категории | RSS

Торнадо в России больше не экзотика

Ветры внутри вращающейся колонны некоторых торнадо самые быстрые из всех на Земле.

В 1904 году в Тульской области началась сильная гроза, которая двигалась на восток, образовав три воронки торнадо, сметая все на своем пути. Так называемый «Московский торнадо» был лишь одним из трех катастрофических смерчей, бушевавших в центральной России. Да-да, в нашей стране тоже бывает торнадо. Более того, Антарктида – единственное место на Земле, где их не бывает. Все остальные континенты, увы, знают о торнадо не понаслышке. Чаще всего торнадо образуются во время грозы, когда холодный и сухой воздух на огромной скорости сталкивается с теплыми и влажными воздушными массами у Земли. Сильный торнадо может поднимать массивные объекты, например грузовики и отбрасывать их на несколько метров. На самом деле торнадо – одна из самых жестоких сил природы на Земле.

Торнадо – это атмосферный вихрь, который образуется в грозовых облаках на стыке атмосферных фронтов, и спускается к поверхности земли.

Атмосферный шторм

Двух одинаковых торнадо, как известно, не бывает – каждый отдельный смерч формируется в определенных условиях. Все начинается когда солнечный свет нагревает землю, а та, в свою очередь, нагревает воздух вблизи поверхности. Считается, что условия для торнадо созревают, когда атмосфера становится нестабильной, а ветер на разных высотах дует в разных направлениях или с разной скоростью, в результате чего начинается гроза.

В 2017 году ученые из Университета Конкордия в Канаде объяснили происхождение областей с пониженной температурой и плотностью внутри атмосферных вихрей. Как объясняют исследователи, чередование восходящих и нисходящих воздушных потоков образует так называемые воздушные карманы, которые перемещаются из внешней области смерча к его центру и начинают расширяться. Эти области ученые называют «зоной смерти», в которой температура и плотность в облаках снижаются.

Последствие торнадо в США – в 2021 году был полностью разрушен город Мэйфилд в штате Кентукки.

Интересный факт
Торнадо, которые могут быть одними из самых сильных явлений из всех атмосферных штормов на Земле, наиболее распространены в Соединенных Штатах. Фактически, каждый год на США обрушивается около 1200 торнадо.

Когда описанный выше процесс происходит в среде, где ветер становится сильнее, восходящий воздушный поток начинает вращаться. В конечном итоге вращение становится настолько сфокусированным, что образуется узкий столб сильно вращающегося воздуха. Когда он достигает земли, рождается торнадо.

Аллея торнадо

Территории США, в которых чаще всего формируются торнадо, называют «аллеей торнадо» или «коридором торнадо». Этот неофициальный термин включает в себя территорию на границе с Дакотой на севере и побережьем Мексиканского залива на юге. Тропический воздух из Мексиканского залива дует на север, а арктический воздух из Канады двигается на юг страны.

Изменение климата приводит к частым торнадо не только в США, но и в России

Один из самых мощных торнадо в США стал шторм 1974 года. Тогда всего за 16 часов образовалось 148 торнадо, которые прокатились по 11 штатам, а жертвами стихии стали более 300 человек.

Интересный факт
Самый разрушительный торнадо за всю историю наблюдений произошел в 1925 году, обрушившись на штаты Миссури, Иллинойс и Индиана. В общей сложности смерч унес жизни 700 человек.

Иногда вращающийся столб воздуха отрывается от земли, затем на некотором расстоянии приземляется снова. Когда же холодные нисходящие потоки обволакивают торнадо, перекрывая приток теплого воздуха, смерч сужается, а вихрь рассеивается. И хотя в США торнадо происходят часто, в России они тоже бывают и, кажется, становятся все менее экзотическими.

Мощный торнадо разрушает все на своем пути

О том, какие природные бедствия будут происходить на нашей планете в ближайшие десятилетия недавно рассказал мой коллега Андрей Жуков. Читайте с удовольствием и не забудьте подписаться на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного.

Торнадо в России

Недавно российские климатологи совместно с зарубежными коллегами провели анализ данных о количестве торнадо над территорией Северной Европы за последние 11 столетий. Результаты работы удивили специалистов: оказалось, что в России больше торнадо, чем считалось ранее (не более двух торнадо в год).

Эти опасные вихри возникают из грозовых туч и движутся со скоростью до 70 км/ч, сметая все на своем пути. В XXI веке в России ежегодно происходит более 100 торнадо, что, согласитесь, не так уж мало.

В России формируется около 100 смерчей в год, а их количество постоянно растет

Одна из ключевых причин, по которой торнадо происходят чаще – глобальное изменение климата. Проанализировав данные спутниковых снимков, метеорологических наблюдений, исторических хроник, новостных репортажей и свидетельств очевидцев, исследователи пришли к выводу, что количество торнадо в нашей стране увеличилось, а старые данные оказались сильно занижены.

Больше по теме: Разрушительный торнадо в США: насколько ужасны последствия?

Так как климат меняется, и, подобно таким неприятностям, как аномальная жара (что обрушилась на Москву и Санкт-Петербург в 2010 году), вероятность торнадо в нашей стране возрастает. И если раньше мы смотрели на бушующие в США смерчи в новостях, теперь торнадо для нас не экзотика.

Как показало моделирование с учетом изменения климата, риск торнадо в ближайшие годы значительно возрастет на юге Дальнего Востока, а также незначительно увеличится в Центральной России и Сибири. Однако точное предсказание торнадо – совсем другая история.

Из-за изменения климата торнадо, пожары и наводнения происходят все чаще и с новой силой

Сначала вы просто наблюдаете за грозой, а через пару минут в прямом смысле слова лишаетесь крыши над головой – ее срывает и уносит этот мощнейший вихрь. И если вы вдруг окажетесь в непосредственной близости к торнадо, у вас будет всего несколько секунд, чтобы найти укрытие.

Человечеству объявлен "Красный код"? Разбираемся что это такое и почему ученые по всему миру бьют тревогу

Новая реальность

2 августа 2021 года торнадо обрушился на Тверскую область и унес жизни по меньшей мере трех человек. Кроме того, были повалены десятки деревьев, повреждены около 1500 домов. Как позднее сообщили местные власти, смерч двигался со скоростью около 25 метров в секунду, уничтожая все на своем пути.

Стремительное изменение климата грозит нашей стране возросшим количеством торнадо. По словам Алексея Кокорина из Института физики атмосферы (ИФА РАН), модели того, что будет происходить при усилении парникового эффекта говорят о том, что такие явления, как грозы, смерчи и резкое выпадение осадков будут проходить все чаще.

Против стихии, как говорится, не попрешь

Но торнадо – далеко не единственная проблема. Изменение климата приведет к тому, что катастрофические наводнения и аномальная жара в России будут происходить все чаще. И хотя общее количество осадков вряд ли увеличится, погода будет все менее предсказуемой.

Более того, климат в России меняется в 2,5 раза быстрее, чем в остальном мире. Так, в 2020 году регионы по всей стране столкнулись с рекордным ростом температуры за всю историю наблюдений. Изменение климата, несомненно, создает риски для нашей страны. Ведь помимо торнадо, страну сотрясают масштабные лесные пожары и таяние вечной мерзлоты. Теперь к этому списку присоединились торнадо.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-26T20:33:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика