категории | RSS

Оптимизируем работу смартфона при помощи Tasker

привет читатель. В этой статье поговорим о возможности хотя бы чуть чуть оптимизировать расход заряда батареи при помощи tasker.

план статьи:
1.определяем задачу
2.создаем профиль
3.немного о профилях. Способ обмена профилями.

в прошлой статье я показывал как менять подсветку экрана в зависимости от запущенного приложения. Это также может нам пригодиться в целях оптимизации.
определяем задачу
Итак поставим задачу - снизить расход заряда аккумулятора. Подумаем что мы можем контролировать для достижения нашей цели. После недолгих размышлений на ум приходит мысль - "что если менять режим с 3g на 2g ?", пожалуй это бы помогло нам в достижении нашей цели, ведь 2g режим значительно экономичнее его более современного собрата. Идея есть, теперь подумаем над реализацией. Определим когда будет происходить переход в 2g режим а затем обратно в 3g. Логично что переход в более экономичный режим должен осуществляться тогда когда нам не нужен иной. А когда нам не особа нужно высокоскоростное соединение ? В большинстве случаев когда экран смартфона выключен/погашен/заблокирован. Отсюда и будем отталкиваться, будем ловить состояние экрана и в зависимости от этого выполнять нашу задачу.
реализация
Задача определена, приступим к реализации. С интерфейсом таскера я знакомил вас, дорогой читатель, в прошлой статье, поэтому повторяться не буду . О том как создать профиль, что нажимать и т.д. а перейду сразу к делу.
создадим профиль. назовем его к примеру "2g экран off", в меню первого контекста выберим, так как выключение экрана и есть нично иное как событие, событие.(смотри скрин)
 "скрин"


В категории событий выбираем "экран". В меню "выбора событий Экран" жмем пункт " экран погашен" .(смортри скрин)
 "скрин"
далее создаем новую задачу . назовем ее например "2g вкл". Добавим к задаче действие. В категории действий выберим пункт "сеть". В списке выбора действия сеть нам нужен пункт "моб.данные 2g/3g".(смотри скрин)
 "скрин"
В настройке действия установим режим "только 2g".(смотри скрин)
 "скрин"
Все, профиль готов. Теперь когда экран погаснет наш смарт перейдет автоматически в режим только 2g.(смотри скрин)
 "скрин"
Но это не всегда удобно. Гораздо удобнее что бы переход осуществлялся спустя определенное время, не сразу. для этого нам нужно установить ожидание в нашем действии до переключения. откроем нашу задачу, удалим функцию переключение(долгий тап), нажимаем "+", в категории действий выбираем "task", затем в выборе действий "task" нажимаем пункт "ждать". Перед нами появятся несколько ползунков - секунды, минуты, часы.(смотри скрин)
 "скрин"
Перетаскивая их определяем интервал по истечению которого произойдет выполнение следующего действия (засыпание). Я поставил 5 сек. . Далее под функцией ожидания добавляем наше действие (как я описывал выше в статье).
подобным образом сделаем переход обратно в режим 3g но при выборе действия экран выберем экран включен или разблокирован . Создадим действие и в нем настроим режим - "только 3ж" либо "предпочтительно 3ж". Теперь после включения или разблокировки экрана осуществится переход к установленному режиму. Либо назначить приложения при запуске которых будет происходить переход(подобно как я описывал в предыдущей статье).

о профилях
В предыдущей статье я упоминал о том что таскер похож на визуальную среду разработки. Генерирующую свой исполняемый код. конфигурационные файлы в которых он находится и называется профилем. в таскер предусмотрены функции бэкапа/восстановления ваших профилей. С их же помощью мы можем поделиться своим творением с другими пользователями, установить чужой профиль. как это сделать ? очень просто:
-запускаем таскер
-нажимаем клавишу меню
-выбираем пункт "данные профилей".
-тап по "архивировать".(смотри скрин)
 "скрин"
запускаем любой файловый менеджер. Идем по пути /sdcard/tasker/, видим там два файла - userbackup.xml и userbackup.xml.txt.(смотри скрин)
 "скрин"
это и есть бэкап наших профилей. Архивируем их, передаем на другой смартфон, распаковываем потому же пути(смотри выше). Запускаем таскер >> меню >> данные профилей >> восстановить . После восстановления все профили появятся у вас в меню. Предыдущие будут удалены(не забывайте про бэкап).
вот пример профиля о создании которого шла речь выше.
tasker_profile.zip - 1.48 Kb

Zaterehniy
2012-05-04T12:47:16Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 10

#10   Nukri    

Emibir,
да, может. Если нужна помощь, заходите в тему Таскера на форуме.


* редактировал(а) Nukri 15:09 5 май 2013

0 ответить

#10   Emibir    

Здравствуйте!
У меня специфический запрос - нигде не нашел ответа.
Может ли быть входящий звонок с определенного номера быть событием начинающим действие Таскера?
Извините, если не совсем по теме...

С уважением к вашей работе.

Эмиль Бирман


0 ответить

#10   DimonVideo    

работает только на см, на стоке недоступно переключение режима сети


0 ответить

#10   stralis121    

Как настроить автоответ при подключении блютус гарнитуры с ожиданием 3 секундыОШИБКА - файл не загружен


0 ответить

#10   Wolf1975    

все класно, спасибо за статейку, хотелось бы узнать а как кнопочки с гарнитурки отрабатывает, можна научить ? чтоб понимал групу нажатий кнопочек типа длиный короткий короткий + длинный нажатие?а то тело китайское на6577 гарнитура работет только поднять положить трубку а плеером управлятьили прожку запустить неможет ни одна из существующих програм winked (пробовал все что есть на 4 пда), вот присматриваюсь к таскеру

по поводу рускоязычного мануала админ не сочти зарекламу читал Cсылкатут и Cсылкатут и также Виктор Вовк: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=173935&st=920]Cсылкатут ещо раз ето не реклама а крохи информации про ТАСКЕР


0 ответить

#10   fox500    

спасибо за статью


0 ответить

#10   destyner    

Кстати, в режиме 2G если идет обмен данными чз интернет, то вероятность того, что звонящий вам в данный момент абонент не дозвонится - 2 раза из трех. По крайней мере я поэтому на 2G и не переключаюсь, т.к. сразу возрастает количество смс \"вам звонили\". А если все-таки действительно необходимо сохранить заряд аккума, то проще сделать задачу для отключения всех беспроводных интерфейсов и фоновых синхронизаций, кроме звонилки, если уровень батареи упал например до 30% (ну и частоту CPU снизить до приемлемо возможной). В данном случае у меня легенда с восьми вечера до 5 утра продержалась при нескольких разговорах и смс, а там уже дома был))


1 ответить

#10   Zaterehniy    

ну по поводу переключения я упомянул что можно просто назначить необходимые приложения. я так и делал комбригу( это его идея с переключением профилей). статья как пример. слепить можно как из пластелина).


0 ответить

#10   Camogyp    

Доступно, но думаю кушать при переключениях будет еще больше...
Лучше, наверное, повесить на приложения конкретные.... а если что в фоне и качает(проверяет почту к примеру), то это в фоне и скорость не важна, да и разблокировать экран не значит использоврь интернет(можно и музыку послушать и почитать), а вот запустив ютуб пользователь хочет скорости, вот тогда и переключать уже...


1 ответить

#10   ali.gamidov    

Спасибо за стать! Все доступно описанно laughing


0 ответить

Яндекс.Метрика