Всем доброго вечера, сегодня расскажу что такое gzip сжатие и как оно поможет вам экономить деньги на трафике
Все современные браузеры позволяют получать страницы в специальном сжатом формате, известном как gzip. Это никак не отражается на внешнем виде сайтов, но объем текстового трафика, переданного на ваш компьютер, значительно уменьшается. Условно это можно представить так: страница пакуется в архив, что существенно снижает её вес, в сжатом виде передаётся по Сети, а в браузере распаковывается в первоначальном виде. Подробнее о Gzip сжатии на
От посетителя сайта требуется только одно - что бы его браузер поддерживал gzip сжатие.
Узнать, поддерживает ли ваш браузер gzip вы можете прямо сейчас, пройдя по ссылке.
Если же поддержки gzip нет, то скорее всего какая-либо программа (Outpost Firewall, Ad Muncher, WebWasher) заблокировала передачу HTTP заголовка Accept-Encoding, именно он сообщает серверу, что браузер поддерживает gzip. Соответственно, пока gzip отрезан, ни о какой экономии речи идти не может, сервер будет отдавать данные в несжатом виде.
Для Outpost поддержка gzip включается изменением ключей реестра, а вот для баннерорезок включить сжатие не получится, они не умеют работать со сжатыми страницами. Парадоксально, но с точки зрения экономии трафика вреда от них больше, чем пользы. Баннеры, конечно, можно и нужно убивать, но делать это программами, поддерживающими gzip сжатие.
GZIP сжатие относится только к текстовой части информации. Графика, видео, архивы и прочие нетекстовые данные не сжимаются (графику иногда возможно, но к gzip сжатию это уже не имеет отношения). Тем не менее, экономия может быть весьма существенной.
подробнее на оригинальном сайте данной
Данную опцию можно включить в общих настройках сайта, и если у Вас включено отображение mysql запросов в тех же настройках, то внизу страницы вы увидите, как сервер сжал страницу. Пробуем и пишем, понимает ли браузер сжатие... спрашиваем..
Похожие файлы
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Комментарии 59
[!!!] [!!!] [!!!] [!!!]
Ваш браузер успешно поддерживает технологию gzip
Спасибо! ))
* редактировал(а) DimonVideo 18:45 8 июн 2010
velcom Виндовс мобиле?
* редактировал(а) DimonVideo 18:49 8 июн 2010
2scorp
С китайцем гзип бесполезен, там сжатие через их сервера идет
У меня стоял китаец 6.6 и сжимал страницы одинаково, что с gzip'ом что без. Ведь китаец весь траффик через свой сервер пропускает и сжимает. Недавно установил китайца 7.1042. Gzip включен, по ссылке проверить показывает, что поддерживается. А траффик жрет почти в 2 раза больше предыдущего китайца... Кто-нить может что подсказать?
Китаец есть контакт, в настройках включил
0 ответить