категории | RSS

Обзор Samsung Galaxy S5 - шаг вперед или три шага на месте...

Вот уже четвертый день пользую новый флагман от самсунг Galaxy S5. И мне есть что рассказатьsmile Кто читает мой твиттер, в принципе уже в курсе основных моментов.

Небольшое отступление - сценарии использования смартфонов у всех разные, и что русскому хорошо, то немцу смерть, как говорится. Поэтому мое мнение может отличаться от вашегоsmile


Последние месяцев 8 у меня были то с4 i9500, то нексус5, то с4 i9505. Поэтому сравниваю в основном с ними, ну и немного с текущими флагманами (с м8).

1. Цель покупки.

В принципе сколько смартов было до этого, Nexus 5 показался самым быстрым среди всехsmile но все таки голый андроид скучноват, хочется гемора с прошивками и разных плюшек (к ик порту например привык, да и аппаратная кнопка Домой нравится, да и много чего), поэтому прыгал с нексуса на с4 и ждал новинок. Из новинок сейчас только три аппарата достойных, это хтц м8, галакси S5 и Sony Z2. S5 и М8 можно купить уже сейчас, а сони ждать мая мне долго, поэтому выбора не осталось. Так, как я активно пользую беспроводные зарядки (дома, в машине и тп) то кроме галакси с5 ниче не остается. Да и начитавшись проплаченных самсунгом ранних обзоров в принципе все понравилось. Купил.

2. Внешний вид.

Ну тут ниче нового, немного увеличенный с4



Изменили лишь окантовку корпуса, сделали ее рифленой, а экран утоплен в корпус. Из за этого неудобней держать в руке стало, и из за окантовки экрана, там постоянно скапливается грязь и пыль, которую трудно чистить. На солнце особенно заметно. Про то, что камера на миллиметр выпирает сзади, вообще лучше молчать, без чехла объектив покоцается. А вот рифленая задняя крышка тактильно лучше чем в с4, не так скользит в руке.



Водонепроцинаемость в принципе дело полезное, но пока нет в продаже крышек задних для беспроводной зарядки, приходится постоянно дергать хлипкую заглушку разъема зарядки, в день по три раза, надолго ли хватит, не знаю.

Итог - одной рукой уже не так удобно обращаться, как в с4 (там хоть терпимо было), например лежа на диване и держа тел на весу. Так они свои ноте догонят и перегонят, в погоне за размерами экранов.

3. Новые фишки.

Начнем с разъема USB3. До этого не было у меня смартов с ним. Думал удобно будет - большие файлы скидывать и тп, ан нет, и тут самсунг отличилсяsmile смотрите скрин:



Мало того, что для включения поддержки USB3 надо идти в настройки МТП (не каждому простому юзеру это нужно), так еще и отключается само, короче рекламный ход простой. И в комплекте шнурок то USB2 идет, зажали третийsmile

Режим сверхэнергосбережения - очень удобная штука - жмем кнопку, и попадаем в спецрежим, где доступна только телефония, смс, браузер, твиттер, ватцапп. И все это в режиме ожидания очень долго работает, но в фоне инет отрубается. В принципе часто может пригодится, когда заряжать нечем.



Датчик пульса - по мне нужная штука (мне например по состоянию здоровья надо мониторить пульс), но врет где то на 5 ударов в минуту вверх. А так работает быстро, ведет удобный журнал измерений и тп.

Родной виджет погоды AccuWeather - наконец то в настройках можно выбирать его прозрачность, не нужно ждать на хда модовsmile

MyMagazine - обычно у аппл все копируется, но тут у хтц решили блинкфид передратьsmile идея та же, с главного экрана свайп вправо - и открывается экран с новостями. Можно тематику новостей выбирать, подключать аккаунты соцсетей, вообщем как в хтц все. В принципе штука хорошая, но тормозит легонько, и полный текст статей не удобно читать (оно флипбоард требует).



Камера. По качеству фото ничем не лучше с4, да и с нексус5 не такая большая разница. Только разрешение повысили, да скорость запуска камеры и фокусировку немного. Ну и эффекты всякие ненужные добавили. Сравнение фоток вот здесь. Из плюсов отмечу, что эффекты и режимы съемки можно самому загружать из SamsungApps, изначально их три штуки установлено, что есть хорошо, и снимать можно нажатием на экан просто.

Приложения. Понравилось изменение в стандартном смс-клиенте - вверху можно задать полоску быстрых номеров, с кем часто переписываетесь:



Звонилку родную доработали, на экране набора номера можно быстро отправить смс, и так по мелочи.

Тачвиз - вернули скрытие приложений в меню, настройки добавили, можно выбрать эффект перехода при листании страниц, отключить страницу с новостями.

Шторка уведомлений - добавили там совершенно ненужную строку S-Finder (поиск по содержимому телефона) и Быстрое подключение (у меня при нажатии предлагает картинки рапечатать), и никак не отключить, а место то жалко.



Родной браузер - изменили дизайн аля айфончик, все такое же белоеsmile

Настройки - переписали внешний вид настроек, добавили там поиск и настройку группы частоиспользуемых опций, чтоб не листать все подряд:


Ускоритель загрузки (когда файл качается и по лте и по вафле) с нашими тарифами бесполезен мне кажется.

Управление одной рукой - хоть кто то в самсунге понимает, что кирпичами неудобно пользоваться одной рукой. И вместо того, чтоб делать экраны до 4.7 дюймов с высоким разрешением - они занимаются порнографией. Добавили фишку - быстро проводим пальцем от края экрана до ценрта и обратно - и текущее приложение на экране уменьшается и прижимается вправо, для того чтоб пальцы одной руки достали, выглядит конечно не айс:



Так для этого в фоне работает две службы и программа, кушая оперативку, которой тут немного.

Остальным хламом не пользуюсь и сношуsmile

4. Быстродействие, перегрев и работа.

Так как поставили новый снапдрагон 801, все конечно заметно быстрее, чем в с4 работает, не прям так чтоб ВАУ, но заметно. А в сравнении с нексусом5, разница в работе приложений не заметна. В первый же день тел показал такое уведомление, находясь на зарядке:



А на другой день, был в гостях, и много фоткал, при этом работал режим LTE, почта, сайт, вообщем тел заметно нагревался. И надо было срочно сфоткать событие (при недостаточной освещенности со вспышкой), а тут:



Ну про то, как все ржали над этим промолчу, вчера в связной ходил, там вообще всем магазином хохоталиsmile)))) И такие перегревы при активном использовании (или если тел на зарядке) каждый день замечаю. Это конечно можно решить обновлением прошивки, занижением частот, но что это за флагман тогда получитсяsmile))

По ОЗУ - в среднем занято оперативки 1, 21гиг, свободно около 800. А так, около 200-300мб свободно, ниже не опускалось.

По звуку - разницы с с4 никакой не заметил.

В целом по работе, кроме перегрева замечаний мало. Подлагивает тачвиз когда на новостную страницу переходишь (благо ее отключить можно), а перегрев - у всех разные варианты использования смарта, если не дрочить его то нормsmile

5. Вывод.

Ну после с4 надо два раза подумать, брать ли с5.

Плюсы:
- чуток пошустрее
- много новых программных фишек
- датчик пульса
- режим сверхэнергосбережения
- типа водозащищенный

Минусы:
- размер
- экран утоплен в корпус (неудобно протирать от пыли по краям)
- камера сильно выпирает сзади
- перегревы бывают
- камера такая же как и в с4 по качеству
- заглушка на раъеме зарядки

Вот такие вот пироги. Есть вопрос - жду в теме обсуждения Samsung Galaxy S5 - Android устройства - форум

DimonVideo
2014-04-15T12:08:29Z

Похожие файлы

Samsung Galaxy Watch - немного про использование

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Watch 4 - как я их использую.

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Fit - обзор

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 25

#25   DimonVideo    

HRistose
gallery/14/DimonVideo/421405/0


1 ответить

#25   Romzes23    

Спасибо за статью.
По поводу камеры Самсунг подтвердил проблему.
Предлагает такие экземпляры вернуть в магазины или связаться со службой поддержки Samsung для оформления обмена.


0 ответить

#25   gamer6630    

От перегрева проца есть спасение, его давно придумали.
Нужно только сделать чуть по тоньше и установить к примеру Zalman


0 ответить

#25   Mat1985g    

Я к 5" быстро привык в использовании одной рукой, правда печатаю двумя, но это скорей для быстроты))) обзор отличный, но мне сонька понравилась больше, Дим, жду от тебя обзор по этому сиарту))) fellow


0 ответить

#25   BodyZ    

Эх, прошли времена N82 и N95 8GB когда из 128мб озу ось съедала около четверти (свободно было около 90мб). А еще у меня есть Nokia N-Gage Classic на которой всего 16мб озу, а свободно почти 12мб. При этом она впринципе умеет делать почти все то же что и современные "смартфоны".


4 ответить

#25   aleksei.pavin    

DayGreen,
Ну и правильно, побольше бы таких обзоров, а то в основном только достоинства описывают, а о недостатках умалчивают!


0 ответить

#25   DayGreen    

DimonVideo,
с выходных ещё ) на главной сайта прям была )Я думал тебe Дмитрий Рябинин написал, что на свой сайт новость запилил :
https://hi-tech.mail.ru/news/overheat-galaxy-s5.html
-------------
Добавлено в 01.01: епти, почти 100 000 просмотров твоей новости))


0 ответить

#25   Zaterehniy    

BodyZ,
Это не столько ос отжирает сколько их фирменная оболочка тач виз. В любом случае новым смартфонам хватает с запасом


0 ответить

#25   DimonVideo    

Цитата: DayGreen
Каталог статей - к файлу Обзор Samsung Galaxy S5 - шаг вперед или три шага на месте... прислан новый комментарий от DayGreen
-------------
даже на ht mail.ru засветился с новостью ты с этим перегревом)

ссылку кинь плиз)) на хда тоже народ пишет, у многих


0 ответить

#25   DayGreen    

даже на ht mail.ru засветился с новостью ты с этим перегревом)


0 ответить

Яндекс.Метрика