категории | RSS

Прерывается зарядка телефона. Что делать



Зарядка телефона — то, из-за чего страдают многие владельцы смартфонов. Даже наличие качественного зарядника с USB Type-C не означает того, что ваш смартфон зарядится быстро и зарядится вообще: поставив телефон на зарядку с вечера, к утру можете запросто обнаружить, что он заряжен лишь наполовину. И дело, как вы понимаете, не в отключении электричества — просто в один момент устройство перестает получать энергию, несмотря на подключение к розетке. Вы также можете заметить это, когда подключаете смартфон к зарядке посреди дня. Что делать в такой ситуации? Есть несколько способов решить проблему.

Телефон не заряжается нормально, зарядка прерывается. Что делать?

❗️ ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН И ЧИТАЙ СВЕЖИЕ НОВОСТИ О СМАРТФОНАХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Как правильно почистить разъём для зарядки

Не забывайте время от времени чистить разъём для зарядки

Первое, что нужно сделать — почистить разъём для зарядки, а не грешить на аксессуары. Процесс может прерываться из-за попавшего мусора и пыли в разъём телефона. Перед тем, как извлечь грязь из Type-C (и любого другого) необходимо отключить телефон.

  • Порт необходимо очистить с помощью зубочистки или скрепки: аккуратно подцепите скопившуюся грязь и вытащите ее.
  • Постарайтесь собрать пыль по краям разъёма, но делайте это крайне осторожно, без сильных нажатий.
  • Использовать баллончик со сжатым воздухом, конечно же, не стоит: так вы затолкнете мусор дальше и уплотните его, что затруднит его извлечение.
  • Аккуратно вытаскивайте мусор, держа телефон под наклоном.

Защититься от попадания мусора в разъём для зарядки практически невозможно. Лучший способ — время от времени чистить его, не дожидаясь перебоев во время зарядки. Для этого лучше всего использовать специальные инструменты.

Читайте также: Можно ли оставлять зарядку в розетке

Расшатался разъём для зарядки

К сожалению, несмотря на очевидные преимущества разъёма Type-C по сравнению с MicroUSB, его по-прежнему преследуют старые болячки. Например, низкая надежность: если на вашем телефоне через год начались проблемы с зарядкой, то это свидетельствует о том, что дело именно в самом порте. Какие причины у неисправного USB-разъёма?

Type-C универсален, но по-прежнему не так надежен, как Lightning

  • Он начинает шататься, отходит, а вставленный кабель вынимается/вставляется слишком легко и без привычного щелчка.
  • Если в процессе зарядки телефон начинает моргать и барахлить, а вам приходится подкладывать что-то под коннектор, то дело именно в нем.
  • Кабель приходится прижимать как можно плотнее, чтобы началась зарядка.

Убедиться в том, что разъём в телефоне неисправен, вы можете подключив другое зарядное устройство: если и оно вставляется неплотно, а в зарядка проходит с перебоями, значит, разъём в телефоне неисправен.

Можно ли оплатить Тиндер в России и чем его заменить

Не заряжается телефон — причины

Телефон начал некорректно заряжаться? Попробуйте кое-что сделать

В самом разъёме могут быть неисправны фиксаторы: наверняка вы обращали внимание на то, что внутри есть «зубчики» сверху и снизу. Так вот, в они могут иногда проваливаться, хотя должны быть подняты. Что делать?

  • Исправить это можно с помощью тонкой иголки: попробуйте ее концом поддеть этот «зубчик» и привести его в нормальное положение. Помните, что в это время смартфон должен быть выключен.
  • Контакты внутри разъёма могут изменить свое положение. Со временем они изнашиваются, в результате чего неплотно соприкасаются с кабелем. Их также можно выпрямить с помощью иголки, но делать это нужно крайне осторожно.
  • Контроллер питания в телефоне может выйти из строя: самостоятельно это выяснить не получится — нужно обратиться в сервисный центр для диагностики.

Прикольные мелочи с AliExpress, которые нужно купить прямо сейчас

Перестала работать зарядка от телефона

Беспроводная зарядка всегда выручит, если проводная начнет глючить

Есть и другие причины, из-за которых телефон может перестать заряжаться или зарядка прерывается на полпути.

  • Обратите внимание на состояние аккумулятора в телефоне: если он быстро садится, внезапно выключается или процент заряда резко падает, то вам следует заменить аккумулятор. Делается это примерно через 2-2,5 года использования смартфона.
  • Проверьте версию прошивки в телефоне: устанавливать ее сразу не стоит, лучше дождаться отзывов о ее работе. Старайтесь не использовать кастомные прошивки — возможно, проблема как раз в версии ПО.
  • Поломка кабеля или адаптера. Используйте только качественные аксессуары для зарядки и внимательно изучайте спецификации. Если столкнулись с проблемой, просто подключите другой зарядник — вероятно, проблема исчезнет.

Присоединяйся к нашему Телеграм-чату и задавай интересующие вопросы!

В большинстве случаев проблемы возникают исключительно с проводной зарядкой. Если ни один из способов вам не помог, просто положите смартфон на беспроводную зарядку — она точно должна работать. Дело в том, что два модуля никак не связаны между собой и один из них точно будет работать. Беспроводная зарядка — хоть и не самый быстрый способ, но достаточно надежный и всегда выручит, если будет неисправен кабель или разъём в телефоне.





Источник новости: androidinsider.ru

DimonVideo
2022-05-27T15:37:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика