категории | RSS

Почему самолеты терпят крушение и как выжить в катастрофе?

Шанс выжить в авиакатастрофе есть, и его можно увеличить

Многие люди боятся летать на самолетах, поэтому предпочитают путешествовать на наземном транспорте. И это при том, что риск попасть в авиакатастрофу во много раз меньше, чем разбиться на автомобиле! Действительно, самолеты разбиваются всего лишь несколько раз в год — существует даже мнение, что люди чаще погибают после нападения ослов, чем от самолетов. Но все же, что делать, если летательное средство начало падать или загорелось во время взлета или приземления? Существует ряд правил, которые значительно увеличивают шансы на выживание. К тому же, есть статистика, которая может вас успокоить — прямо во время полета ничего плохого не случается, но в парочке моментов лучше быть начеку.

Почему самолеты безопасные?

Самолеты считаются самым безопасным видом транспорта неспроста. В хорошей авиакомпании все пилоты проходят обучение и регулярно отдыхают — в их опытности сомневаться не стоит. К тому же, они сами находятся внутри самолета, и внимательное управление находится в их же интересах. Вдобавок к этому, перед каждым рейсом самолеты проходят осмотр и специалисты сразу же исправляют проблемы.

Перед каждым полетом самолеты проходят тщательный осмотр

Существует три вида проверки самолетов:

  • Transit check — проводится перед каждым рейсом;
  • Daily Check — более тщательная проверка один раз в день;
  • Weekly check — еженедельная проверка, в ходе которой специалисты обращают внимание даже на самые незначительные проблемы;
  • A-check — проводится каждый месяц, внутри ангара. Если самолет налетал более 500 часов, проверка проводится вне очереди.

Далее идут B-check, C-check, D-check и так далее — они еще более сложные и редкие.

Интересный факт: A-check и другие проверки можно разделить на А1, А2, А4, А8 — чем больше цифра, тем сложнее ремонт.

Из-за чего разбиваются самолеты?

Любой самолет не может разбиться просто так. Как правило, в крушении самолетов виноваты сразу несколько факторов. В их число входят ошибка пилота, технические проблемы, плохая погода, нарочито некачественная работа членов экипажа (саботаж) и преступная атака.

Самолеты разбиваются по разным причинам, в том числе и из-за плохой погоды

Существует статистика, основанная на изучении 1 300 авиакатастроф, которые произошли в период между 1950 и 2020 годом. Оказывается, что в большинстве случаев самолеты разбиваются в первые 3 минуты взлета или 8 минут приземления. Также статистика гласит, что чаще всего проблемы возникают у региональных перевозчиков — скорее всего, причиной является использование устаревших самолетов и низкая квалификация пилотов (редко, но может быть).

В 2021 году самолет McDonnell Douglas MD-87 разбился во время взлета

Читайте также: Самые крупные катастрофы с участием самолета Boeing 737

Как выжить в крушении самолета?

Важно понимать, что 100% способа выжить в авиакатастрофе не существует. Факторов очень много, и в каждом случае необходимо действовать по-разному. Но есть ряд правил, которые актуальны всегда и хотя бы немного увеличивают вероятность спасения.

Действуйте быстро

В большинстве случаев, после крушения самолета люди в салоне остаются в живых. Сначала повреждения получает самолет, в результате чего возникает пожар. Люди, обнаружившие себя в живых, обычно расслабляются — авария произошла, но они целы. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, потому что фюзеляж самолета не может долго сдерживать огонь и скоро он добирается до салона. Распространение занимает всего лишь несколько секунд — пожар убивает пассажиров очень быстро.

После крушения самолета нужно действовать максимально быстро

Чтобы остаться в живых, после крушения нужно сразу же двигаться к аварийному выходу. При этом важно учитывать, что другие пассажиры тоже поспешат наружу — может возникнуть давка.

Выбирайте безопасное место

Когда самолет терпит крушение, удар обычно приходится на носовую часть, то есть первыми умирают пилоты. Логично предполагать, что при покупке билета лучше выбирать места ближе к хвосту. Но это не обеспечивает стопроцентный шанс на выживание. Некоторые специалисты уверяют, что лучше всего сидеть ближе к аварийному выходу. Если они заняты, нужно выбирать ближайшие пять мест к выходу — статистически, сидящие в этом радиусе пассажиры выживают чаще всего.

Аварийный выход в самолете

Подготовьтесь физически

Быть одним из выживших в самолете — это еще один повод активно заниматься спортом. Однажды ученые собрали данные о 2500 людях, которые выжили в авиакатастрофах. Оказалось, что чаще всего спасаются мужчины с крепким телосложением, а вот слабым и полным людям везет меньше. Вообще, это очень логично — чтобы выбраться наружу, необходимо быть проворным и способным преодолеть завалы. А застрявший в проходе полный человек подвергает риску не только свою, но и другие жизни.

В экстренных ситуациях часто начинается давка, поэтому всегда нужно быть осторожными

Правильно одевайтесь

Специалисты считают, что для повышения шансов спастись в авиакатастрофе, нужно правильно одеваться. В самолет лучше садиться в легкой одежде и удобной обуви. Мужчинам лучше носить обувь без шнурков, а если они есть — обязательно крепко их перевязать. Женщинам лучше обойтись без каблуков.

В самолет лучше не надевать обувь на каблуках

Соблюдайте все правила

Перед вылетом проводники подробно объясняют пассажирам, что нужно делать в экстренных ситуациях. Пристегиваться нужно обязательно — как и во время вождения, эта страховка может спасти жизнь. В экстренных ситуациях или при вхождении в зону турбулентности, может прозвучать просьба пригнуть голову к коленям и обхватите ее руками. Вообще, рекомендации в каждом случае разные, и их нужно выполнять. Чтобы не пропустить важное сообщение, советуется не выкручивать полностью громкость в наушниках.

В самолетах всегда нужно слушать инструкции, потому что от этого зависит жизнь

ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛИ, ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В ДЗЕНЕ. ТАМ ЕСТЬ СТАТЬЯ ПРО ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ УПАЛА С ВЫСОТЫ 2800 МЕТРОВ И ВЫЖИЛА. КАК ЕЙ ЭТО УДАЛОСЬ?

Возможно, все эти рекомендации у кого-то вызовут паранойю — если такие правила есть, значит, риск попасть в авиакатастрофу все же существует! Это действительно так, но вероятность очень мала. Крушения самолетов так же редки, как случаи нападения акул и китов. А ведь рекомендации по выживанию при нападении акул и китов тоже существуют — вот первая ссылка и вторая.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-06-02T22:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика