категории | RSS

Все, что необходимо знать о скриншотах для Google Play и App Store

Одним из самых эффективных способов привлечения внимания к новому мобильному приложению является создание качественных скриншотов. Именно они побуждают посетителя Google Play или App Store скачать или купить приложение. В этом плане снимки экрана оказываются эффективнее и информативнее текстовых описаний. Если скриншоты выполнены удачно и профессионально, достаточно менее одной минутки, чтобы завоевать потенциального клиента. Поэтому важно освоить секреты эффективных и действенных скриншотов, которые станут залогом успеха для разработчиков мобильных приложений.



Какую роль играют скриншоты мобильных приложений в App Store и Google Play



Для успеха любого мобильного приложения важна грамотная оптимизация. В этих целях применяется несколько взаимосвязанных составляющих — броские иконки, емкое описание, а также содержательные демонстративные скриншоты.

Большинство посетителей магазинов мобильных приложений Google Play и App Store, вряд ли, пожелают ознакомиться с описанием, если скриншот не привлечет их внимание. Скриншоты страниц приложения действуют в этой ситуации подобно витрине в магазине. Чем красивее и удобнее она оформлена, тем больше шансов, что товар будет куплен.

Основная задача, возложенная на снимки экрана — побудить посетителя зайти на страницу мобильного приложения и скачать его. Это позволяет повысить коэффициент конверсии до 20%.

Кроме того, благодаря скриншотам, пользователь легко определит для себя важные моменты относительно заинтересовавшего его приложения:

  • • насколько качественно оно выполнено;

  • • соответствует ли оно его целям и запросам, способно ли решить конкретную проблему;

  • • стоит ли приобретать его.


Это позволяет понять, действительно ли данное приложение необходимо, без установки пробной ознакомительной версии.

Секреты создания качественного и эффективного скриншота



Для создания снимков экрана с максимальной эффективностью следует учесть несколько ценных рекомендаций.
Исследование рынка
Во всех направлениях бизнеса существует конкуренция, и разработка мобильных приложений не исключение. Поэтому следует обращать внимание на примеры разработчиков, лидирующих в данной отрасли.

Эффективны следующие стратегии:

  • • Игра на контрастах. Главная задача — создать нечто противоположное всему тому, что предлагают конкуренты и что могло бы максимально заинтересовать потенциальных клиентов.

  • • Усовершенствование и улучшение существующих идей. В качестве основы следует использовать разработки конкурентов, которые нужно изменить и откорректировать с учетом индивидуальных особенностей.


Изучение требований Google Play и App Store



Соответствие всем техническим требованиям обеспечивает привлекательный вид скриншотов. Важно учесть, что требования для Google Play и App Store различаются.

Для продвижения приложений в Google Play допустимо использовать не менее двух и не более восьми снимков экрана со следующими требованиями:

  • • формат — jpg или 24-bit PNG;

  • • минимальный размер — 320 px;

  • • максимальный размер — 3840 px.




Для App Store требования к скриншотам более строгие:

  • • формат изображения — RGB-файл с разрешением 72 dpi;

  • • размер для iPhone в портретной ориентации — 640 х 960 px, в пейзажной — 969 х 640 px;

  • • размер для iPad в портретной ориентации — 1536 х 2732 рх, в пейзажной — 2048 х 1496 рх.


Скриншоты приложения должны быть предоставлены для спецификации мобильного устройства. Максимально допустимое количество снимков экрана — десять.

Выбор формата — вертикальный или горизонтальный



Классическим вариантом является вертикальное (портретное) отображение снимка экрана. Это дает возможность без дополнительной прокрутки просмотреть три скриншота.



Альбомное (горизонтальное) положение преимущественно используется для снимков экрана некоторых игр, так как является более привычным и удобным для геймеров.

В качестве эксперимента можно использовать комбинированные горизонтальные и вертикальные снимки экрана. Вероятно, что такой нестандартный прием приведет к увеличению конверсии.



Выбор правильной последовательности скриншотов



Размещать снимки экрана для отображения возможностей приложения необходимо в правильной последовательности.
Первое изображение — максимально информативное и привлекательное — должно демонстрировать интерфейс приложения. За ним должны следовать снимки, отражающие и раскрывающие каждую из его функций.



Добавление текста



Усилить позитивное впечатление от скриншотов поможет краткий, емкий и информативный текст. Особенно важно это для неопытных пользователей, которые без текстового сопровождения не всегда смогут сразу понять, какие функции выполняет приложение.
Для текста следует выбирать фон, обеспечивающий наиболее легкую читаемость. А само сообщение должно быть лаконичным, но максимально убедительным.



Добавление видеоролика



Краткое видео-превью поможет еще лучше раскрыть возможности и функции приложения. Презентационный ролик длительностью не более 30 секунд должен поведать о самых главных преимуществах мобильного приложения. Для лучшего эффекта можно добавить закадровый голос или музыку.



Применение локализации



Локализация страницы мобильного приложения поможет сделать его востребованным в разных странах мира. Для каждой страны требуется сделать скриншоты на соответствующем языке. Однако одного только перевода недостаточно. Важно, чтобы дизайн снимков экрана содержал элементы, соответствующие культурному фону конкретной страны.





Правильно выполненные, информативные и красивые скриншоты с логической последовательностью — важный фактор успеха в продвижении приложений для Google Play и App Store. Чтобы они были максимально эффективными, необходимо своевременно обновлять их в соответствии с появлением новых функций приложения. Не стоит забывать при этом, что само приложение должно быть интересным и полезным для пользователей. Ведь задача скриншотов — не приукрашивать, а отображать его реальное содержание и возможности.



Статья подготовлена по материалам блога: https://agilie.com/en/blog/how-to-improve-your-app-store-screenshots-10-ways


DimonVideo
2021-01-04T21:56:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика