категории | RSS

Германия отказывается от российских источников энергии — какие есть альтернативы?

Германия может столкнуться с серьезным энергетическим кризисом

Германия является одной из тех стран, для которых Россия является основным поставщиком энергии. На нее приходится более половины поставок природного газа и угля, а также третья часть сырой нефти. Ранее мы рассказывали, что собственную добычу газа Германия сократила, при этом отказ от атомной энергии привел практически к энергетическому кризису. Теперь, в связи с событиями на Украине, Германия приняла решения отказаться и от российских энергоресурсов. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что импорт нефти из России будет завершен к концу 2022 году. В результате многие задались вопросом — какая имеется альтернатива и сможет ли Германия избежать еще большего энергетического кризиса в случае полного отказа от поставок энергоресурсов из России?

Переход Германии к возобновляемым источникам энергии

Переход к чистой энергии начался в Германии около 30 лет назад, как и в ряде других европейских стран, что связано с климатическим кризисом. Однако технологии не позволяют быстро отказаться от традиционных источников энергии. Процесс перехода растянулся на десятилетия. Однако правительство Германии решило поторопиться и объявило о планах полностью отказаться от угля к 2030 году. Это на восемь лет раньше, чем сроки, установленные предыдущим правительством.

Цель, к которой стремится страна — получать до 80% электроэнергии из возобновляемых источников. Надо сказать, что еще в прошлом году цель была более скромной — к 2030 году вырабатывать 65% энергии из возобновляемых источников.

Надо сказать, что Германия не одинока в своих стремлениях. Франция, которая получает 70% энергии из своих атомных станций, также пообещала сделать основной упор на возобновляемые источники энергии. Более того, президент Эммануэль Макрон во время своей недавней предвыборной компании заявил, что Франция станет первой крупной страной, которая откажется от газа, нефти и угля.

К 2030 году Германия планирует перейти на возобновляемые источники энергии

Ранее мы рассказывали, что возобновляемые источники энергии имеют свои плюсы и минусы, в сравнении с атомной энергетикой. Однако в последнее время благодаря развитию технологий, стоимость энергии от возобновляемых источников стала существенно снижаться, и уже ее себестоимость даже ниже атомной энергии.

Чтобы ускорить процесс перехода к возобновляемым источникам энергии, правительство Германии этим летом планирует принять ряд законов, направленных на увеличение субсидий на возобновляемые источники, а также сокращение бюрократической волокиты, которая замедляла такие проекты в прошлом.

Законодатели надеются, что все эти изменения в сочетании с неуклонно снижающимися ценами на солнечные и ветровые установки позволят к 2030 году удвоить выработку ветровой энергии на суше и вчетверо — солнечной. Морская ветроэнергетика также будет значительно расширена.

Зависимость Германии от газа

Германия является одной из самых зависимых от газа европейских стран. Она имеет множество электростанций, который работают на природном газе. В Берлине даже некоторые улицы освещаются старомодными газовыми уличными фонарями. В общей сложности в столице установлено 20000 таких фонарей.

В Берлине некоторые улицы по сей день освещаются газовыми фонарями

Надо сказать, что Германия не только экспортировала большие объемы газа из России, но и сама являлась достаточно крупным добытчиком природного газа в Европе. Однако начиная с 2004 года объемы добычи стали сокращаться. Причем особенно сильно они уменьшились в последние несколько лет. Так в 2020 году этот показатель сократился на 16%. В ближайшие 10 лет добыча газа будет прекращена полностью.

Причина этому простая — крупнейшие месторождения газа постепенно иссякают. При этом добывать сланцевый газ европейские страны на своей территории не хотят, так как это может привести к серьезным проблемам с экологией, о чем мы рассказывали ранее.

Газового кризиса не избежать?

Переломным моментом по мнению некоторых экспертов может стать внезапное прекращение поставок российского газа. Это может случиться по одной из двух причин — либо ЕС наложит санкции, либо Россия сама откажется поставлять газ из-за поставок вооружения в Украину. Как известно, проблемы с поставками газа в Польшу и Болгарию уже начались.

Сжиженный газ из США стоит значительно дороже российского

В опросе, проведенном немецким журналом Der Spiegel в прошлом месяце, только 49 процентов людей заявили, что готовы пойти на жертвы ради прекращения поставок энергоносителей из России. Однако в какой-то момент у них может не оказаться выбора.

Но какая есть альтернатива? Перейти на возобновляемые источники энергии страна планирует только к 2030 году, а отопительный сезон начинается уже этой осенью. Судя по всему, климатические проблемы в такой ситуации отойдут на второй план.

ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь. На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.

Теперь даже самые ярые защитники окружающей среды обсуждают вопрос о том, чтобы угольные электростанции, которые планировалось закрыть, продолжали свою работу. Но это не решит проблему полностью. Возвращение к ядерной энергетике обсуждается. Напомним, что после аварии на Фукусиме, Германия стала отказываться от атомных электростанций.

Поэтому единственный вариант для Германии заменить российский природный газ — искать новых поставщиков природного газа. Очевидно, газ придется закупать у США в сжиженном виде. Это значит, что он будет стоить еще дороже. А значит кризис в любом случае будет усугубляться.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-05-08T18:33:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 1

Яндекс.Метрика