категории | RSS

Советы по выбору ноутбука для программиста

Профессия программиста всегда считалась престижной, из за высоких зарплат, нынешнее время не исключение (государство объявило о беспрецедентной поддержке IT сектора). Многие молодые люди курсы или ВУЗы позаканчивали, в программировании разбираются, а в железе плывут, технологии же не стоят на месте. Все чаще на сайтах вопросов и ответов можно увидеть вопросы по типу "Посоветуйте ноутбук для программирования". В этой небольшой статье я постараюсь сформулировать основные критерии выбора ноутбука для подобных задач. Ведь ассортимент ноутбуков, даже не смотря на санкции в стране огромен, в крупных магазинах наподобие BeCompact можно найти любые ноутбуки под разные задачи по оптимальным ценам. В статье не будет холивара на тему Apple vs Intel, и там и там есть достаточно хорошие модели (вопрос цены).

Размер

Первый критерий выбора ноутбука обычно размер. От того, как и где планируется использовать ноут, необходимо определить среди каких классов ноутбуков искать. Если часто придется работать на коленках, в пути, то стоит искать среди ультрабуков, это в первую очередь большое время автономности, небольшой вес (около килограмма) и компактность. Главный минус компактных решений - размер экрана и его разрешение. Например при работе в средах разработки зачастую не все панели можно развернуть, а если разрешение высокое - элементы интерфейса становятся очень мелкими, не смотря на масштабирование. Рекомендую размер от 14 дюймов, разрешение от 1920 на 1080 и выше.

Процессор



Один из главных элементов любого ПК это процессор. Ноутбучные процессоры отличаются низким энергопотреблением, и их некорректно сравнивать с десктопными. Для комфортной работы необходим как минимум 4х ядерный или больше процессор, например 10-11 поколение интел, м1, райзены новые. Интел конечно привычнее, несмотря на вечные споры сторонников амд, интел для программистов лучше. Хорош новый процессор в макбуках (м1), но там другие цены и среды разработки. Рекомендую Intel i7 10 или 11 поколения.

Оперативная память



Оперативки много не бывает. Для работы с тяжелыми средствами разработки и эмуляторами самый минимум это 16 Гб, если есть варианты больше то это лучше. Тут выбор невелик, 16 или 32.

Видеокарта



Если вы занимаетесь или планируете заниматься разработкой игр, например в Unity, то и ноутбук нужен с дискретной видеокартой с видеопамятью от 2Гб и выше. Для большинства случаев вполне достаточно встроенной видеокарты, например в интелах 11 поколения она довольна неплоха, плюс встроенных карт - энергопотребление.

Итоги



Размер жесткого диска (конечно мы говорим только об NVME накопителях) выбирается под ваши данные, сейчас нормально от 500Гб и выше. Отдельно отмечу клавиатуру и раскладку клавиш - обращайте внимание и на это, часто бывает что нужные служебные клавиши или мелкие, или нажимаются через Fn, что не всегда удобно. Естественно рассматривайте модели, имеющие подсветку клавиатуры, и черный цвет клавиш. Если клавиатура серебристая и включена подсветка, часто буквы сливаются и ничего не видно. Если ноутбук чаще будет использоваться на коленках - обращайте внимание на тачпад. Эталон это макбук, все остальные производители сильно не заморачиваются, зачастую у них тачпады или утоплены в корпус или имеют небольшие размеры, надо пробовать. Мышка все равно рекомендуется.
Кому-то эти рекомендации возможно покажутся банальными, но новичкам пригодится. Я для своей работы использую Asus UX435EA, и нисколько не жалею.

DimonVideo
2022-03-18T17:22:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика