категории | RSS

Виза в Болгарию: процедура оформления и получения с компанией International Business

Для посещения Болгарии гражданам стран СНГ и Российской Федерации нужно оформлять визу. В отзывах клиентов о компании International Business ( https://bigotzyv.ru/testimonial/kak-v-international-business-mne-pomogali-s-grazhdanstvom-otzyv-o-yuristah/ ) расписано какие визы они оформляли и с какими проблемами сталкивались при въезде в страну. И так познакомимся с категориями виз, сроками их действия и основаниями для выдачи. 



Категории виз

Категория

Срок действия

Повод для выдачи

A (транзитная)

До двух дней (в период 90 дней)

Проезд через территорию Болгарии в другие страны

C (краткосрочная)

До 90 дней (в течение 6 месяцев)

Туризм

D (долгосрочная)

До 180 дней ( в шестимесячный период)

Учеба или работа в Болгарии, владение недвижимостью



Транзитная виза



Для ее оформления необходимы:



  1. - Страховой полис, действующий в странах ЕС.
  2. - Билет в для поездки в другую страну.
  3. - Оригинал и ксерокопия визы в страну пребывания.
  4. - Подтверждение финансовой состоятельности путешественника в период пребывания в Болгарии (не менее 100 евро).
  5. - Одна фотография.
  6. - Ксерокопия первой страницы паспорта.
  7. - Аппликационная заявка.

В этом документе нет необходимости, если путешествующий иностранец не собирается покидать аэропорт или едет в страны Европейского Союза. Это правило работает только в случае наличия хорватской, шенгенской или румынской визы у человека, въезжающего в страну. Граждане РФ могут ее не получать, если они прибыли в страну с целью транзита.





Краткосрочная виза



Помимо обычного пакета документов требуется подтвердить свою платежеспособность на период пребывания в Болгарии. Фактом ее подтверждения может быть выписка по банковскому счету. Человек должен иметь возможность тратить 50 евро в день (или 500 евро на всю поездку). Для туристической визы необходимо также предоставить подтверждение забронированного номера в отеле на период пребывания в Болгарии.



Для людей, едущих с целью трудоустройства, нужна справка с работы с указанием места работы, номера телефона, должности и оклада. Учащиеся должны показать приглашение, в котором указаны цели визита, сроки пребывания и информация о приглашаемом человеке. Требуется также предъявить справку с места учебы с указанием адреса и телефона учебного заведения. Все необходимые документы должны быть оформлены с печатью. Пенсионерам могут дополнительно предоставить копию своего удостоверения вместо справки о доходах.



Получение долгосрочной визы



На получение этой категории могут рассчитывать владельцы недвижимости и члены их семей: супруги, родители и дети. Родственники собственника жилья обязаны показать документы, которые подтверждают степень родства и право на проживание в приобретенной недвижимости. Право собственности на жилье дает основание для получения разрешения на пребывание сроком до трех лет.



Люди, которые приобрели недвижимое имущество, должны платить налоги и предоставлять все нужные квитанции об их оплате. Если у собственника отсутствуют такие справки, срок действия его визы уменьшится до одного года. Все документы в обязательном порядке должны быть заверены у нотариуса.



Для получения этой категории визы следует предъявить:



  • - ксерокопию и оригинал выписки по счету, открытому в банке Болгарии (с лежащей там суммой от 1565 евро);
  • - справку об отсутствии судимости для граждан, достигших 18 лет;
  • - медицинский полис сроком от шести месяцев, актуальный в стране пребывания;
  • - нотариально заверенный договор о найме жилья или документ, подтверждающий право собственности;
  • - загранпаспорт, который будет действителен еще полтора года;
  • - копию его первой страницы;
  • - фотографию размером 3,5×4,5 см, сделанная на светлом фоне не более 6 месяцев назад.



Стоимость визового сбора для граждан РФ, Армении, Украины, Грузии, Азербайджана и Республики Молдова составляет 35 евро. Жителям других стран придется заплатить 60. Стоимость визового сбора — 14 евро.



Процесс получения разрешения на въезд обычно занимает до 5 дней.

Документы на получение можно подать в визовом центре или консульстве Болгарии. Во втором случае заявитель должен явиться лично и записаться на прием за 2 месяца до выбранной даты посещения. При оформлении документов в консульстве не нужно оплачивать визовый сбор.


DimonVideo
2021-03-19T13:35:10Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика