Повара и благодарные ценители! » Страница 10

-

Kурилка



shefpovar


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#91

Ну я люблю одну штуку с чечевицей...готовится чечевица как ризотто,обжариваете на оливковом масле,вливаете постепенно воду,пока не получится чечевица с сырцой внутри,буквально с волосок точка сырого,когда она станет такого состояния,добавьте чеснок,свежий,рубленный розмарин и резаные кубиком вяленные томаты,хороши перемешайте и прогрейте ещё 30 сек,1 мин.,всё😊😊😊

Maritime


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#92

Горох тоже не разваривается, замачивала на ночь, добавляла соды, без соли варила, никак не разваривается в пюре.

Alice.


репутация: 2708
на сайте с 2011 года
сообщений: 1553

Samsung Galaxy J5 (j510fn)

Возраст - 61

#93

Горох если до конца не разварился можно размять как картошку мялкой и немного поворить еще,только смотреть,чтобы не пригорел.

-------------
добавлено в 08.29: Приготовление чечевицы не отнимет много времени, если знать несколько нехитрых правил. Первое, на что надо обратить внимание - это на сорт чечевицы, которую вы собираетесь отваривать. Время приготовления красной, зеленой и коричневой крупы сильно разнится и составляет от 12 до 45 минут. Самая устойчивая к развариванию - зеленая чечевица, вторую позицию занимает коричневая, и завершает список красная, или как ее еще называют «египетская» чечевица.

Прежде чем приступить непосредственно к варке крупы, необходимо тщательно ее перебрать, удалить мелкие камушки и мусор. Затем чечевицу надо промыть прохладной водой, используя дуршлаг (с небольшими отверстиями)/сито. Повторите эту процедуру, пока вода не будет прозрачной. Некоторые хозяйки, не знающие, как быстро сварить чечевицу, пытаются предварительно ее замочить. Лучше этого не делать, если, конечно, вам не нужна каша-размазня.

Промытую крупу опускаем в кипящую несоленую воду или бульон, соблюдая пропорцию 1: 2. Доводим чечевицу до кипения, тщательно снимаем пену и убавляем газ. Вливаем одну/полторы столовые ложки масла оливкового и хорошенько перемешиваем. Масло не только ускорит процесс готовки, но и придаст бархатистый, нежный вкус зернам. Теперь кастрюлю можно прикрыть, пусть крупа томится на самом маленьком огне.
-------------
добавлено в 08.34: Соответственно там еще предлагают варить в скороварке или мультиварке),там пишут,что процесс займет 5 минут.

Maritime


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#94

У меня процесс варки гороха длился 2 дня и всё равно хрустел на зубах!

Alice.


репутация: 2708
на сайте с 2011 года
сообщений: 1553

Samsung Galaxy J5 (j510fn)

Возраст - 61

#95

Maritime,
ничего себе,сейчас вроде бы горох лущеный продают,он выстро варится.

shefpovar


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#96

Я беру только красную и рецепт дал выше для красной чечевицы.Зеленую я тушу...заливаю на пару часов водой,отдельно обжариваю лук кубиком,морковь,сельдерей(можно корень,можно черешки),такая смесь овощей называется Мирпуа,обжариваю до полу готовности овощи,добавляю резаную свиную грудинку сыро или варено копченную,до золотистого цвета при этом прибавляю огонь на максимум и интенсивно мешаю смесь овощей и бекона.Вливаю белого вина,выпариваю на 1/2,добавляю чечевицу и заливаю до уровня холодной водой,можно бульоном.Довожу до кипения,и убавляю огонь на минимум.В процессе приготовления не накрываю крышкой и подливаю воду по мере надобности.Получится должна как густая каша но с небольшим содержанием жижи.Снимаю,добавляю рубленный чеснок,тимьян,молотый кориандр и перец с солью.Накрываю крышкой и даю постоять 15 мин.Подавать можно как гарнир к колбаскам или купатам,можно как отдельное блюдо.Так же возможно заменить бекон на грибы.Всё.

controller_atc


репутация: 2160
на сайте с 2006 года
сообщений: 1541

Xiaomi Mi 12 Lite

Ростов на Дону

Возраст - 56

#98

Всем привет, дайте рецепт холодца для мультиварки нормальный, ещё неплохо бы рецептуру сальтисона))

marinishna


репутация: 702
на сайте с 2007 года
сообщений: 438

Oneplus 8 Pro 5G

Санкт-Петербург

Возраст - 47

#99

controller_atc,
я по этому рецепту готовила https://forum.say7.info/topic41475.html офигенно вкусно!!!!
-------------
добавлено в 23.11: Кстати супчик с чечевицей очень вкусный,похож на гороховый,но вкуснее ( на мой взгляд) , и чечевица не разваривается в сопли,и не жесткая - очень замечательно. Варю с красной, детишки кушают (гороховый нет)

shefpovar


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#100

Цитата: Alice...
 shefpovar,   вот это да...острое блюдо получается,да?


Да нет...если добавите остроты то будет,не добавите,не будет острым.


Яндекс.Метрика