категории | RSS

PocketBook Basic New: легкий и недорогой 6-дюймовый ридер с экраном E-Ink

В этом кратком обзоре мы рассмотрим бюджетный ридер PocketBook Basic New, снабженный 6-дюймовым экраном на электронных чернилах. Данная модель продается уже более полугода, но своей актуальности не растеряла – во-первых, потому что разработчики вложили в нее неплохой функциональный заряд; во-вторых, читалки с экранами E-Ink вообще устаревают медленно, и PocketBook Basic New – не исключение.

Начнем с того, что PocketBook Basic New приходит на смену модели Basiс образца 2011 года. Эта «читалка» была весьма популярной: за 9 месяцев после релиза было продано около 150 тысяч ее экземпляров. Герой этого обзора – PocketBook Basic New – отличается от предшественника незначительно, хотя кое в чем различия все же заметны.


В частности, в PocketBook Basic New более эргономичный корпус, более удобные управляющие клавиши (отдельное спасибо стоит сказать разработчикам за увеличенную навигационную кнопку – она стала заметно удобнее) и новое программное обеспечение. Так, по организации интерфейса PocketBook Basic New напоминает флагманскую модель PocketBook Touch, разве что у последней сенсорный экран, а у Basic New обычный.

Не обошлось и без некоторого даунгрейда: в отличие от Basic, PocketBook Basic New не имеет адаптера Wi-Fi. На наш взгляд, ничего страшного в этом нет: серфить Интернет с устройства, оборудованного экраном E-Ink, все равно не очень комфортно.



В PocketBook Basic New используется экран на основе технологии E-Ink Vizplex со стандартной диагональю 6 дюймов и не менее стандартным разрешением – 600 х 800 точек. Технология электронных чернил, напомним, позволяет читать с гаджета продолжительное время, не опасаясь за свое зрение. Также среди достоинств дисплеев E-Ink можно упомянуть отсутствие бликов на солнце, широкие углы обзора и экономный расход заряда аккумулятора. В этом устройстве используется аккумулятор емкостью в 1 000 мАч, полного заряда хватает примерно на 8 000 страниц. К качеству экрана претензий нет – он не желтит, картинка четкая, хотя это, конечно, и не E-Ink Pearl.

PocketBook Basic New построен на основе 800-мегагерцевого процессора, это максимум для E-Ink-ридеров на сегодняшний день. В паре со 128 Мб оперативной памяти он обеспечивает ридеру весьма шуструю работу – без привычных для читалок предыдущего поколения «тормозов». Встроенной памяти здесь 2 Гб, предусмотрена возможность установки microSD-карт (максимальный объем – 32 Гб).



PocketBook Basic New работает со всеми популярными форматами текстовых документов (EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi)) и изображений (JPEG, BMP, PNG и TIFF). Музыкального плеера в PocketBook Basic New нет, как и в предыдущей модели. Зато здесь присутствует некоторое количество полезных предустановленных приложений: календарь, заметки, набор словарей, калькулятор, игры и другое.

Напоследок – о дизайне, сборке и экстерьере. Большинство устройств PocketBook изготавливается на компании Foxconn. PocketBook Basic New – не исключение, поэтому за качество можно не переживать. Корпус новинки сделан из пластика. Пользователям предлагается два цветовых решения устройства: темно-серое и белое. Благодаря немного измененной форме (по сравнению с первым Basic) и перфорированному узору на тыльной стороне он хорошо лежит в руке и не выскальзывает из нее. Весит модель 180 г.

В целом модель понравилась. Сегодня в продаже вообще очень мало «читалок» с экранами E-Ink, производители «перегорели» этой темой (и очень жаль). Радует, что PocketBook пока верна себе и продолжает выпускать классические ридеры. Модель PocketBook Basic New определенно стоит тех 4, 5 тыс. руб, которые за нее просят.

DimonVideo
2013-04-04T00:58:04Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Honor 20 - сравним камеру с Galaxy 9

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   Yndigo    

Лучше уж B&N Nook The Simple Touch Reader или же Соньку: после рута Яндроид предоставляет безграничные возможности. А цена почти та же...


0 ответить

#2   Virus741    

вот она и будет моим первым ридером скорей всего, хватит со смарта читать winked


0 ответить

Яндекс.Метрика