категории | RSS

Заманчивые профессии, которые нельзя освоить в России

В мире существуют очень привлекательные профессии, но обучиться им очень сложно

Если верить открытым источникам, в мире существует около 40 тысяч профессий. Их популярность постоянно меняется и, если десяток лет назад все стремились стать юристами и инженерами, в 2022 году самыми востребованными людьми считаются специалисты по искусственному интеллекту, кибербезопасности и психологии. Помимо этих профессий существуют и другие, представители которых встречаются крайне редко — например, среди ваших знакомых есть хоть один гринкипер? Готов поспорить, что большинство из вас даже не знает о том, чем эти люди занимаются. Впрочем, я и сам узнал об этой профессии во время подготовки к написанию этой статьи. Сейчас мы поговорим о профессиях, которые явно не дали бы вам заскучать и позволили выделиться среди всех юристов, врачей, продавцов и так далее. К сожалению, обучаться на них в России невозможно — уж слишком эти специальности на любителя.

Профессия гринкипер

Одной из самых необычных профессий, которой крайне трудно обучиться в России, является гринкипер. Она действительно на любителя и подойдет только тому, кто всерьез заинтересован игрой в гольф. Появившийся в незапамятные времена шотландский вид спорта в нашей стране имеет большую популярность разве что в виде мини-гольфа. Полноценный гольф доступен разве что состоятельным людям, поэтому не удивительно, что многие люди даже не слышали о профессии гринкипера.

Гринкипер обязан быть хорошим игроком в гольф

Представители этой профессии являются агрономами, которые умеют держать поля для гольфа в пригодном для игры состоянии. В обязанности гринкипера входят подбор семян для посева, подсаживание дерна на поврежденные участки поля, полив травы, стрижка газона и так далее. Мечта каждого гринкипера, конечно же, работа в одном из гольф-клубов. В России они тоже есть, например «Сколково» и «Завидово». Зарплата гринкиперов начинается от 30 000 рублей.

Судя по всему, гринкиперам дают покататься на таких машинках

Чтобы стать гринкипером, нужно отучиться на факультете ландшафтного дизайна и луговодства. После этого, если верить тем же источникам, необходимо связаться с российской Ассоциацией гольфа, обучиться игре и сообщить о желании стать гринкипером. После этого желающего могут отправить на обучение в другую страну. То есть в в самой России на эту профессию обучиться невозможно. В этом нет ничего удивительного, потому что желающих единицы.

Не интересна тема статьи? Попробуй почитать эту — в комментариях интересная беседа.

Профессия флейворист

Флейворист — еще одна очень редкая профессия в России. Специалисты в этой отрасли занимаются разработкой пищевых ароматизаторов из безопасных для человеческого организма ингредиентов. В отличие от парфюмеров, представители этих профессий не могут особенно экспериментировать, потому что создаваемые ими вкусы должны быть максимально похожими на натуральные. То есть, они не могут создать аромат условного «кофе и сигарет», а должны создавать ароматы фруктов и других хорошо пахнущих вещей из химических элементов. Именно благодаря им у нас есть соки и другие продукты с запахом черники и клюквы — натуральные ягоды пахнут не так сильно, но специалисты смогли усилить их аромат.

За вкусовые и ароматические свойства многих продуктов мы обязаны флейвористам

Чтобы работать флейвористом, сначала необходимо стать специалистом химических или пищевых технологий. Но специальных мест для обучения этой профессии в нашей стране нет — в большинстве случаев, люди учатся тонкостям непосредственно на работе. А вакансии в этой области встречаются, зарплата в начале работы находится на уровне 30 000 рублей, но с набором опыта может возрасти до нескольких сотен тысяч.

Впрочем, с профессией флейвориста в России не все так плохо — специалистов в этой сфере достаточно

Профессия торседорос

Специалисты в этой сфере занимаются скручиванием сигар с листьями табака. Перед началом работы листья сортируются по размеру, цвету и качеству — для изготовления качественной сигары нужно избавиться от поврежденных фрагментов. Складывание листов и формирование сигары требует предельной аккуратности, потому что любое неверное движение приводит к браку, а ведь листья стоят дорого.

Профессия торседороса требует предельной аккуратности

У этой профессии очень много тонкостей, поэтому обучение длится около 10 лет. Причем обучиться этому делу можно только на Кубе, на сигаретной фабрике. В России хороших торседоросов нет, потому что спрос на них нулевой. Но на той же Кубе они востребованы и получают от 1000 долларов и больше.

Статей про вред сигар у нас нет, но про электронные сигареты — навалом. ОНИ НЕ ТАК БЕЗОПАСНЫ, КАК ПРИНЯТО СЧИТАТЬ!

Профессия энолог

Энолог — почти такая же «роскошная» профессия, как предыдущая. Они работают на винодельнях и управляют винными лабораториями. В частности, они изучают напиток на наличие дефектов, а также стараются своевременно выявить проблемы в составе. В ходе розлива вина в сосуды, он следит за температурными показателями — это очень важно для качества будущего продукта. Обучиться этой профессии можно на факультетах энологии, но их можно найти только в учебных заведениях Франции и Калифорнии. Зарплата энологов обычно не ниже 100 000 рублей, но все зависит от полученного образования, места работы и многих других факторов.

Считается, что чем больше лет вину, тем оно вкуснее. Как насчет 2000-летнего напитка?

Не забывайте заглядывать на наш канал в Яндекс.Дзен. Сегодня там вышла статья про обезьяну, которая стала героем Первой мировой войны.

Возможно, среди ваших знакомых есть представители этих профессий — если да, пишите, что еще интересного о них известно. А если нет, поделитесь, какая из упомянутых выше профессий больше всего вам приглянулась и почему.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-25T22:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика