает его жизнь лучше.

Шифрование
Главная миссия Telegram - безопасность. Всё что ты отправляешь и/или получаешь в ответ надёжно зашифровано и защищено от посторонних глаз. Идиотов легко заблокировать и выкинуть из конференции. Спам от ботов так же просто остановить. Твои дополнительные данные могут быть доступны только доверенным контактам.

Для параноиков доступен функционал секретных чатов, где усиленно зашифрованные сообщения отправляются напрямую от тебя к собеседнику и обратно, минуя сервера Telegram (в случае форс-мажорных обстоятельств история переписки не будет сохранена).

Для надёжности можно установить таймер самоуничтожения отправлений и/или аккаунта в целом. Можно активировать дополнительные средства защиты входа через пароли и автоблокировку по истечению времени.

На этом теоретическая часть окончена. Переходим к практике, дабы убедиться в том, что Telegram это очень просто, приятно и понятно.

С чего начать?
Для данной статьи я буду пользоваться портативной версией Telegram. Скриншоты могут незначительно различаться.

Скачивание и установка клиента
Telegram всегда доступен для бесплатного скачивания на сайте https://tlgrm.ru/ Просто выбери подходящую платформу, скачай клиент и запусти его. Telegram самостоятельно развернётся в там, куда ты его распаковал из архива.


Если ты видишь это приветственное окно, значит всё получилось!

Регистрация
Я уверен что ты ещё не проходил процедуру регистрации (иначе зачем тебе было читать этот пост?), так что смело жми "START MESSAGING".


Каждый аккаунт в системе закреплён за своим мобильным номером, также как и в любом другом социальном сервисе в интернете. Ничего удивительного в этом нет, так что просто выбери код страны, вбей свой номер телефона и тычь "NEXT".

Очень важно чтобы твой номер был действующим. На него будут приходить SMS с кодом подтверждения каждый раз, когда ты будешь заходить в Telegram с незнакомого устройства.

Если за номером ещё не был закреплён аккаунт, то Telegram сразу даст об этом знать. Тыкай в "...here >>" и ожидай прихода SMS на указанный тобой номер в течении двух минут. Если сообщение пришло - введи код в поле и продолжай процедуру регистрации. В противном случае (если SMS-ка где-то задержалась в пути) на твой номер поступит звонок от робота, который продиктует этот же код вслух.

Что ж, дело за малым! Осталось лишь загрузить своё фото или аватар и подписаться. Создать логин, а также изменить или исправить данные можно будет позже.

Использование
Интерфейс
После регистрации ты уже можешь полноценно пользоваться клиентом. Это было быстро, не так ли?

После регистрации/входа/запуска приложения перед тобой откроется список контактов с глобальным поиском (левая панель) и окно истории переписки (правая зона). Вверху всегда располагается панель управления программой с настройками и менеджером контактов. Ничего лишнего.

Что из себя представляет работа с Telegram? Выбор чата слева и отправку сообщений справа, вот и всё. Почти.

Поиск
Строка поиска позволяет найти любой зарегистрированный контакт или сообщение в любой сохранённой у тебя истории. Поиск поддерживает #хештеги и @логины для фильтрации результатов.

Типы контактов
Начнём с того, что твой лист собеседников может содержать не только людей, но также конференции, ботов и каналы. Подробности - далее.

Пользователи
Любой зарегистрированный пользователь в Telegram.

Вы можете добавить контакт через поиск по @логину либо вручную, по номеру телефона. В первом случае номер не будет виден в карточке контакта до тех пор, пока кто-нибудь из вас не воспользуется функцией "Поделиться контактными данными". Тогда контакт будет считается доверенным и твой телефон будет виден ему также, как и его.

Конференции

Контакт содержащий в себе до 200 других контактов и представляет из себя групповой чат. Главные отличия от персональных контактов только в количестве собеседников и возможности их приглашения лично или по ссылке. В остальном функционал конференций схож с возможностями в приватной беседе тет-а-тет. Но его можно расширить засчёт ботов, речь о которых пойдёт дальше.

Боты
Роботы (или боты) - один из самых важных частей платформы, так как их возможности ограничиваются только фантазией их разработчиков. Они могут выполнять различные задачи как в индивидуальной переписке, так и расширять возможности в конференциях. Всецело описывать работу ботов просто невозможно, так что я обойдусь кратким инструктажем для "быстрого старта".

Каждый бот содержит в логине буквосочетание "bot" и отыскивается через поиск. Перед началом диалога обычно достаточно выполнить команду /start, после которого бот расскажет тебе о своих возможностях и доступных командах. Команды могут выполняться с помощью простых запросов (написать что-нибудь или отправить файл), командами через слеш ("/") или при помощи специальной, предоставляемой ботом клавиатуры. У каждого робота свои предпочтения в командах, а некоторые даже способны вести более-менее осмысленные диалоги! Всё остальное - дело техники.

Боты могут заменить десятки мобильных приложений, сайтов и сервисов. Они не голодают, не спят, не требуют к себе внимания или зарплаты. Возможно с их помощью вы сможете выполнять большинство своих повседневных задач не выходя из Telegram.

Каналы
Каналы - недавнее нововведение в платформе и представляет собой типичную новостную ленту без возможности отправки собственных сообщений (только если ты сам не являешься администратором канала). Каналы могут быть как общедоступными, так и приватными (как и конференции).

Каналы используются как правило новостными изданиями и медийными личностями для мгновенной доставки новостей подписчикам, коих может быть неограниченное количество.

Отличительные особенности каналов: счётчик уникальных просмотров в каждом сообщении и всегда доступная история, вплоть до момента создания канала. Всё взаимодействие с каналом заключается в подписке (или отписке), с возможностью включить/выключить звук уведомлений.

Секретные чаты
Данный тип чата доступен только в мобильной версии Telegram для Android и iPhone/iPad и является аналогом обычного чата с любым другим контактом. За исключением некоторых особенностей.

Помимо выделения чата зелёным цветом и значком замка:

Включается сквозное шифрование всего содержимого переписки, а также появляется возможность активировать самоуничтожение сообщений по истечению таймера (от секунды до недели);
История переписки сохраняется исключительно на устройстве (так как данные пересылаются напрямую, с устройства на устройство) и теряется при переустановке приложения или чистке кэша;
Содержимое нельзя пересылать в другие чаты;

В карточке чата можно посмотреть часть своего графического ключа, чтобы сравнить его с ключом собеседника. Полное совпадение ключей означает 200% защищённость данных от "атак посредника" и других методов взлома.

Типы сообщений

Сообщения тоже могут быть разных видов и содержать в себе ссылки и медиафайлы. У любого исходящего сообщения есть два статуса обозначенные галочками после даты:

Одна галочка означает что сообщение успешно отправлено и сохранено, но оно ещё не было прочитано;
Две галочки означают что сообщение было прочитано собеседником;
Если спустя какое-то время после отправки сообщения под ним не появилась хотя бы одна галочка, то тебе следует проверить интернет-соединение или конфигурацию прокси.

Текст

Любой текст на любом языке. Может содержать в себе #хештеги, @логины пользователей/ботов/каналов и смайлы. Первое помогает в поиске, а второе позволяет указать на конкретный контакт для мгновенного переключения на его карточку с информацией.

Ответ

Обычное сообщение, которое ссылается на любое другое отправленное ранее. Помогает соориентироваться в оживлённой беседе на несколько параллельных тем или в конференциях для ответа конкретному пользователю без его упоминания через @логин. Стикеры тоже могут служить ответами!

Пересланное сообщение


Полное дублирование сообщения с подписью.

Ссылка

Любая ссылка размещённая в тексте прикрепляется в виде сниппета или виджета (если ссылка указывает, например, на страницу с плеером YouTube).

Стикер

Стикеры находятся в панеле смайлов и выглядят как большие наклейки отображающие какую-либо эмоцию, которые отправляются в чат сразу после выбора. Стикеры собраны в тематические наборы создаваемые другими пользователями и распространяются бесплатно и доступны по ссылкам вида https://telegram.me/addstickers/STICKERPACK.

Файл

Любой выбранный файл моментально отправляется в чат без сжатия и скачивается в папку загрузок по клику.

Изображения

Если отправить изображение со сжатием, то оно будет отображаться в переписке и истории файлов, открываясь на весь экран по клику.

Для GIF-анимаций следует отправлять изображения без сжатия, как любой другой документ.
SVG-файлы отправляются в виде стикеров.

Музыка
MP3-файлы отправляются в виде компактного плеера для прослушивания во встроенном плеере Telegram.

Голосовое сообщение

Зажмите значок микрофона и не отпуская её наговори своё сообщение в микрофон. Для отмены следует убрать курсор/палец в сторону. Отпустив кнопку, записанное сообщение автоматически отправится в чат в виде плеера.
P.S.: О локализации
Я не хочу пользоваться Telegram пока он не будет локализован на русский язык!

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о том, что русский язык вряд ли будет встроен и его мысль вполне понятна. Роскомнадзорпозор хочет отслеживать и мониторить всё, что имеет в себе русскую локализацию, что идёт вразрез с политикой платформы основывающийся на приватности переписок и безопасности пользователей.

Энтузиазм пользователей уже давно ответил на вопрос перевода интерфейса на родной и могучий. Проблема легко решается через скачивание файла локализации через Telegram Languages Bot, Робота Антона или любого другого бота. Ну или загрузкой оного с любого другого сайта. Пользуйся поиском, в конце-то концов!

Для настольных версий клиента необходимо ткнуть в настройках "Change language" с зажатым сочетанием клавиш Shift+Alt и выбрать загруженный файл. Для мобильных версий достаточно тапнуть загруженный из чата файл и выбрать "Apply localisation file".
Как обойти блокировку Telegram

В Telegram в 2017 году добавили в мессенджер возможность обойти блокировки с помощью прокси-серверов, работающих по протоколу SOCKS5.

Сегодня провайдеры на территории России возможно начнут ограничивать доступ к серверам Telegram. Решение о немедленной блокировке по просьбе Роскомнадзора принял Таганский районный суд. Ранее мессенджер отказался передать ФСБ запрошенные у него ключи шифрования для доступа к переписке некоторых пользователей, таким образом нарушив российское законодательство.


Прокси от меня лично, сервер в Швеции в Стокгольме, картинки грузит быстро, звонки без зависаний:
MTProxy


MTProxy
server=185.117.89.81
port=443
secret=a0bba31d9d89f74cf9d4bced236fb5ff
Есть множество ботов которые присылают вам так же прокси для подключения,
вот несколько из них:

Сайты дающие прокси для Telegram:

Канал в котором публикуют прокси почти каждый час новые:


Если у вас Телеграм работает как и раньше без блокировок советую все равно включить прокси, стабильнее будет.
Неизвестно чего ожидать от РКН.


Если какие то боты или сайты не работают пробуйте следующие так как РКН их тоже вносит в свой реестр

Ещё вопросы?
Если есть еще вопросы вы можете задать мне их прям в телеграм: @And_Unstable

Всем удачи)
Дополнительный скрин #1 (15.13 Kb)

Список изменений:
Добавил свой прокси
VREMYA-X
2018-06-04T23:45:43Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   Grakovne    

Уже полгода как перешел с ICQ на него. Потихоньку мигрирую из соцсетей к просто переписке. Не знаю, насколько секъюрность мне на самом деле нужна, но работает он изумительно. Особенно радует мгновенная синхронизация между устройствами (телефон/ноут) и скорость доставки


2 ответить

#2   Ykrtelekom    

Вайбер им непереплюнуть! Моё мнение.


* редактировал(а) Ykrtelekom 20:38 8 мар 2016

2 ответить

Яндекс.Метрика