категории | RSS

Сколько денег курильщики тратят на сигареты?

Во сколько рублей в год людям обходится курение? Давайте узнаем

Знаете ли вы, что люди начали курить листья табака около 4000 лет до нашей эры? Первыми до этого додумались индейцы, жившие на территории Америки — помимо курения, они жевали растение и даже вводили его в организм при помощи клизмы. Судя по всему, им очень нравился эффект никотина, который заключается в легкой эйфории. В Европу культура курения табака пришла вместе с Христофором Колумбом, а после этого распространилась по всему миру. По данным за 2016 год, лидерами по курению в мире являются Китай, Индонезия, Россия, США и Япония. О том, что эта вредная привычка негативно влияет на здоровье, увеличивая риски развития опасных заболеваний, и говорить нечего — об этом твердят везде. Многие люди очень хотят бросить курить, но зависимость от никотина не дает этого сделать. А ведь отказ от этой привычки, скорее всего, может помочь сэкономить много денег. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

ВАЖНО: Курение опасно для жизни, мы ни в коем случае этого не поддерживаем!

Сколько денег отнимает курение?

Примерно десять лет назад пачку сигарет можно было купить за 50 рублей. Но сегодня даже самые дешевые пачки стоят около 150 рублей, а более дорогие сигареты могут стоить 300 рублей и больше. Как правило, в одной пачке имеется 20 сигарет — это минимум, который определен законом многих стран. Если предположить, что человек курит по 10 штук в день, одной пачки хватит на двое суток. В неделю курильщику нужно как минимум 3,5 пачки сигарет, то есть на вредную привычку еженедельно уходит примерно по 500 рублей. Если учесть, что люди также регулярно покупают зажигалки, в год может уходить до 30 000 рублей.

Курение — это не вред здоровью, но и большие расходы

Сколько денег отнимает вейпинг?

Сегодня многие люди предпочитают покупать электронные сигареты — считается, что из-за отсутствия смол и других примесей, эта не настолько плохая привычка. Если поискать стоимость POD-систем для хранения и испарения жидкостей с никотином, получаем результат — в среднем они стоят около 2000 рублей. Время от времени в них нужно менять жидкость и картриджи, средняя стоимость каждой из которых составляет 500 рублей. Говорят, что одной бутылочки жидкости для вейпа хватает примерно на две недели (две бутылочки за 1000 рублей), а картридж нужно менять один раз в 30 дней (500 рублей) — получается около 1500 рублей в месяц. В год это примерно 18 000 рублей, но все зависит от частоты курения и стоимости расходников.

Вейпинг тоже требует довольно больших вложений

НЕКОТОРЫЕ ПЕРЕХОДЯТ НА ВЕЙПИНГ, НАДЕЯСЬ ПОБОРОТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОБЫЧНЫХ СИГАРЕТ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Можно ли сэкономить на курении?

Если человек бросит курить он, безусловно, может сэкономить деньги. В Интернете есть много калькуляторов для курильщиков, которые наглядно показывают выгоду отказа от сигарет. Например, вот этот сервис показал мне, что отказ от 10 сигарет в день позволяет купить 500 килограммов фруктов, регулярно посещать тренажерный зал и съездить на отдых. Справедливости ради стоит заметить, что сегодня отказ от вредной привычки вряд ли сможет обеспечить настолько много продуктов и отдых — цены на товары и тем более путешествия растут.

Отказ от курения не может сделать человека миллионером, но сэкономить точно получится

Плюсы отказа от курения

Но давайте взглянем правде в глаза — какой человек сможет отказаться от тяги к никотину за какие-то 30 000 рублей? Гораздо большей мотивацией я считают количество освободившегося времени, потому что на один перекур у людей уходит 5-10 минут и, если отказаться от курения, можно освободить как минимум час времени на более важные дела. К тому же, отказ от вредной привычки может заметно повысить продуктивность — из-за регулярного желания покурить человек становится более рассеянным и раздражительным.

Плюсов у отказа от курения очень много

А о том, что отказ от курения значительно снижает риск развития опасных болезней, и говорить нечего, потому что вы сами прекрасно это понимаете. Как минимум, отказ от вредной привычки позволяет заметно сэкономить на врачах. Максимум, что это дает — увеличение длительности жизни.

Мы довольно часто пишем про вред курения, вот три хорошие статьи на эту тему:

  • Курение приводит к повышенной чувствительности к боли;
  • Как электронные сигареты влияют на здоровье человека;
  • Факты о курении, которые заставят вас бросить вредную привычку.

Также у моей коллеги Любови Соковиковой есть отличный материал про гипноз, в котором она рассказала, могут ли гипнотизеры заставить человека бросить курить. Получилось очень интересно — рекомендую к прочтению.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-29T01:33:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика