категории | RSS

Про Nokia N82

Король умер!
Да здравствует король!

===
Сейчас, когда OS symbian практически умерла, и на смену ей пришёл другой лидер, немного наивно писать статью о старом смартфоне Nokia под управлением этой умирающей операционной системы, и тем более наивно надеяться на победу в конкурсе статей в которых наверняка будут описаны все прелести супергигабайтных смартфонов с супердюймовыми дисплеями и с супергигагерцовыми процессорами.
Мягко говоря, мой телефон Nokia N82, очень скромно выглядит рядом с современными Android и iPhone, но я его люблю и пока не готов заменить на что то другое(хотя понимаю что уже надо бы). После того как я приобрел планшет на Android, я иногда пытаюсь нажать кнопку на экране моего смарта, но он конечно же этого не понимаетsmile и наверное обижаетсяsmile
===
А когда то давным-давно назад не только Nokia N82, но и мой второй смарт Nokia N70 были верхом совершенства и считались самыми крутыми телефонами. После обыкновенных(хоть и не самых дешевых по тем временам) звонилок Nokia6100 и Nokia6230 моё новое приобретение Nokia N72 казался мне чем то запредельным по своим возможностям. На этот аппарат можно было УСТАНАВЛИВАТЬ!!! программы. Первое время я покупал CD диски с установочными файлами и устанавливал, устанавливал, устанавливал... Ни фига не понимал в том что я делаю, но было очень интересно. Потом я каким то образом узнал адрес DimonVideo.ru и постепенно мои действия с телефоном стали более осмысленны. Начал немного разбираться, и что более важно начал понимать то что я делаю с телефоном. Вобщем к моменту приобретения N82 я уже сменил N72 на N70 и можно сказать был с symbian на Ты. Поэтому освоение нового девайса прошло довольно безболезненноsmile всего пару форматов из-за ошибок с шрифтами.
===
Не могу объяснить почему, но я практически не пользуюсь предустановленными приложениями symbian. У меня к ним какая то неприязнь ещё со времени N72 и N70. Наверняка есть такие стандартные программы в которые я ни разу не заходил и даже не подозреваю об их существовании.
Из стандартных функции пользуюсь только голосовой связью, будильником, установкой приложений, иногда Bluetooth, крайне редко SMS, пару раз открывал Карты и музыкальный плеер. Основной функционал моего смартфона обеспечивают сторонние программы, большинство из которых скачано с сайта DimonVideo.ru на котором есть всё для мобильных устройств, и в частности всё для symbian. И это не удивительно, ведь наш любимый DimonVideo.ru является крупнейшим сайтом для владельцев смартфонов под управлением symbian, и не только. На DimonVideo.ru, кроме программ для symbian, есть всё и для Android, и для iPhone, и для Windows Mobile, и для компьютеров. Здесь даже есть товарищ Combrig, который до сих пор, с революционной непримеримостью всеми возможными силами борется с ненасытными буржуинами, и выдвигает абсолютно верный революционный тезис: "В каждое android устройство - root и взломанный маркет!!!"... Спасибо огромное товарищам Combrig и ChelpuS за возможность в два клика взломать маркет и пропатчить многие программы.

Вобщем на DimonVideo.ru есть всё))) и не только для мобильных устройств.

===
Я не могу с полной уверенностью сказать чем является для меня мой телефон - развлечением? или необходимостью? Склоняюсь к мысли о том что всё же смартфоны - это в большей степени развлечение, чем осознаная необходимость. Тем более что если вы серьезно увлеклись смартфонами, то с этой самой осознаной необходимостью можно распрощатся(попытка шутки).
===
Просыпаюсь рано, в четыре часа утра. Будит меня конечно же мой телефон. Стандартный будильник, стандартный сигнал. Ни каких сложных программ для того что бы проснутся мне не нужно. Устанавливал пару раз сторонние будильники, тестировал...и через время удалял.
===
Пока собираюсь на работу, разворачиваю браузер и просматриваю несколько сайтов: Lenta.ru, Mail.ru, Google+. Обязательно захожу на DimonVideo.ru на котором конечно же есть всё для мобильных устройств. Именно с Димона я скачивал все установленные у меня браузеры: Opera Mobile, Opera Mini, UcWeb. Среди них конечно же есть любимый, наиболее востребованный браузер, но называть его не буду, думаю это совершенно не обязательно.
Браузер у меня вообще ни когда не выключается. По дороге на работу/с работы я всё время в интернете, да и на работе довольно часто есть возможность зайти в браузер и посмотреть что в мире творится. Так что браузер можно считать самой необходимой, точнее сказать, самой востребованной программой в моём телефоне.
===
Сколько себя помню я всегда любил читать книги. Поэтому читалка это следующая по востребованности программа в моём телефоне. У меня установлено несколько программ для чтения книг: QReader, Q2Reader, smartReader, ZXReader2, Untaba, но самая используемая из них это старый, добрый QReader. Не смог я заставить себя перейти даже на супер навороченную ZXReader2. (Я не говорю что QReader лучше, просто она для меня привычнее. Привычка часто определяет выбор юзера в использовании той или иной программы. И все холивары возникающие на этой почве в большинстве своём просто отражают привычки пользователей в использовании той, или иной софтины).
Читалку я использую немного реже чем браузер. Иногда, в целях экономии батареи, я её даже выключаю (браузер, как я писал выше, никогда не выключается). Читаю в маршрутке, на работе, дома вечерами и на выходныеsmile читаю много, почти все книги скачаны с библиотеки DimonVideo.ru .
===
Так же довольно часто использую программы на Python. Без них я вообще не представляю свой телефон. MobilHex и Zntxhan, UID Magic Cube и MEditor, SuperSIS и SmartSIS с их помощью можно разобрать, внести изменения и собрать почти любую программу.
Я немного занимался переводами и любил поковыряться в exe файлах. Довольно увлекательное занятие. При выходе новой версии, требующей перевода, самой используемой становится программа MobilHex. Чтение откладывается в сторону, страницы в браузере обновляются гораздо реже, всё внимание уделяется открытому в Hex редакторе файлу exe, или rsc. Интересное было занятиеsmile жаль что всё уже закончилось, крайнюю версию я не переводил и вряд ли буду переводить.
===
По работе довольно часто приходится фотографировать на телефон. Понятно, что фотографии сделанные фотоаппаратом будут гораздо качественнее, и не вызывает сомнения что демонстрация этих фото на большом экране будет более наглядна. Но таскать с собой ещё и фотоаппарат нет ни малейшего желания, да и качество фото сделанных камерой Nokia, меня вполне устраивает. Для фотографирования использую программу SCam, для просмотра фото - Resco Photo Viewer. И опять же, как и в случае с QReader, я не смог перейти на более новый просмотрщик картинок - PhotoBook. Одна из причин конечно же привычка. Resco Photo Viewer пользуюсь давно, привык к ней. Ну а ещё одна причина - это моя нелюбовь к программам от LCG.
Ставил все программы от котов, тестировал...и удалял. Или же не удалял, но совершенно их не использовал, как например X-plore, или тот же самый PhotoBook. Они у меня установлены, но включаю я их крайне редко.
===
Фильмы. На маленьком экранчике своего телефона я просмотрел фильмов больше чем на 42" телевизора. Я понимаю что кому то может показаться извращением смотреть фильмы на экране 240х320, но телефон всегда под рукой, а телевизор доступен только вечером и на выходныеsmile да и я как то не очень люблю этот зомбоящик.
===
Основная функция любого телефона ГОЛОСОВАЯ СВЯЗЬ, реализована на NokiaN82 очень даже неплохо. Меня устраивает и телефонная книга, и набор номера, и звук в динамикеsmile вобщем всё нормально. Но пару сторонних программ связанных со звонками я всё же использую. Это N82Smart, которая помимо всего прочего позволяет записывать телефонные разговоры, и Handy Blacklist основная функция которой оградить абонента от нежелательных вызовов.
===
Ну и конечно же величайшая программа всех времен и народов - JbakTaskMan. Её по праву можно было бы ставить на первое место в списке, но это тот случай когда место не имеет ни какого значения. Она самая первая, самая необходимая, самая нужная...lmho.
попытался поставить JbakTaskMan на android...но это совсем не то...
===
===
Недавно я, как уже выше писал, приобрел планшет на android. Всё красиво, нет многих проблем, которые свойственны symbian, есть возможности о которых владельцы смартфонов на symbian даже и не мечтают, огромное количество разнообразных программ, игр...но какой то он не живой, нет в нём души как в моей старенькой nokia...просто устройство, которых наштамповали уже миллионы...
Надеюсь, что всё дело в привычке))надо начинать потихоньку забывать о symbian....

DimonVideo
2013-06-03T15:37:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 34

#34   DAVM    

Тоже хожу со своим старичком с 2007 года.В ремонте не был ни разу.Хотя сам и занимался им...Вообщем уже, как член семьи.Хожу с акб повышенной емкости на 2000mаh.Время бежит и пока делаю uрdаtе&uрgrаdе роботов, понимаю придется переходить на самца nоtе 3 или s4, а пенсионера класть обратно в коробку и использовать в редких случаях...


0 ответить

#34   kerb    

Приобрел данный девайс в начале 2007 года, можно сказать аппарат прошел огонь и медные трубы, 2 раза побывал в ремонте, была заменена передняя панель и батарея. При этом он до сих пор работает и используется моей бабушкой для звонков wink
На нем можно было не глядя набрать номер, потому что кнопки можно было нащупать wink
Камера в нем хороша, а благодаря ксенону актуальна и сейчас. В темноте n82 фотографирует лучше чем мой 13 мегапиксельный агрегат на андроиде winked
Последним моим агрегатом нокия был n8, который был продам мной через полгода использования без всякого сожаления... Говорят что время симбиан прошло, но будем надеятся что финны нам еще предоставят решения которые смогут превзойти конкурентов smile


0 ответить

#34   onetwo    

Имею N82 где-то года три и очень доволен-автору хвалебной статьи респект!


0 ответить

#34   kavabanga    

Я и сейчас пишу с н82. Не как не растанусь.Спасибо за статью. Еще бы файлы востановили все свои


0 ответить

#34   agonrek    

N82 - полный отстой. Корпус скрипит, отстойные внешние динамики, в аудиотракте задраны низкие частоты, открыть pdf размером 0, 5 МБ просто не реально - аппарат уходит в ступор. Пять раз сменить ландшафт на портрет и обратно - ступор. Ответить из игры на звонок и вернуться к игре - ступор.
Одно в нем было хорошее - фоточасть. Я в 2008 с этого "смарта" пересел на iPhone 3G, в котором все было с точностью до наоборот: камера шлак, зато все остальное просто супер.


* редактировал(а) agonrek 23:30 14 авг 2013

0 ответить

#34   3HAXAPb    

Два года назад был у меня такой телефон.
Телефон был супер конечно, для того времени.
Одна камера с ксеноном чего стоила..
Да и думаю сейчас бы, отвечал всем требованиям смартфона ещё.
Чего мне нравилось в нём, это удобство клавиатуры.
Я на нём, одной рукой набирал текст быстрее, чем на последних после него смартфонах.
Тактильность всё таки великая вещь.


0 ответить

#34   baphomed    

Цитата: S_U_Z_O_P
Что особенно нравилось - фм-передатчик!

А разве он там был? У меня им там и не пахло.


0 ответить

#34   S_U_Z_O_P    

был такой. всячески его превртил в неузнаваемую ось)) при продаже люди даже говорили что это не нокиа, а подделку китайскую им предлагаю). Что особенно нравилось - фм-передатчик! Когда, когда он появится в андроиде!!!!!!!!!!???????????

А еще очень нравился н 71


0 ответить

#34   oops_2006    

Симбиан умирает, и это факт!


0 ответить

#34   -Argus-    

baphomed,
времена, когда слова смарт и Nokiа означали одно и тоже winked


0 ответить

Яндекс.Метрика