категории | RSS

Интересные факты из истории шахмат

В шахматы играют по всему миру. Кто-то лучше, кто-то хуже, а есть настоящие мастера, которые зовутся гроссмейстерами. С развитием интернета стало можно сыграть в шахматы онлайн - например на сайте https://chess-com.ru , где просто и быстро можно разобраться во всём. А вот некоторые занимательные факты о шахматах, о которых знают далеко не все.

Интересные факты про шахматы



Шахматы появились примерно 1400 лет назад в Индии. Уже оттуда увлекательное развлечение перекочевало на территорию Ирана и Ирака, а далее захватила весь мир.

Пешка, как известно, когда производит первый ход в игре, имеет право продвинуться вперед сразу на две клеточки. Впервые это было применено испанцами в 1280 году.

Неприятный случай произошёл однажды в Древнем Китае, когда два иностранца во время азартной игры в шахматы назвали одну из фигур императором. Прослышал об этом правивший в то время Вэнь-ди из династии Суй и пришёл в неподдельную ярость. Негоже великим императором величать фигуру в какой-то игре - так он подумал, а потом казнил горе-шахматистов.

В Америке же шахматы появились гораздо позже. Лишь к 40-м годам 17-го столетия относятся первые упоминания об этом игре, которые были официально задокументированы. Первый чемпионат по шахматах прошёл в 1857 году. В Нью-Йорке это произошло.

Рекорд мира по продолжительности шахматного хода установил Франсиско Троис, игрок из солнечной Бразилии. Чтобы принять-таки решение, как ходить, ему понадобилось целых 2 часа и 20 минут.

Интересный матч состоялся летом 1970 года, когда померились силами в шахматах находившиеся на орбите космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов, которые были на Земле. Дружеская встреча закончилась ничейным результатом.

Это сейчас ферзь - самая мощная фигура в шахматах, но так было далеко не всегда. Первоначально королева вообще имела право ходить лишь на одну клетку по диагонали, чуть позже её полномочия расширились до двух клеток. Но всё изменилось, когда вмешалась испанская королева по имени Изабелла, которая распорядилась сделать ферзя наиболее умелой фигурой.

Древнейшая партия, которая оказалась в летописях, относится аж к 900 году. Тогда схлестнулись летописец из Багдада и его подопечный.

Рекордсменом по продолжительности удержания звания чемпиона мира по шахматам является немец Эммануэль Ласкер, который пребывал в этом статусе 27 лет. Его эпоха проходила в период с 1894 по 1921 год.

DimonVideo
2021-04-26T17:41:45Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика