категории | RSS

Искусственный или натуральный камень: что выбрать для создания мебели

Природные минералы с давних времен применяются в строительных работах и при отделке внутреннего пространства дома. Они отлично подходят для изготовления разнообразных предметов интерьера и при создании изделий для ландшафтного декора (скульптур, декоративных фонтанов, каминов, беседок и пр.).


Сегодня натуральные камни также считаются предметом роскоши, однако им на смену приходят искусственные материалы, визуально очень похожие на природный мрамор, гранит, травертин и пр. Большое разнообразие цветов и фактур агломерата дает возможность производить изделия, которые не отличаются от натурального аналога. Кроме того, задействование декоративного камня способствует экономии денежных средств благодаря доступной стоимости материала.



Предлагаем разобраться, так ли хорош агломерат и может ли он стать полноценной заменой натуральному аналогу. А заказать изготовление изделий из данного материала вы сможете в компании InterQuartz, специализирующейся на полном цикле производства. Благодаря современному и высокотехнологичному оборудованию, на фабрике удается создавать качественную и красивую продукцию, которая впоследствии радует клиентов на протяжении многих лет.


Отличительные особенности искусственного камня


Материал относят к инновационным, так как он сочетает в себе современные технологии. Для его создания применяют цемент, песок, натуральную крошку (мраморную, гранитную и др.), связующие полиэфирные смолы (например, акрил и полиэстер) и многое другое. Еще применяются катализаторы, стабилизаторы, а для придания нужного оттенка – красящие пигменты. Все эти компоненты смешиваются, после чего выполняются разливание по формам, прессование, обжиг и прочие манипуляции. В результате получается цельный пласт нужной формы, который визуально идентичен с натуральным камнем. Но на деле агломерат обладает рядом особенностей, к которым относятся:


  • - искусственное создание, позволяющее добиться требуемых формы и ширины;
  • - высокая прочность, превышающая характеристики натурального минерала;
  • - простое восстановление эстетичного вида при сколах или царапинах;
  • - полное отсутствие стыков по причине создания материала методом литья;
  • - хорошая теплопроводность, благодаря чему поверхность будет соответствовать температуре помещения;
  • - низкий уровень бактериологического загрязнения из-за отсутствия микропор.

При этом искусственный камень может иметь любой цвет и фактуру, что позволяет воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские идеи, требующие строгого соответствия оттенка каждого элемента. При этом стоимость материала очень доступная, что не ударит по карману.



Характерные особенности натурального камня


Мрамор и гранит использовались в строительстве много столетий назад. Это неслучайно, ведь материалы имеют натуральное происхождение, что положительно воздействует на микроклимат в помещении. Фактура и рисунок, созданные самой природой, придают камню особую уникальность. Вы не встретите двух идентичных минералов, что позволяет создать неповторимые изделия, которые будут только у вас.


Существенным отличием натурального камня от искусственного является большой вес. Поэтому транспортировка и установка могут вызвать некоторые проблемы. Изделия из мрамора или гранита всегда имеют заметные стыки. При этом еще одной особенностью является то, что поверхность материала всегда будет немного прохладнее, чем температура в комнате. Поэтому распознать натуральный камень можно очень легко.


DimonVideo
2021-01-27T11:04:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика