читаю Держатель знака, автор Елена Чудинова. Самая ее известная вещь - Мечеть парижской богоматери, постепенно начинает сбываться. Прямо дореволюционный хороший русский язык: "Надеюсь, что мне не придется стыдиться тех известий, которые я по возможности буду о тебе получать. Это касается не только учебных успехов, но и твоего поведения: будь сдержанней, необдуманное выражение эмоций и мнений является безусловно дурным тоном."
прочитаал 3 первых книжки из серии Космо...олухи Ольги Громыко, которую пропустил в свое время. Такая смесь из Королевы солнца Эндрю Нортон и Алисы Кира Булычева, очень даже ничего.
Прочитал Гиперион Дэна Симмонса, так и не понял восторгов по поводу этой попсы. Ожидал чего-то мощного, типа Дюны, а в результате - сюжет тянет максимум на 10-страничный рассказ, но растянут до размеров романа за счёт "воды". Попса, в каждой строчке которой читается: "написано исключительно ради денег". Если раньше считал Стивена Кинга мастером лить воду ни о чём, то теперь понимаю, что Кинг - это ещё полбеды; Симмонс - вот, где мастер лепить из мухи слона. Остальные книги серии читать вряд ли буду.
а на меня и Дюна особого впечатления не произвела. Хотя можно попробовать еще раз продолжения почитать и Дюны и Эндемион и Тварь. Вообще не люблю книжки с планетарными маштабами, мне бы что-нибудь уровня 1-10 участников.
вроде такого не читал. Я тоже не могу вспомнить цикл, похожий на Землю мертвых Круза монстрами. Но там не Земля и у монстров есть типа жемчужины, настойку из которой нужно пить как противоядие
Свое я вспомнил - Архимаг , автор-Рудазов. А вот насчет жемчужины.. Если смешать с водкой , то будет ЖИВЧИК ? Не вспомню , хоть и читал не так давно. Если вспомню- маякну..