категории | RSS

«Всем выйти из Серого списка!»
УкрЧастотДозор
Как вам наверняка уже известно, с прошлого года в Украине телефоны, кроме брендов, функциональности, цвета, стали еще различаться по новому признаку, а именно присутствию в таинственных списках «Укрчастотнадзора». Рассортировали телефоны по ним в зависимости от метода их попадания в Украину.
Списков придумали целых три:
«Белый список»: телефоны, легально ввезенные в Украину и заявленные импортером в «Укрчастотнадзор». Либо же все телефоны, которые хоть раз регистрировались в мобильной сети (с любой SIM-картой) до сентября 2009 года.
«Серый список»: непонятные телефоны, неизвестно каким образом попавшие в Украину, незнакомые специалистам «Укрчастотнадзора» и потому «подозрительные».
«Черный список»: телефоны, ввезенные контрабандным путем, либо краденые.
Теоретически попадание вашего телефона в «Черный список» обозначает, что в самом скором времени его заблокируют и он перестанет работать в сетях украинских операторов. На практике же дату начала «блокировки» операторы переносят уже второй раз, и пока – предварительно – отключения запланированы на конец этого года. Проверить ваш телефон на принадлежность к одному из этих списков легко – достаточно узнать IMEI-код телефона (на большинстве аппаратов – нажатием *#06#) и ввести его на веб-сайте по адресу: https://80.91.178.149/ либо отправить на короткий номер 307 и получить SMS с «приговором» в ответ.
Предположим, вы наконец-то созрели к покупке нового, вожделенного, многофункционального, «супермегакрутого» нового теле-, смарт-, айфона (список можно продолжить). В таком случае вы окажетесь перед следующим выбором:
Купить его у официального поставщика в Украине. При этом проблема списков вас не должна беспокоить – пусть это будет головной болью продавца. Ведь несертифицированные телефоны в Украине продавать нельзя, в ином случае продавец рискует выплатить большие штрафы. Но, учитывая бурное развитие рынка «серых» аппаратов в Украине, мы бы советовали все же проверить телефон «на цвет» прямо в магазине продавца, чтобы убедиться в его «белоснежности». Иногда бывает, что в период массовых продаж ритейлер (или же «Укрчастотнадзор») не успевает вовремя зарегистрировать телефон и клятвенно заверяет вас, что это произойдет в самое ближайшее время. Настоятельно советуем взять у продавца расписку о готовности принять телефон обратно, если в течение двух месяцев этого не произойдет, а то мало ли…
Если же вам не повезло, и вожделенный телефон (iPhone, Nexus и др.) почему-то не завозят официально в Украину, либо же ваша тетя Соня из Нью-Йорка хочет сделать вам подарок, придется вам самому пройти процедуру «отбеливания» телефона. Все телефоны, которые ввезены в Украину не официальными путями (читай – не прошли через таможню), при первой же регистрации в сети должны попадать в «Серый список». На практике это обычно случается через пару недель активного использования. После этого события у владельца есть еще два месяца на регистрацию телефона в «Укрчастотнадзоре». Если этого не произошло, телефон автоматически попадает в «Черный список»
В зависимости от того, каким образом телефон попал в Украину, вам нужно будет побегать и собрать следующие документы:
Если телефон привезен самостоятельно из-за границы (в чемодане или кармане), то потребуется чек о покупке аппарата в заморской стране, а также копия нескольких страниц паспорта – первой с указание ФИО «контрабандиста» и та, на которой стоит либо виза, либо штамп о пересечении границы (если страна прибытия такой не ставит, то достаточно штампа о выезде из Украины). Крайне желательно, чтобы даты на штампах включали в себя и тот день, когда вы приобрели телефон. Кстати, «грузить апельсины бочками» не получится – один человек может привезти, не декларируя, не более двух телефонов.
Если же ваш телефон пришел по почте, потребуется таможенный ярлык или декларация, которую нужно взять у того самого курьера либо же найти на упаковке (это может быть: «Таможенная декларация CN23», ярлык «Таможня CN22», «грузовая таможенная декларация», «акт почтовой службы» и т. д.).
К этому пакету еще придется приложить заявление такого вида:
Начальнику УДЦР
Слободянюку П.В.
Петренка Івана Івановича
78200, Івано-Франківська обл.,
м. Коломия, вул. Старицького, 79

ЗАЯВА
Прошу Вас зареєструвати код IMEI мого мобільного телефону марки Nokia 5800,
IMEI 535833024430437_____________ (вказати джерело походження телефону)

До заяви додається (список документов)

Дата_____________ /підпис/ ___________
Весь этот ворох документов необходимо отправить по почте по следующему адресу: Український державний центр радіочастот: 03179, м. Київ, проспект Перемоги, 15 км. Настоятельно рекомендуем отправлять заказным письмом, да еще и с уведомлением.
После этого остается только ждать. Если повезет – телефон уже через месяц появится в «Белом списке». Если же нет – подождите еще с месяц. Если и после этого ничего не изменится, попробуйте направить еще одно письмо с копией тех же документов – все знают, как у нас работает почта. Удачи в «покраске» ваших телефонов!



Источник новости: itc.ua

DimonVideo
2010-07-01T14:14:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 9

#9   nemoj13    

Ндя, недайбох такое сделают не только на (в) украине, но и в других странах-это ж ужос просто. Тотальный контроль будет. сперва контроль за "имеями", потом начнут контролировать всю входящую и исходящую информацию из телефона, а потом будут сажать в тюрьму за то что у человека в голове появилась мысль взорвать школу. smile


0 ответить

#9   CODeRUS    

m1xer, да ты что какой умный.
купил профик за 100 рублей. через полгода при переустановке забыл ключ.
написал мыло на e-mail с просьбой выдать мне мой ключ по такому то imei
и через пару часов пришло письмо с моим заветным ключом.

ну что, съел?

P.S. сорри за оффтоп, наболело))


0 ответить

#9   medveduk88    

да все это с отбеливание не очень....
прошу уточнить!
если я приеду из за бугра в Украину с телефоном - то что он не будет работать?чушь какая то

-------------------------------------------------------------------
Коломия не помия, Коломия місто
В Коломиї дівчата як запашне тісто!!
-------------------------------------------------------------------
чуть ностальгия появилась, когда адрес увидел smile))


* редактировал(а) medveduk88 16:43 2 июл 2010

0 ответить

#9   seam777    

да, ребята эти обнаглели с этими имеи!


0 ответить

#9   pasha.1n    

Да из за етой процедуры только головная боль ну и на цене "белых" телефонов думаю ето тоже отразится


0 ответить

#9   RLS    

Хорошо что в России нет такого дурдома с отбеливанием.


0 ответить

#9   geka3250    

Лучше я доверюсь человеку, чем останусь без девайса


0 ответить

#9   m1xer    

geka3250,
и будет так, как с Профиком, понахватались дешевой лицензии непонятно у кого и через время появляются проблемы!!!


0 ответить

#9   geka3250    

Статья не понравилась из-за того, что не указан второй способ отбеливания. Пишем в гугле: помогу отбелить imei. Связываемся с человеком и за 80-150грн видим свой телефон белым через несколько недель. Сам отбелил свою тошу таким способом.


0 ответить

Яндекс.Метрика