категории | RSS

Как энергетики влияют на организм человека?

Многие люди пьют энергетики каждый день, неужели это не вредно?

При необходимости в короткие сроки выполнить большой объем работы, многие люди прибегают к употреблению энергетических напитков. Производители уверяют, что их продукция может подавить сонливость и повысить работоспособность — в принципе, они не врут, все так и есть. Стимулирующий эффект достигается благодаря содержанию в составе кофеина и сахара. Помимо них, в большинство энергетиков добавляются глюкоза, таурин, экстракт женьшеня, витамин C и так далее. Практически все напитки такого рода сильногазированные, потому что содержание большого количества угольной кислоты обеспечивает быстрое усвоение всех компонентов и заметно увеличивает срок годности. Энергетические напитки являются очень популярным продуктом, поэтому давайте узнаем, как они влияют на организм человека?

Что добавляют в энергетики?

Главная цель каждого энергетика — взять как можно больше имеющейся в организме энергии и предоставить ее человеку для выполнения задачи. Для этого в составе стимулирующих напитков содержатся бодрящие вещества.

Какие вещества в энергетиках наполняют человека энергией? Сейчас узнаем!

Как бодрит кофеин?

Одним из главных компонентов бодрящих напитков является кофеин. Когда человек долго работает, на рецепторах головного мозга и других органов оседают гормоны аденозина и вызывают ощущение усталости — кофеин не дает им этого сделать, благодаря чему люди и не чувствуют, насколько сильно они утомлены. К тому же, кофеин стимулирует выработку гормона адреналина, который увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает давление и тем самым увеличивает приток крови к мышцам. Вдобавок к этому, кофеин увеличивает концентрацию «гормона счастья» дофамина, благодаря чему у людей улучшается настроение.

Кофеин является одним из главных компонентов энергетиков

Как бодрит глюкоза?

Вторым по важности компонентом энергетиков является глюкоза. В организме людей это соединение является источником энергии для поддержания обменных процессов. После попадания в пищеварительную систему, глюкоза проникает в кровь и в процессе гликолиза расщепляется до более простых молекул. Полученная в результате этого явления энергия запасается в форме аденозинтрифосфата (АТФ) — это своего рода клеточная «батарейка», которая подпитывает метаболизм.

Глюкоза — второй важный компонент энергетиков

Для чего нужен таурин?

Таурин является органическим соединением, которое играет важную роль в организме. Полезные свойства таурина заключаются в том, что он:

  • является важным компонентом желчи, которая нужна для нормального переваривания пищи;
  • входит в состав всех тканей организма;
  • является составной частью белых и красных кровяных телец, а также клеток иммунной системы;
  • регулирует обмен веществ в клетках;
  • играет важную роль в обмене натрия, калия, кальция и магния;
  • передает нервные импульсы в центральной нервной системе;
  • защищает сердечно-сосудистую и нервную системы от стрессов и нагрузок.

Производители энергетиков добавляют таурин в состав напитков, ориентируясь на результаты некоторых исследований, доказывающих, что он повышает физическую выносливость. Справедливости ради стоит отметить, что есть и научные работы, которые подчеркивают малую эффективность таурина для улучшения физических показателей. Так что таурин в энергетиках не наносит вреда, но и пользы от него мало.

Сам по себе таурин полезен, но в составе энергетиков — вряд ли

Женьшень в энергетиках

На некоторых баночках можно найти информацию о содержании женьшеня. Обычно его добавляют из-за мнения, что он повышает физическую выносливость и общее самочувствие человека. Вдобавок, есть сведения о том, что женьшень помогает организму сопротивляться стрессу. Как и в случае с таурином, убедительных доказательств того, что женьшень положительно влияет на физические способности человека, нет.

Вот так выглядит корень женьшеня

ВАМ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ В НОЧНУЮ СМЕНУ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ О ТОМ, ЧЕМ ВАМ НУЖНО ПИТАТЬСЯ!

Вредны ли энергетики?

Производители энергетических напитков открыто заявляют, что такие напитки нельзя пить при проблемах с артериальным давлением, работой сердечно-сосудистой системы и повышенной чувствительностью к кофеину. Само собой разумеется, бодрящие напитки противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам. Всем остальным рекомендуется пить максимум одну баночку в день, потому что повышение дозы может привести к проблемам со здоровьем. В основном, это связано с высоким содержанием кофеина и сахара — из-за газированной воды они быстро усваиваются организмом.

В больших количествах энергетики, конечно же, вредны

Влияние энергетиков на нервную систему

При непереносимости компонентов или передозировке, энергетические напитки могут вызвать головную боль, тревожность, раздражительность, головокружение, тремор, и спутанность сознания. Все это связано с эффектом от сахара и кофеина — они действительно бодрят, и при частом употреблении вызывают проблемы со сном, обменом веществ и так далее.

За бодрость иногда приходится отвечать головной болью

Влияние энергетиков на сердце

Из-за большой концентрации кофеина может измениться эластичность кровеносных сосудов — это часто становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Риск увеличивается при смешивании энергетиков с алкогольными напитками, потому что первые бодрят, а вторые вызывают усталость. В результате смешения человек может перестать контролировать количество выпитого, что иногда даже приводит к смерти.

Иногда расплата еще серьезнее

Влияние энергетиков на желудок

Чрезмерное поступление кофеина с газированной водой может стать причиной гиперстимуляции пищеварительного тракта. Как следствие, у человека возникает тошнота, рвота и другие проблемы — как минимум, люди страдают от изжоги. Вдобавок к этому, большое количество сахара может навредить микрофлоре кишечника. Это особенно опасно, потому что кишечник тесно связан с работой головного мозга.

Проблемы с пищеварительной системой гарантированы при употреблении энергетиков натощак

В каких странах запрещены энергетики?

В целом, влияние энергетиков довольно плохо изучено. Поэтому, в некоторых странах они полностью запрещены. Особенно это касается энергетиков с алкоголем — они больше известны как алкогольные коктейли.

В некоторых странах энергетики категорически запрещены

Энергетики можно свободно купить в 170 странах мира, но некоторые государства это дело ограничивают. Например, в декабре 2010 года власти США запретили энергетики с кофеином на основании результатов исследований, говорящих об их вредности для здоровья. С 2015 года магазины Литвы продают энергетики только после достижения совершеннолетия — для властей это то же самое, что и алкоголь. В январе 2018 года в России нельзя продавать алкогольные энергетики, а в некоторых регионах принято решение не продавать их всем несовершеннолетним, вне зависимости от содержания алкоголя.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Прямо сейчас перейдите по ссылке и читайте про советского моряка, который выжил на необитаемом острове!

В общем, пить энергетики или нет, дело ваше. Главное ими не злоупотреблять, потому что однажды мы уже писали о парне, которого любовь к энергетическим напиткам довела до больницы — вот эта история. А вообще, как часто вы их пьете? Или обходитесь кофе? Пишите в комментариях, очень интересно узнать.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-05-05T22:33:12Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика