категории | RSS

Что такое холодная война и чем она опасна

Холодная война несколько раз была на грани перехода в ядерную войну

Понятие “Холодная война” тесно связано с историей Советского Союза. Многие по ошибки считают, что под этим термином следует понимать политическое, военное и экономическое противостояние США и СССР. Но на самом деле это не совсем верно, так как соревновались две системы, или два блока, во главе которых стояли эти страны. Казалось бы, противостояние хоть и называлось войной, “горячего” военного конфликта между странами не было. Тем не менее очевидцы вспоминают об этом времени с большой тревогой. Дело в том, что страны не только наращивали вооружение, но и неоднократно оказывались в полушаге от катастрофы гораздо большего масштаба, чем Вторая Мировая война. Предлагаем далее разобраться когда началась Холодная война, откуда вообще взялся этот термин и почему очевидцы боятся повторения этой ситуации.

Как и когда появился термин “Холодная война”

Автором выражения “Холодная война” является знаменитый английский писатель Джордж Оруэлл, известный по своему роману-антиутопии “1984”. Однако относительно начала противостояния СССР и США, а также даты, когда термин вошел в обиход, эксперты спорят. Впервые выражение было опубликовано 19 октября 1945 года в статье Джорджа Оруэлла «Ты и атомная бомба», в британском еженедельнике Tribune.

В своей статье Оруэлл усомнился в том, что наличие ядерного оружия, угрожающего вымиранием всему человечеству, положит конец войнам. Человечество, по его мнению, лишь на время обретет мир. То есть какое-то время будут возникать лишь локальные конфликты. Но временный мир на планете будет “не настоящим”. Сверхдержавы, получив ядерное оружие, будут считать себя непобедимыми. Это приведет их к “холодной войне” с соседями и другими странами.

Писатель Джордж Оруэлл первый использовал термин «Холодная война»

Как мы видим, Джордж Оруэлл, по сути, предсказал ядерное сдерживание, а также противостояние, которое началось сразу же по окончании горячей войны. Прямого конфликта между ведущими странами действительно не было. Сверхдержавы мерялись силами в Корее, Вьетнаме, Афганистане и т.д.

Но в массовый обиход выражение “Холодная война” вошло после публикации Джорджем Оруэллом еще одной статьи в журнале Observer. В ней он прямо написал, что Советский Союз начал вести Холодную войну. Это выражение вскоре подхватили все СМИ.

Когда началась Холодная война

В своей статье Джордж Оруэлл ошибся только в одном — он говорил о Холодной войне в будущем, однако на момент написания своей статьи, эта война уже шла. К примеру, по завершении Второй мировой войны, армии Британии и СССР должны были выйти с территории Ирана. Но Сталин принял решение не покидать эту страну, что было воспринято руководством западных стран как угроза миру.

Также свой вклад в начало Холодной войны внесли США Британия и Франция. Многие шаги этих стран были восприняты Москвой как враждебные. К примеру, Берлин по итогам Второй Мировой войны был поделен на четыре зоны, но постепенно полностью отошел под контроль западных союзников. В 1948 году в Западной Германии была проведена валютная реформа, которая стала толчком для создания рыночной экономики. Таким образом эскалация постепенно нарастала.

Уинстон Черчиль сообщил о противостоянии Запада и Советского Союза 5 марта 1946 года

Уинстон Черчиль констатировал начавшееся противостояние между Западом и Востокомв своей речи 5 марта 1946 года. Тогда же он сообщил о железном занавесе, которым Москва отгораживает свою зону влияния. Часто именно эту речь Черчилля считают началом холодной войны. Хотя в тот момент он вел лекцию уже как частное лицо. По сути, он только озвучивал факты относительно сложившейся ситуации в мире.

Свои окончательные очертания Холодная война приобрела 12 марта 1947 года, когда президент США Гарри Трумэн выступил перед Конгрессом США. Так называемая “Доктрина Трумэна” была направлена на предотвращение укрепления социализма в мире путем постоянного давления на СССР и остальные тоталитарные страны. Вместе с тем, согласно доктрине, США должны были оказывать всяческую поддержку демократическим режимам.

В чем опасность Холодной войны

Как известно, холодная война привела к гонке вооружений. Страны соревновались друг с другом на суше, в море и даже в космосе. Гонка касалась как обычного оружия, так и ядерного, что привело к накоплению странами огромного количества боеголовок. Такое их количество стало серьезной угрозой для всего человечества.

Но наибольшая опасность ядерной войны заключалась в том, что страны не только наращивали вооружения, но и ожидали ядерный удар от противника. Это неоднократно приводило к тому, что мир оказывался на гране ядерной катастрофы. Подобная ситуация возникала не только во времена карибского кризиса. К примеру, ситуация серьезно накалилась во времена разработки Советским Союзом и США ракет средней и меньшей дальности.

Во время Холодной войны каждая из сторон ожидала ядерный удар со стороны противника

По сути, мир с момента начала противостояния и до его завершения находился под угрозой перехода войны из холодной фазы в горячую. Как утверждают эксперты, ход событий связан во многом с личными качествами лидеров того времени, таких как Трумэн, Сталин, Хрущев и т.д.

Следует отметить, что несмотря на мощнейшее геополитическое противостояние, отношение СССР и США все же не имели характера непримиримой вражды. Как говорит доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко, это было состязание двух сверхдержав и идеологических систем.

Это противостояние предусматривало соблюдение определенных правил. В частности, уважительное отношение к противоборствующей стороне, признания наличия достоинств противника, отсутствие ненависти в пропаганде к культуре и т.д. Во многом, благодаря этим правилам все конфликтные ситуации не выходили за рамки Холодной войны.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Окончание Холодной войны

После очередного витка конфликта ситуация резко стала меняться в 1987 году, когда во внешней политике СССР произошел коренной поворот. Тогда было провозглашено “новое политическое мышление”, которое подразумевало приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми». В результате начало терять остроту идеологическое противостояние, а вслед за ним политическое и военное.

Подписание договора и ракетах средней и малой стало шагом к прекращению Холодной войны

В 1987 году странами Варшавского договора была подписана новая военная доктрина, которая характеризовалась как сугубо оборонительная. Огромным шагом к укреплению отношений между СССР и США стало подписание договора о ракетах средней и меньшей дальности в том же году. Советский Союз пошел для этого на большие уступки.

Фактически конец полувекового противостояния двух систем был провозглашен 21 ноября 1990 года в Париже, когда была подписана Хартия для новой Европы. Этот момент был назван началом новой эры демократии, мира и единства.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-03T01:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика