Вывод ответа #1865692694

-

Клуб Читателей

{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

Довольно давно читаю Дема Михайлова, начинал с Мира Вальдиры (лит рпг) и уже в этом году вышла пара серий книг в других стилях - Нижний в стиле постапокалипсис и Крест вообще сложно квалифицировать, но тоже мрачно, грязно и главному герою фигово. Интересно то, что автор из Азии (Зеравшан), почти как Лукьяненко, но долго работал в Турции и там писал веселую литрпг, а сейчас вернулся в Зеравшан и стал писать мрачные вещи.
Еще интересно, что в Крест-2 Михайлов очень подробно упоминает редкую книгу, которая на меня произвела очень сильное впечатление: Антарктическая одиссея, Реймонд Пристли. Книга про северную часть экспедиции Скотта на южный полюс. В южной части экспедиции во главе с самим Скоттом все погибли, после того как достигли полюса и узнали, что их опередил Амундсен.
А северная научная часть экспедиции должна была перезимовать на побережье Антарктиды, встретить Скотта и уплыть. Но корабль к ним не смог пробится во льдах 2 лета подряд и они 3 года вместо одного прожили в Антарктиде без запасов продовольствия, в разваливающейся одежде и снаряжении. Питались в основном пингвинами, тюленями, водрослями. Все выжили. Цитата Пристли : "Блага цивилизации удовлетворяют ею же созданные потребности" .
Это второй раз, когда мне в масскультуре попадаются отголоски книг по реальным экстремальным событиям.
Я смотрел фильм "Жизнь Пи", и мне показались очень знакомыми описания рыб около спасательного плота. Потом я узнал, что консультантом фильма был Сти́вен Ка́ллахэн (англ. Steven Callahan, род. 6 февраля 1952 года) — американский яхтсмен, известный тем, что в 1982 году, потерпев кораблекрушение, за 76 дней пересёк Атлантический океан на надувном спасательном плоту. Книга об этом путешествии «В дрейфе: 76 дней в плену у моря» (Adrift: 76 Days Lost At Sea, 1986) продержалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс» 36 недель. И фильме практически цитировалась описание рыб из этой книги.


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика