категории | RSS

Nokia С5 Symbian-смартфона новой линейки C series

Здравствуйте жители сайта DimonVideo! smile
Цена: 7500 рублей
Начало продаж: май 2010 г.
Альтернативы: Nokia 6730 Classic

Появление смартфона Nokia C5 ознаменовало окончательный переход компании на новую систему именования моделей, а это ни много ни мало целая смена эпохи. Литера «C» означает «Core series», а C5 - самое младшее устройство в серии, работающее под управлением Symbian.
Дизайн, кнопки, разъёмы
Nokia C5 - отрада для любого кинестетика. Аппарат чрезвычайно приятно держать в руке. Он тонкий, не слишком лёгкий и не слишком тяжёлый. В дизайне видны нотки оформления бизнес-моделей Nokia, но всё же C5 выглядит намного более просто и совсем не строго.

Крышка батарейного отсека сделана из металла, хотя корпус самого телефона -пластиковый.

Очень удобная клавиатура: кнопки крупные и выпуклые.

Качелька регулировки громкости звука выбрала непривычное для себя место на правой грани. Здесь же -закрытый заглушкой слот для карточек памяти microSD. А вот для аппаратной клавиши камеры места почему-то не нашлось.

Все интерфейсные разъёмы -«игольчатый» для зарядки, micro-USB и 3, 5-мм миниджек - вынесены на верхний торец.
Внешне Nokia C5 создаёт впечатление крепкого надёжного устройства. Диссонанс в душе поселился после того, как я отбросил трепет и нежность и, простите, помял аппарат в руке. Заскрипел. Какое коварство! В то же время, судя по интернет-форумам, мнения первых пользователей смартфона разошлись: одни жалуются на плохую сборку, а другие категорично обвиняют первых во лжи. Из этого можно сделать вывод, что экземпляр экземпляру рознь и потенциальному покупателю придётся прямо в магазине собственными руками проверять качество сборки.
Экран
Хочется верить, что позиционирования ради, а не из человеконенавистнических побуждений финны оснастили Nokia C5 таким дисплеем. Он, конечно, получше, чем в X3, но всё равно не фонтан удовольствия для глаз. Углы обзора таковы, что хотя бы одному из глаз обязательно достанется изображение с уже начинающими инвертироваться цветами. Превосходный контраст, насыщенность, сочность и натуральность цветов - всё это не про экран Nokia C5. А оказавшись под прямыми солнечными лучами, аппарат и вовсе заставил понервничать, потому как было совершенно непонятно: отдал ли он уже душу бородатому, но доброму финскому богу или же еще жив, а если жив, то почему на экране ровная пустота и куда делось пусть не идеальное, но уже ставшее родным изображение? Оказалось, это он так слепнет на солнце.
Платформа
Nokia C5 работает под управлением Symbian OS 9.3(S60 3rd Edition, Feature Pack 2) - это стабильная проверенная платформа. Жизнь в неё вселяет процессор ARM 11 с частотой 600 МГц. И делает это, надо заметить, просто отлично. Аппарат обладает замечательной отзывчивостью, быстро реагирует на любые действия, спокойно тянет одновременно целую кучу программ. А 128 мегабайт ОЗУ хватает, чтобы приложения не вылетали от недостатка памяти.
К стандартной поставке операционной системы в Nokia C5 прибавилось немало дополнительных приложений: клиенты Facebook, YouTube и MySpace, программы Friendster, Hi5, словарь, Adobe Reader, демоверсия Quickoffice и несколько игр.

Привычный главный экран Symbian, основное меню, почтовый клиент

Навигационная программа OVI Maps и магазин приложений OVI
Камера
Смартфон оборудован не самой худшей для бюджетных устройств 3, 2-мегапиксельной камерой, но для получения хорошего снимка аппарат должен попасть в руки настоящего мастера.
Софтовая составляющая здесь реализована заметно лучше аппаратной. Приложение камеры знает несколько сюжетных режимов съёмки, умеет снимать через заданные промежутки времени, без труда склеит несколько кадров в панораму. Чтобы не запоминать, где были сделаны фотографии, можно включить геотегинг.

Экранное меню приложения камеры

Глазок камеры утоплен в корпус, но вряд ли это защитит его от царапин





Аккумулятор
В комплекте с Nokia C5поставляется аккумулятор на 1050 мАч - ёмкость чуть выше среднего. Аппарат показал очень хорошую для смартфона живучесть: притом, что в фоне с утра и до вечера работали QIP и твиттер-клиент, периодически принимались и отправлялись SMS-сообщения, а также совершались звонки, аппарат пожаловался на упадок сил только к исходу третьего дня.

Несмотря на то что Nokia C5имеет «игольчатый» разъём для зарядки, черпать энергию аппарат может и через разъём micro-USB, хоть и с меньшим аппетитом.
За
очень удобная клавиатура
тонкий корпус
высокое быстродействие
3, 5-миллиметровый разъём для наушников
Против
корпус скрипит
малые углы обзора экрана
нет отдельной клавиши для управления камерой
Итого
У Nokia получился очень удачный и доступный аппарат для самой широкой аудитории. Аппарат хорош и в качестве первого смартфона, и просто как удобная звонилка в привлекательном корпусе. По эффекту я бы сравнил Nokia C5 с очками - накладывает отпечаток интеллигентности.
Однако можно заметить, что C5 - далеко не идеально сбалансированное устройство. Чтобы сохранить позиционирование этого удобного и производительного смартфона как бюджетного аппарата, производителю пришлось оснастить его дисплеем низкого качества и лишить модуля Wi-Fi. А ведь какая конфетка могла получиться!
Стартовая цена на Nokia C5 в Европе - 135 евро, но у России, как известно, особенный путь -отечественному покупателю смартфон обойдётся примерно в 7500 рублей.

СМАРТФОН || моноблок || 112x46x12 мм || 89 г || Li-Ion 1050мАч || 670 ч / 12 ч
СОТОВАЯ СВЯЗЬ: 2G: GSM 850/900/1800/1900, 3G:UMTS/HSDPA 900/2100
ДИСПЛЕЙ: 2, 2'' TFT, 16M, 240x320
ПРОЦЕССОР: ARM 11, 600 МГц
ПАМЯТЬ: 128 Мб RAM / 5 Мб ROM
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА:Symbian OS 9.3 (S60 3rd Edition, Feature Pack 2) +поддержка Java MID 2.1
ИНТЕРНЕТ: GPRS, EDGE, HSDPA (3G) / браузер Nokia OSS Browser
КОММУНИКАЦИИ: разъем 3, 5-мм (аудио и видео), micro-USB, Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP)
СЕРВИС СООБЩЕНИЙ: SMS, MMS, e-mail-клиент (POP3/SMTP/IMAP4), Push e-mail
ВСТРОЕННАЯ КАМЕРА: 3, 2Мп (макс. 2048x1536), светодиодная вспышка, 4x цифровой зум, запись видео MP4/3GPP (640х480, 15 fps)
РИНГТОНЫ / ЗВУКОВЫЕ ФУНКЦИИ: MP3, AMR, AAC, SP-Midi / громкая связь, голосовое управление, диктофон
ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ: FM-радио / медиаплеер (MP3, WMA, Polyphonic, 64 голоса, AMR (Voice Tag), AAC, AAC+, e-AAC+, SP-Midi), GPS с функцией A-GPS
УПРАВЛЕНИЕ: цифровая клавиатура, 2 кнопки прием/отбой, 2 контекстные кнопки, кнопка Clear, кнопка Menu, 2 кнопки регулировки громкости
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ: проводная гарнитура WH-102, кабель USBmicro-USB, аккумулятор, зарядное устройство, инструкция, карта памяти 2 Гб


Источник новости: mobi.ru

DimonVideo
2010-06-24T14:53:09Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy S8 - первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S9 - первый взгляд со стороны S8

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 17

#17   maks.1992    

чуваки.насчет 600мгц вопрос?нет там такого!192мгц регистрирует в бенчмарке.


0 ответить

#17   Levonid    

Насчет того что аппарат ниже среднего категорически не согласен.
Пользуюсь уже пол года еще не разачаровался.
Телефон живучий (падал несколько раз на бетонный пол у меня чуть инфаркт не случился а ему хоть бы что)winkedи оперативы хватает .а то что экран не блещет и вафли нет а что бы хотели за эти деньги? Скажите какой аппарат в этой ценовой категории будет лучше?(кроме сенсорных Ну не нравится мне сенсор хоть убейте к кнопкам я привык .
P.S.автору спасибо за статью очень понравилась.


0 ответить

#17   bask    

так себе аппарат...ниже среднего...


0 ответить

#17   asdfghjklo    

Короче 6120 не дать не взять...


0 ответить

#17   TypeLLkuu    

Его сломать можно вобще?Хелоксом не вышло - пробовал.


0 ответить

#17   Luchezar    

Телефон хорошенький... вот шас в руках)


0 ответить

#17   QDemon    

haker20022

присутствуют ли на данном смарте эффекты темы?даsmile)


* редактировал(а) QDemon 14:38 25 июн 2010

0 ответить

#17   haker20022    

присутствуют ли на данном смарте эффекты темы?


0 ответить

#17   Maks17    

Лучше е52 взять, в нём и акб 1500, и металла больше + экран 2.4.


* редактировал(а) Maks17 11:04 25 июн 2010

0 ответить

#17   al3xandre    

Без вафли неее..


0 ответить

Яндекс.Метрика