Вывод ответа #1865602510

-

SIStore! is the light!

SIStore! - делаем новый Магазин Нокиа вместе.

{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

Seregaxxx89,

Огромное спасибо за вопрос!

Если отвечать на него с точки зрения повседневного пользователя Symbian, то проект стал. Если же взвесить все объективно, то проект идет вперед с очень медленной скоростью…

Теперь попробую дать больше информации.
Всем нам с предыдущих ответов на форуме известно, что клиент недоработан. Нам удалось найти человека, владеющим Qt/C++, который готов был нам помочь с отсутствующими модулями, если бы ни одно но. Он предлагал помощь только при условии, что мы предоставим ему полный исходный код клиента (хотя для этого нужна всего лишь небольшая часть, отвечающая за «My Device» меню).

Казалось, почему бы нет? Но для того, чтобы вы все поняли, придется рассказать немного истории. Так вот, в далекой от нас стране под названием Аргентина, в которой Symbian смартфоны не менее популярны, чем на территории постсоветского пространства, собрались 3 энтузиаста Nokia, которые, не будучи программистами, попытались сделать некое подобие магазина приложений. Два из них нам хорошо известны, а третий, назовем его «плохой парень», на предпоследнем этапе (когда клиент уже почти был готов), «культурно» стырил целый исходный код будущей SIStore и сделал свой собственный, к счастью далеко не всем известный клиент…

Я это все к чему? Да к тому, что, несмотря на официальные «похороны» Nokia Symbian, даже после этого существует конкуренция. Может быть, у некоторых людей сама «конкуренция» и заложена в качестве генетического задатка, но немаловажную проблему играют также мировоззрение, честность и порядочность, некий опыт и невозможность всех удовлетворить. Высказывая лично свое мнение, мне бы искренне хотелось, наверняка как и всем вам, объединить все усилия воедино и создать нечто одно глобальное во имя Symbian. Нас ведь осталось так мало (количество прямых загрузок SIStore на данный момент составляет ровно 6050). Но… Себастиан, как первопроходец в этом деле, создал AppList еще будучи студентом (уже с достаточными навыками программирования). К сожалению, сейчас у него нет ни минуты уделять хоть какое-то внимание своему клиенту (хоть проект AppList и будет существовать, но обновлений или дополнений базы приложений пока не предвидеться). Естественно, он не горит особым желанием отдавать свои труды кому-либо другому со словами «дарю».

Существует проблема и с Symbian Zone VK. Пусть нам Илья неофициально и объявил «холодную войну», но я все же хочу сказать несколько положительных вещей о данном сообществе. Во первых, мне абсолютно неважно откуда они взяли такую богатую коллекцию подписанных приложений (в т.ч. и игр) на Symbian (купили или скачали с различных ресурсов). Спасибо им за грамотное хранение, обновление и доступность (именно поэтому я не убрал Symbian Zone со списка благодарностей SIStore). Во вторых, нам бы иметь хотя бы приближенную активность как они… Но отсутствие у них своего клиента и, на мой взгляд, не совсем удобное меню для скачивания оставляют свой отпечаток. Конечно, если бы я был тоже «плохим парнем», я бы без угрызения совести кинул Аргентинцев и слил бы Илье исходный код SIStore и другие составляющие серверной части, сделав таким образом доступность для скачивания очень богатого набора приложений, принеся ликование пользователям Symbain. Однако мировоззрение вместе с имением чести и совести не позволяют мне сделать подобное. Не важно, как я отношусь к Брайану и Хуампи либо к Илье и Баунти, но я знаю каково это, предательство, когда кто-то берет твою идею, наработки и в конечном итоге выдает под своим именем…

Поэтому, как есть - так есть! Подводя итоги о SIStore, я хочу отметить, как обстоят дела каждого из вовлеченных в этот проект людей. Без сомнений, у каждого из нас куча своих дел, и нам часто вообще не до Nokia. Это правда. Единственный человек, от которого все зависит – это Брайан. Он, как основатель идеи и главный автор в свое свободное время пытается разобраться с C++, чтобы так или иначе завершить данный клиент самостоятельно. К сожалению, на помощь рассчитывать не приходится – дай нам целый исходник или дай нам права админа… После того, что было, каждый должен заслужить доверие, но некоторые люди считают, что им все должны… Что касается Хуампи, то он ушел по уши в свою личную жизнь, поэтому Брайан трудится с кодом один. Парень под ником prueba может уделять свободное время для тестирования, но пока нечего тестировать… Я, не зная программирования, могу только управлять базой данных (недавно, например, убрал неработающие WhatsAppы). Могу также пополнять ее, но в связи с ограничением свободного времени тоже, огромная просьба отправлять программы так, как указано в шапке (если, конечно, кто-то желает).

На сегодняшний день пока все. Как выйдет новая версия (или очередная бета), дам знать (возможно, также сделаю пост в контакте Symbian Zone, чтобы больше людей узнали о новостях).


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика