категории | RSS

АнтиБлик своими руками

Вот и настало время когда вопреки всем моим стараниям на внешнем защитном экране появились первые царапины. И тут меня посетила шальная мысль попробовать сделать так чтобы экран не отражал так яростно свет, ведь все мы мучаемся со своим весьма недешевым девайсом при ярком солнечном свете и ни увеличение яркости подсветки ни её уменьшение тут не помогают. Для начала немного теории: в сущности причиной бликов является очень ровная поверхность экрана и по сути нам нужно понизить отражающую способность поверхности путем увеличения её шероховатости (увеличить микро-неровности). Это палка о двух концах так как свет идет в двух направлениях и чем больше шероховатость поверхности тем больше возникает помех от света идущего с экрана телефона. Собственно нам нужно подобрать шероховатость которая не позволит экрану бликовать и в тоже время нам будет комфортно работать с телефоном.
Этап первый разборка:
см схему разборки своего телефона. Разобрать нужно так чтобы не возникло вероятности затирания других частей корпуса кроме внешнего экрана. Немного подумав пришел к выводу что можно в принципе ограничить зону в которой будем работать широким скотчем.
Этап второй, покрытие экрана матом smile
Как правило даже самая мелкая наждачная бумага оставляет царапины, это происходит от того что абразив на ней закреплен и неоднороден. Поэтому я использовал комбинированный вариант. Я нанес алмазную пасту зернистостью 20-14 микрон на бывшую в употреблении, мелкую, водостойкую наждачную бумагу (собственно затертую до того что она почти не шлифует, в арсенале любого очумельца со стажем такая должна найтись). Затем круговыми движениями с легким нажимом (иначе абразивные зерна будут не перекатываться по поверхности а протаскиватся создавая царапины) затер поверхность до ровного матового блеска (в самом начале процесса все равно будут царапины), периодически протирайте поверхность спиртом чтобы проверить как идет процесс. На все про все уходит не более 10 минут. В конце у вас должна получиться равномерная матовая поверхность.
Этап третий, покрытие экрана воском:
Это заполнит самые глубокие микронеровности что не позволит это сделать поту и жиру выделяющемуся на коже в процессе жизнедеятельности организма и увеличит читаемость с экрана не снижая существенно матовость.
Разминаем в руках небольшое количество воска пока он не станет пластичным и делаем из него "колбаску" , затем прокатываем эту колбаску по всему экрану, воск налипнет на экран тонким слоем. Затем протираем экран чистой тряпочкой убирая этим остатки воска.
Все теперь сборка или удаление скотча.
Все действия вы производите на свой страх и риск никто кроме вас за ваши действия ответственности не несет

Прикрепленный файл #1: 4326_foto004.jpg (127,81 Kb)



Источник новости: dimonvideo.ru

Ajt0
2010-09-02T12:16:47Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#22   Ajt0    

А вот и нет, посмотрите повнимательней и вы увидите что отражает как раз внешняя сторона экрана


0 ответить

#22   griha1977    

Практичней проделать всё это с внутренней стороны экрана .


0 ответить

#22   NSM    

Попробую этот способ. У меня экран настолько уже завален что терять нечего :D


0 ответить

#22   Ibraim dasy    

Автар, сделай заявку на патент на новую технологию, и продавай ее этим корпорациям smile. Станешь миллиардером smile.


0 ответить

#22   GambiT147    

artoroman,
"а потом ктонить умный оторвет ее со словами: о, да у тя еще пленка не оторвана!"
Убил lol


0 ответить

#22   artoroman    

Ненавижу пленки, сначала их приклеить паришься, потом они потихоньку свисают с экрана, а потом ктонить умный оторвет ее со словами: о, да у тя еще пленка не оторвана! Так что способ имеет право жить


0 ответить

#22   aleksei.pavin    

народ, зачем париться с шлифовкой, самый простой и верный способ сделать из экрана смарта матовую поверхнось, это протереть экран ацетоном.но перед этим рекомендую испробовать это на каком либо другом пластике, для проверки эффекта и не рекомендую это делать, но ради интереса попробуйте.я так в детстве пока в школе учился из обычных письменных ручек оригинальные делалsmile


0 ответить

#22   go0se    

Мама, мне страшноwinked у меня тож закаленное стекло, не актуально. но глубина познаний и оригинальность автора поражают


0 ответить

#22   Bender_R    

Классно! Автор молодец, файлу плюс winked


0 ответить

#22   colden555    

Чтобы ничего не отрожалось, надо покупать девайс с нормальным дисплеем. Ихмо


0 ответить

Яндекс.Метрика