категории | RSS

Сила в правде, Эмбер. Кратко о грязном белье, мемах и важности победы Джонни Деппа в суде


29 мая, спустя два дня после окончания изнурительных шестинедельных слушаний в суде, Джонни Депп неожиданно появился на сцене Альберт-холла в Лондоне. Под одобрительный свист и аплодисменты он спел вместе со своим другом Джеффом Беком песню Isolation. Актер, живший в изоляции несколько лет, вышел под свет софитов еще до того, как присяжные вынесли свой вердикт. Депп знал, что он уже одержал маленькую победу, пусть для этого ему пришлось выставить на показ всю свою жизнь.

В Isolation, написанной Джоном Ленноном еще в 1970-м, есть замечательные строки, отражающие настроение Деппа, в котором он находился с 2018-го.
I don't expect you, to understand («Я не жду, что ты поймешь»)After you caused so much pain («После всей причиненной тобой боли»)But then again, you're not to blame («Но и опять, тебя не обвинишь»)You're just a human, a victim of the insane («Ты лишь человек, жертва безумия»)
Сначала вышла статья The Sun, озаглавленная как Wife Beater («Женомучитель»). Она молниеносно превратила Деппа в изгоя. Во время активного движения #MeToo обвинения мужчины в насилии, эмоциональном, физическом и сексуальном, автоматически изолировали его от общества, которое никогда не было заинтересовано в расследовании. Изучать доказательства слишком долго, а сообщение в Твиттере нужно написать быстро, пока тема еще не остыла. Масла в огонь подлила Эмбер Херд, которая в декабре 2018-го рассказала, как «выжила в абьюзивных отношениях», всесторонне намекая на свою жизнь с Деппом.
Названный насильником Депп лишился всех рекламных контрактов (кроме Dior, которая оставила его лицом бренда Sauvage) и ролей в кино. Это случилось, когда после череды неудачных релизов актер наконец-то нашел фильм, который помог бы ему получить новых фанатов и, возможно, вернуть былую славу. Джонни предстал в образе главного злодея саги «Фантастические твари». Насладиться хоть каким-то успехом фильма он не успел. «Преступления Грин-де-Вальда» вышли в ноябре, а уничижительная статья Херд — в декабре. 
В 2019-м Депп попытался добиться правды. Сначала в суде Великобритании, где во время закрытых слушаний потерпел поражение в битве против The Sun. Затем в США, где он решил пойти ва-банк и обвинил Эмбер Херд в клевете. И вот, наконец, наступило 11 апреля 2022 года. День, когда в сети началась трансляция самого громкого сериала весны. Суд между Деппом и Херд вполне ожидаемо превратилось в шоу, в котором было все: драма, комедия, триллер, кринж, неожиданные камео (Кейт Мосс, например) и, конечно, фанатское творчество.

Идея этой заметки появилась еще в апреле, когда очень хотелось написать что-то вроде «Джонни Депп vs Эмбер Херд — лучший сериал, который вы не смотрите». Это была, кажется, первая или вторая неделя слушаний. Разбирательства растянулись на шесть недель и каждая новая серия все сильнее доказывала, что рекомендовать смотреть это шоу не стоит никому. Поэтому буквы долго не складывались в слова и предложения. Весь мир шесть недель наблюдал отвратительное, пугающее и изнуряющее зрелище.
В очередной раз простые смертные узнали, что деньги не приносят счастья и не решают проблемы. Что актеры, которые играют в кино веселых и взбалмошных персонажей, в жизни переживают чудовищную депрессию, лишь усугубляющуюся под воздействием наркотиков и алкоголя. Что люди готовы на все ради денег и образа хорошего человека — даже на вранье в суде под присягой. И что людям нравится смотреть на вонючую кучу грязного белья других людей.
В случае с историей Эмбер Херд это выражение можно применять даже в буквальном смысле. Кажется, история, когда Джонни Депп увидел на белой простыне своей кровати кучу человеческих испражнений, облетела весь мир. Эмбер Херд вне суда говорила, что это шутка, которая не возымела должного эффекта, а во время заседания попыталась все свалить на бедного песика Деппа, йоркширского терьера, у которого якобы были проблемы с желудком. Никто, впрочем, актрисе не поверил, поэтому теперь она не очень гордо носит кличку Amber Turd (Эмбер Срёрд).
Суд изменил жизнь многих людей. Например, присяжные шесть недель по 8 часов сидели в зале, слушая про какашки, наркотики, алкоголь, остров Джонни Деппа и наблюдая мучительную актерскую игру Эмбер Херд, пытающуюся выдавить хоть одну ненастоящую слезу. И все это за 30 долларов в день. 

Суд изменил жизнь Эмбер Херд. Все узнали, что она отвратительная актриса. Ее учительница по актерскому мастерству призналась, что самая главная проблема Херд во время обучения была в том, что она не могла искусственно плакать. И как бы Эмбер не пыталась выдавить слезу, рассказывая про то, что Депп якобы изнасиловал ее бутылкой, у нее это сделать так и не вышло. Все было настолько плохо, что слезы актрисе дорисовывали в Photoshop СМИ, которые встали на сторону бесталанной девушки. 

Суд изменил жизнь Джонни Деппа. Он открыто признался в многочисленных проблемах, обнажив свою жизнь перед миллионами людей. Оказывается, его мать была очень жестокой с ним, из-за чего дорвавшийся до денег актер начал употреблять наркотики и алкоголь, чтобы хоть как-то справиться с давлением родившей его женщины. Депп открыто признался, что употреблял, делал это часто и много. Суд даже задел Пола Беттани, всеми любимого Вижена из Marvel. Выяснилось, что он частенько тусил с Деппом и даже брал у актера таблетки, которые аптеки не выдают без рецепта. Видимо, носить странный костюм в окружении других звезд в странных костюмах настолько психологически трудно, что нужны расслабляющие лекарства. 
Является ли Депп безоговорочно хорошим человеком? Нет, и суд это показал. В личной переписке он угрожал разрезать Илону Маску его мужское достоинство и называл его Моллюском. Это случилось, когда он узнал, что будучи в отношениях с Деппом госпожа Херд соглашалась на секс втроем с миллиардером, отправляющим ракеты в космос. Депп употреблял наркотики и алкоголь, в гневе круша барную стойку. Но при этом звезда «Пиратов Карибского моря» всегда был искренним. Даже, когда он спорил с адвокатом Херд, у которого очень говорящая фамилия Rottenborn («Гнилородый»). Очень легко представить, что такое имя может получить какой-нибудь монстр в новой игре From Software.

Писать о суде сложно, потому что он был противный и сумбурный. Как, наверное, и многие другие разбирательства пар, состоявших в сложных отношениях. Все указывает на то, что Эмбер Херд хотела развестись с Деппом, чтобы получить какие-то дивиденды, в виде денег или славы сильной женщины. Она делала фотографии Деппа, когда он был в отключке, била его (в чем признается на аудио), какала на кровать, записывала видео, как он в пьяном бреду разбивает бар. 
При этом большинство людей все равно на стороне Джонни Деппа. Пусть он наркоман. Пусть он алкоголик. Но он разрешил другу детства бесплатно вечно жить в одной из квартир, что принадлежит актеру. Он дарил подарки телохранителям, просто за то, что они были рядом. Он старался уйти от ссоры, спрятавшись в туалете или заказывая два номера в отеле по соседству, лишь бы Эмбер Херд не донимала его скандалами. Депп показался искренним.
Возможно, история с его отрезанным пальцем — единственная загадка, что до сих пор не разгадана и не будет разгадана. С одной стороны в одном из сообщений Депп пишет, что отрезал себе палец сам. С другой — это может быть фигура речи и часть пальца захотела жить своей жизнью после того, как Эмбер Херд бросила в Деппа бутылку водки. Узнаем ли мы правду? Да кто его знает. В любом случае понятно, что отношения между ними были настолько токсичными, что актер в результате очередной ссоры лишился пальца, и что эти отношения заставляли Херд и Деппа скрытно записывать видео друг с другом.

Поддержка Деппа нашла свое отношение на YouTube и в других социальных сетях. В запрещенном Твиттере вирусятся хэштеги: #JusticeforJohhny и #AmberTurd. В TikTok люди пародируют поведение Эмбер Херд в суде. Особенно пользователям соцсети понравилась история про собаку, которая наступила на пчелу.

Активность социальных сетей радует не только своим креативом, но и человечностью. Люди готовы поддерживать Деппа, даже если в какие-то моменты он был не прав. Потому что он не побоялся открыто признаться, что он, мужчина, был жертвой токсичных отношений, абьюза и манипуляций со стороны девушки. Люди снимают смешные тиктоки с Херд не потому, что Депп играл Джека Воробья, а потому что Херд плохо играет жертву насилия. У нее нет доказательной базы, она выдумала обвинения и сама сливала записи прессе, чтобы оговорить Деппа. В чем, кстати, призналась на видео. 

Этот суд, отвратительный по своей натуре, дал надежду. Надежду на справедливость в мире, где одно оскорбительное сообщение в Твиттере лишает людей карьеры, заработка и хороших отношений с другими людьми. Надежду, что если люди уж и сотворили себе кумира, то это будет кто-то достойный. Например, Камилла Васкес — адвокат Джонни Деппа, которая жестко разбиралась с Херд на перекрестном допросе. Ей посвящают песни и даже в шутку возводят в лик святых. Многие надеются, что у нее будет роман с Деппом — так сильно они поддерживали друг друга во время суда.

Этот суд важен еще и потому, что он должен показать, что в мире есть люди, которые по-настоящему нуждаются в помощи. Женщины, ставшие жертвами домашнего насилия, мужчины, пострадавшие от клеветы. Люди, страдающие от настоящего посттравматического синдрома, а не Эмбер Херд, которая корчит расстроенную рожу, когда на нее смотрит камера. 

До заключения, к которому пришли присяжные, было ощущение, что Джонни Депп одержал главную победу — в глазах людей. Пользователи сети во всем мире без остановки делали мемы и писали сообщения в поддержку актера, показывая, что  общество без оглядки на законы иногда выносит иной вердикт, кроме голословного осуждения. Джонни Деппа встречают овациями на концерте до того, как его судьбу решат семь человек, на которых вывалили кучу грязного белья богатых людей. Возможно, в этом и была истинная цель Деппа. Показать, что он обычный человек, который пусть и совершает ошибки, но все же заслуживает прощения. 

К удивлению многих — букмекеров, экспертов судебной системы США и даже фанатов Джонни Деппа — актер победил. По сути он одержал сокрушительную победу, доказав, что не является насильником, абьюзером и гадом, каким его выставила Эмбер Херд. В западной прессе, разумеется, крайне демократической и справедливой, пишут, что Депп и Херд «оба проиграли в деле о клевете», опуская нюанс, что ответный иск актрисы был удовлетворен лишь частично. И то, ее претензии касались заявлений, которые сделал агент Джонни Деппа, а не сам актер. Но зачем нам знать какие-то нюансы?
Суд показал важное: если люди видят правду, то они к ней приходят. Но этого не произойдет, если эту правду не показать. Одним из доказательств, представленных на суде, стала запись, в которой Эмбер Херд говорит следующее:



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-02T15:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика