категории | RSS

Что такое ОКПД2?

ОКПД – расшифровывается как «Общероссийский Классификатор Продукции по видам экономической Деятельности». Согласно требованиям действующего законодательства в РФ, каждый товар или каждая услуга подлежат классификации и имеют свой индивидуальный собственный код. Данная система основана с учетом требований классификации продуктов и услуг в ЕАЭС.

ОКПД может использоваться в различных целях, например, для осуществления социологических или статистических исследований. Классификатор также широко применяется в процессе государственных закупок. При этом знание данного классификатора нужно как заказчику, так и исполнителю.

Заказчик применяет данный классификатор:


  • • для создания специального идентификационного кода закупок;

  • • с целью подготовки необходимой для проведения тендера документации;

  • • для размещения информации в ЕИС.


В свою очередь участник госзакупок должен знать коды ОКПДЭ для определения категории, к которой относится его продукция или услуга. Именно это дает возможность определить, в каких именно госзакупках необходимо принимать участие.

Например, в некоторых случаях для определенных категорий исполнителей и поставщиков предусматриваются определенные ограничения или наоборот, определенные преимущества при участии. Заказчики определяют поставщиков с учетом кодов ОКПД2.

Почему важно правильно выбрать?



На практике бывают случаи, когда поставщики проставляют неправильные коды ОКПД2. Конечно, административная ответственность за неправильно указанный код ОКПД2 не предусмотрена. Но контрольная функция в этом вопросе осуществляется ФАС РФ.

Если в результате проверок ФАС выяснит, что при неправильно указанном ОКПД2 заказчик ограничил конкуренцию или был выбран неправильный способ закупок, то в этом случае исполнитель будет привлечен к ответственности. В частности, поставщик может быть оштрафован на сумму до 50 000 рублей.

Именно поэтому правильный выбор ОКПД2 имеет столь важное значение. А подобрать правильно код ОКПД2 поможет специальный онлайн сервис (классификатор). Одним из таких сервисов является проект по адресу zakupki44fz.ru.

Для того, чтобы проверить окпд2, необходимо в поле сверху ввести соответствующий вид деятельности. Система выдаст правильный вариант ОКПД2. В системе имеются 99 категорий товаров и услуг. Сайт дает возможность не только определить ОКПД2, но и проверить его на соответствие различным постановлениям и распоряжениям Правительства РФ.

DimonVideo
2021-08-31T13:12:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика