категории | RSS

Всем доброго времени суток! Перед покупкой смарта думал, что программ для него вагон и маленькая тележка… Так и оказалось, но почти все они однообразные, а вот АСЬКИ нормальной нет ни одной, сначала Джимом перебивался, но Jimm у меня на Motorola V500 отлично работал (не в пример лучше чем на смарте), потом стася… хорошая прога… до сих пор юзаю. Но я переступив через все барьеры решил познакомиться с джеберром. Ему и посвящается моя статья.

Те кто юзал agilemessenger согласятся со мной что это самая функциональная «болталка» среди всех, что хоть как то понимают русский язык и написаны для symbian, а не на Яве. Итак после прочтения кучи материалов в инет я выяснил, что и Agile прекрасно понимает русский сообщений от всех клиентов в том числе и qip, но когда icq сервис подключен через jabber. Итак в своей статье я опишу как настроить агилу на работу в джаббер.

Нам понадобятся:
1. Agilemessenger 3.78 - https://server2.dimonvideo.ru/uploader/programmy/32298_AgileMessengerSeries60_V23.78.N70.zip - это для n70, для остальных ищите на сайте есть.
2. Bombus подойдет любая версия он нам не для общения а для регистрации и своевременной подстройки jabber акаунта нужен. (https://bombus.jrudevels.org/ ) на этом же сайте можно прочитать о его возможностях.

Делаем так
Добавление существующего/создание нового аккаунта Jabber

Bombus является jabber-клиентом, общение с пользователями ICQ возможно ТОЛЬКО после подключения транспорта, поэтому не пытайтесь вводить в следующие поля свой UIN, пароль и в качестве сервера login.icq.com! Создать аккаунт ICQ из него невозможно по этой же причине, для общения через ICQ у вас уже должен быть зарегистрирован UIN.

Аккаунт - связка вида “имя пользователя (логин) пароль”. Под клиентом понимается любая программа, позволяющая общаться в сети jabber.

В сети jabber каждый пользователь имеет свой идентификатор, JID (Jabber ID). Например: mozilla@jabber.ru, где mozilla это имя пользователя (логин), а jabber.ru - сервер, на котором существует данный аккаунт. Также в jabber’e существует возможность выходить в сеть с одного JID’а одновременно сразу с нескольких клиентов. Для того чтобы отличать их было введено такое понятие как ресурс. Это произвольная метка. Например: [email=mozilla@jabber.ru/Bombus.]mozilla@jabber.ru/Bombus.[/email] В данном JID’е Bombus и есть ресурс.

После первого запуска программы вы увидите пустое окно Accounts. Вам нужно добавить/создать новый аккаунт для того, чтобы начать общение. Команда меню New Account открывает форму со следующими полями:
Username

Имя пользователя jabber. При регистрации нового аккаунта на сервере (внизу формы есть галочка Register Account) имя пользователя должно быть не занято.
Password

Пароль.
Server

В данном поле указывается необходимый jabber-сервер.
Наиболее известны следующие Jabber-серверы:
jabber.ru (IP: 213.180.203.19 213.180.203.18) – рекомендую.
jabber.ttn.ru (IP: 213.24.85.3)
jabber.snc.ru (IP: 212.6.0.100)
jabber.infos.ru (IP: 195.209.229.42)
jabber.kiev.ua (IP: 193.125.78.117)

Далее нам нужно подключить транспорт ICQ это делаем через интерфейс бомбуса:
Заходим функции > Инструменты>обзор сервисов
Бомбус по умолчанию лезет на тот джаббер сервер на котором вы зарегистрировали аккаунт… Но транспорт от jabber.ru я не советую использовать, лучше всего jabber.snc.ru и balancer.ru(работает нестабильно, но зато отлично считывает и налету меняет контакт лист ). Для того чтобы подключиться к транспорту другого сервера Функции >сервер(ввести имя)>обзор. Перед нами список транспортов, выбираем нужный нам ICQ. (кстати у jabber.ru можно подключить транспорт mail.ru агента ) Далее заходим в поле register и там вводим UIN и пароль. Отсылаем данные. Теперь возвращаемся назад к ростеру, там во вкладке появляется новый транспорт. Но вот проблема импортированные с сервера ICQ Ники ужасного вида. Для преобразования наводим на транспорт нас интересующий (icq) и Функции > действия > преобразовать в Ники. Все через некоторое время все станет нормально.
Теперь открываем agilemessenger. Нам предлагается 5 протоколов. Мы ни одного не выбираем нажимаем кнопку connect, теперь заходим в функции и заходим в меню добавления чат сервисов. Выбираем XMPP. В графе логин пишем свой jid который вы зарегили с помощью бомбуса… Например mozilla@jabber.ru и пароль.
Подключаемся и вуаля теперь все то что вы зарегили с помощью бомбуса и все контакты тут. С русским проблем нет вообще.

DimonVideo
2006-11-18T03:35:46Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 22

#22   alin06    

респект за статью, все пахает)


0 ответить

#22   -ank-    

Про регистрацию и настройку я писал не раз FAQ вкладывая в архив с бомбусом и было это давно, но видимо ещё народ налетает. Я вам рекомендую заюзать сервера для ICQ:
PyICQ-t:
icq.mytlt.ru
icq.jabber.perm.ru
icq.jabber.org.by
icq2.freeside.ru
icq.jabber.org.ru
icq.jabber.sib.ru
icq.balancer.ru
icq.bolotonet.com
icq.jaim.at
JIT:
icq.vlg.lukoil.ru
icq.plotinka.ru
icq.jabber.kiev.ua
icq.jabber.te.ua
icq.jabber.ufanet.ru
icq.jabber.snc.ru
icq.jabe.ru
icq.jabber.tsure.ru
icq.jabber.uch.net
icq.kanet.ru
icq.jabber.drweb.ru
icq.jabber.ukrwest.net
icq.oborona.net
icq.jabber.nnov.net
icq.jabber.max.net.ua
icq.jabber.crimea.ua
icq.jabber.infos.ru
icq.aftar.ru
icq.jabber.corbina.ru
icq.deac.ru
icq.jabber.fds-net.ru
icq.gornyak.net


0 ответить

#22   denisdenis    

у меня не получается подключить icq сервер на jabber.infos.ru jabber.snc.ru jabber.kiev.ua зацепил нормально.но он трудно коннект.ит.при запуске постоянно меняю статус пока он все же не зацепирся за исику транспорт.у меня мегафон-кавказ.подскажите пару стабильный жабер серверов.точнее состабильными исику транспортами.


0 ответить

#22   haxist    

Статья написана грамотно и компетентно.Я таким методом второй месяц общаюсь на им+причем как с 2 номеров аси, жабера, агента одновременно.Ангилу еще не пробовал, но отпишитесь те кто пользовался таким методом на этих двух клиентах.Какой все таки лучше и главное удобнее.Конфы на им+ от жабер не подключиш, а на ангиле?Файл в первой можно передавать, а во второй?Кстати на им+ с транспортом от жабер нормально читается джимм..Пишите 391-354-706


0 ответить

#22   haxist    

Статья написана грамотно и компетентно.Я таким методом второй месяц общаюсь на им+причем как с 2 номеров аси, жабера, агента одновременно.Ангилу еще не пробовал, но отпишитесь те кто пользовался таким методом на этих двух клиентах.Какой все таки лучше и главное удобнее.Конфы на им+ от жабер не подключиш, а на ангиле?Файл в первой можно передавать, а во второй?Кстати на им+ с транспортом от жабер нормально читается джимм..Пишите 391-354-706


0 ответить

#22   Belikov    

Где взять Агалу 3, 78 для 9й Симбиан с Jabber?Качал с офф сайта, с этого сайта-порожняк.Все протоколы есть, кроме Jabber


0 ответить

#22   VSlav    

Проблемма бороться со спамом. За пол дня список клиентов вырастает неимоверно и всех удалять вручную трудновато


0 ответить

#22   Burm2005    

Спасибо за статью, интересно было почитать, я уже столько знаю об этих прогах ICQ, хотя сам ими не пользуясь, данный метод кстати получиться и с IM+.


0 ответить

#22   dimon-kaz    

Если кому что то не ясно, в личку или в аську помогу!


0 ответить

#22   dimon-kaz    

maturus, именно там както интересно получается, но при работе через джаббер агила денег никак не срежетwinked


0 ответить

Яндекс.Метрика